Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Миротворческая миссия религии в современном мире

Миротворческая миссия религии в современном мире
Версия для печати
10 июля 2017 г. 23:02

Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на третьем заседании Рабочей группы Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турции.

Уважаемые участники заседания!

Рад приветствовать в Москве членов Рабочей группы по диалогу Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турции. Хотел бы передать всем участникам приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который находится сейчас вне Москвы.

Диалог между нашими религиозными общинами, развивающийся уже более пяти лет, на мой взгляд, имеет очень большой потенциал. Наши страны находятся на границе Запада и Востока, у нас накоплен немалый опыт внешней и внутренней миротворческой деятельности. Народы России и Турции переживают в настоящее время ренессанс религиозной жизни, и обмен мнениями и опытом миротворческой деятельности будет весьма полезен для нас.

Как подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл на встрече с председателем Управления по делам религии Турции господином Мехметом Гёрмезом в декабре 2014 года, «очень важно совместно осмыслять то, что происходит с человеческой цивилизацией <…> Религиозные ценности практически ушли из общественного пространства. Принимаются законы, которые идут в противоречие с заповедями Божиими, против традиционной морали <…> Мы должны реагировать на то, что не соответствует нашим религиозным убеждениям».

Сегодняшняя встреча свидетельствует о том, что у наших народов есть взаимное желание и интерес к сотрудничеству. В этот раз наши собеседования посвящены тематике конфликтов и возможностей соработничества религиозных организаций в деле их преодоления. Для России и Турции этот вопрос представляет особую актуальность. Отношения между нашими странами переживали разные этапы, но сегодня мы вместе стоим перед лицом угрозы экстремизма и терроризма. Это явление, облеченное в разные формы, непосредственным образом коснулось народов России и Турции. Мы с большой скорбью каждый раз воспринимали известия о терактах в Турции, в результате которых гибли невинные люди. Особой болью в наших сердцах отозвалось неслыханное по своей дерзости и подлости убийство Посла России в Турции Андрея Карлова, ставшего жертвой нападения террориста.

Экстремизм и терроризм сегодня являются наиболее опасными вызовами общественному миру и согласию. Но еще более опасно то, что экстремисты эксплуатируют религиозные чувства людей. Ныне в средствах массовой информации на людей обрушивается поток пропаганды безнравственного образа жизни, насаждается идеология эгоизма и потребительства, что порождает ответную реакцию. И именно поэтому верующие или находящиеся в религиозном поиске люди стали очень уязвимы для пропаганды экстремизма, которая предлагает заманчивые и легкие пути противостояния глобальному безнравственному стандарту. Вербовщики пользуются недостатком религиозного опыта и знаний людей, особенно среди молодежи, независимо от вероисповедания.

Многие убеждены, что боевики, которые злодействуют сегодня на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах мира, совершают свои бесчинства из религиозных побуждений. Однако, по словам недавно ушедшего от нас российского востоковеда Георгия Мирского, ислам ― это религия и образ жизни, основа целой цивилизации, элемент идентичности сотен миллионов людей, порождающий солидарность мирового мусульманского сообщества. Что же касается экстремизма под исламскими лозунгами, это политическое движение, базирующееся на отдельных положениях ислама, но выдернутых из контекста, искаженных и приспособленных для оправдания насилия и террора.

Экстремисты попирают ценности, основополагающие для всех традиционных религий. Нет и не может быть ни исламского, ни какого бы то ни было иного терроризма во имя религии. На всех международных и внутренних мероприятиях мы всегда подчеркиваем, что ни одна религия не учит убивать людей и проливать кровь невинных.

Об этом единогласно свидетельствуют как христианские, так и мусульманские духовные лидеры. В защиту христиан Ближнего Востока неоднократно высказывались высокие представители исламского университета Аль-Азхар, Организации исламского сотрудничества. С осуждением деятельности экстремистов выступал и председатель Управления по делам религии Турции доктор Мехмет Гёрмез, за что просим наших турецких партнеров по диалогу передать ему нашу признательность. В мусульманских странах проводятся конференции, посвященные поиску путей мирного сосуществования христиан и мусульман в условиях угрозы экстремизма. Следует отметить, что и российские мусульманские лидеры твердо осудили экстремизм под религиозными лозунгами и выступили со словами солидарности и поддержки в адрес христиан, которые подвергаются гонениям на Ближнем Востоке и в Африке.

Угроза экстремизма, увы, будет существовать еще долго, несмотря на физическое уничтожение крупных террористических формирований. Под влияние экстремистов попадают даже дети: их учат изготавливать и взрывать бомбы, убивать и казнить людей.

Необходимо максимально публично, сообща нести людям слово мира, показывать ложность экстремистской идеологии, противостоять попыткам отождествить терроризм и религию. Особая ответственность в деле противостояния терроризму лежит на плечах религиозных лидеров, которые должны примером собственной жизни и примером уважительного отношения к верующим иных религий утверждать ценности добра и миролюбия. Верующие по всему миру должны знать, что террористы, вне зависимости от заявленной ими религиозной принадлежности, являются слугами сатаны.

Феномен экстремизма побуждает традиционные религиозные организации к более тесному взаимодействию, целью которого является установление прочного и справедливого для всех мира. Для решения проблемы экстремизма политическим и религиозным лидерам необходимо отложить в сторону существующие разногласия и сплотиться в коалицию против общего врага. Другого пути искоренения этого зла просто не существует.

Русская Православная Церковь прилагает все возможные усилия для поддержания межрелигиозного согласия в России и за ее пределами. В России нет межрелигиозных конфликтов, поскольку традиции добрососедства между различными религиями и этнорелигиозными группами являются важнейшим историческим достоянием нашего Отечества. Говоря о конкретных примерах, могу сказать, что у нас сложились очень добрые отношения с ведущими российскими мусульманскими организациями, с которыми мы поддерживаем тесное взаимодействие по широкому кругу вопросов.

Уникальной площадкой для диалога между религиозными организациями, а также для их взаимодействия с государственной властью стал Межрелигиозный совет России (МСР), которому скоро исполнится 20 лет. В рамках деятельности МСР конструктивно обсуждаются наиболее острые проблемы религиозно-общественных и церковно-государственных отношений, успешно вырабатываются и реализуются программы по защите ценностей взаимопомощи, справедливости и милосердия, по формированию здорового нравственного климата.

Мы делимся своим опытом с другими странами, говорим о нем на международных мероприятиях. Многовековая история межрелигиозного согласия в России позволила нам выработать принцип построения здоровой атмосферы общественных отношений. Он заключается в создании таких условий, которые находились бы в согласии с представлениями верующих разных общин о справедливости.

Сегодня Русская Православная Церковь совместно с другими христианскими конфессиями и мусульманскими организациями занимается оказанием гуманитарной помощи населению Сирии, страдающему от военных действий. Помощь распределяется адресно и независимо от религиозной принадлежности, потому что мы хорошо знаем, что от войны страдают все: бомбы и снаряды не выбирают жертвы по принципу вероисповедания.

Миротворчество является основной функцией Церкви во внешнеполитических и в международных вопросах. В лице российского внешнеполитического ведомства Московский Патриархат встречает поддержку своих миротворческих инициатив. Русская Церковь при содействии Министерства иностранных дел России вносит вклад в развитие диалога религиозных организаций, в частности, с ЮНЕСКО. Эта работа нацелена на установление взаимопонимания между цивилизациями и культурами. Между Церковью и МИД РФ сложились качественные рабочие отношения. Это выражается в деятельности совместной рабочей группы, в экспертных встречах и деловых контактах, позволяющих нам решать вопросы обоюдной заинтересованности.

Московский Патриархат всегда открыт к сотрудничеству со всеми, кто искренне стремится к миру между религиями и народами. Я глубоко убежден, что наше взаимодействие может иметь большой резонанс и большое влияние на урегулирование существующих конфликтов и разногласий. Наш открытый, равноправный и взаимоуважительный диалог должен стать ответом на вызов, брошенный экстремистами нашим странам.

Благодарю за внимание.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате теракта в иранском городе Керман [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате терактов в мечетях Пакистана [Патриарх : Послания]

Архиепископ Владикавказский Герасим и духовенство епархии приняли участие в траурных мероприятиях в Беслане

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате нападения на школу в Уганде [Патриарх : Послания]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Другие статьи

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)