Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вьетнамские католики бойкотируют попытки создать подконтрольную властям Церковь

Версия для печати
1 декабря 2008 г. 10:10

Попытки вьетнамского правительства создать в стране «патриотическую Церковь» в противовес католической общине, верной Ватикану, потерпели провал, сообщил CNA эксперт по религиозной ситуации во Вьетнаме Дж.Б. Ан Данг.

Хотя государственные СМИ попытались скрыть низкую явку на пятый съезд Вьетнамского комитета солидарности католиков, один священник, который был вынужден присутствовать на этом собрании, сообщил, что там присутствовало всего несколько десятков человек.

Провести этот съезд планировалось еще в 2005 году, но состоялся он только в конце ноября текущего года. За несколько дней до начала мероприятия вьетнамская пресса заявляла, что в нем примет участие 425 делегатов, в том числе 145 священников. Однако официальный отчет о съезде был «необычно кратким» - о количестве делегатов не упоминалось вовсе, не было опубликовано ни одной фотографии.

Делегаты съезда приняли поправки к уставу комитета, что, по мнению эксперта, засвидетельствует об отказе властей от попыток создать Церковь, полностью подконтрольную режиму. Отныне комитет сосредоточится на том, чтобы «призывать вьетнамских католиков в стране и за рубежом активно участвовать в различных социальных проектах». «Однако вьетнамская Церковь уже много лет активно занимается социальным служением и без призыва комитета», — отметил Ан Данг.

Эксперт напомнил, что вьетнамское правительство уже давно пыталось создать «альтернативную» Католическую Церковь, полностью подвластную коммунистическому режиму, подобно тому, как это было сделано в соседнем Китае.

Впервые такие попытки имели место в 1955 году, когда по инициативе властей был создан так называемый Комитет по связям патриотических и миролюбивых католиков. Однако в отличие от последователей других религий и конфессий католики не пошли на сотрудничество с режимом, и комитет не имел успеха.

В 1975 году, после установления коммунистического режима на всей территории Вьетнама, был создан Комитет солидарности вьетнамских католиков. Сначала казалось, что коммунисты достигли своей цели, так как значительное количество католиков присоединилось к комитету, особенно после ареста тысяч католических священников. Но в 1985 году, после того как Ватикан предупредил священников, состоявших в комитете, что в их адрес могут быть приняты канонические санкции, большинство клириков ушло из организации.

В настоящее время большинство вьетнамских католиков не признают этот комитет, утверждает Дж.Б. Ан Данг.

CNA/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии