Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялись торжественные проводы ковчега с частью мощей святителя Николая Чудотворца

В Москве состоялись торжественные проводы ковчега с частью мощей святителя Николая Чудотворца
Версия для печати
13 июля 2017 г. 08:51

13 июля 2017 года состоялись торжественные проводы ковчега с частью мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, из Москвы в Санкт-Петербург.

Ковчег был привезен в Россию из Бари 21 мая с.г. За 930 лет пребывания честных мощей святителя в Бари они никогда не покидали города. Договоренность о принесении святыни в пределы Русской Православной Церкви была достигнута по результатам встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском в феврале 2016 года.

За период с 21 мая по утро 12 июля 2017 года в Москве мощам поклонилось 1 807 600 паломников.

В 5 часов утра в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя у ковчега с честными мощами святителя Николая первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений совершил молебен. Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы под управлением А.Г. Тихомировой.

В храме присутствовали: председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас; заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев; председатель правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро», член совета директоров ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев, члены делегации, которая перевозила мощи святителя Николая в Санкт-Петербург.

За богослужением молились руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, духовенство и монашествующие Русской Православной Церкви, многочисленные паломники .

Перед началом молебного пения митрополит Арсений обратился к собравшимся в Храме Христа Спасителя со словом:

«Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые отцы, матушки настоятельницы, сестры обителей! Дорогие братья и сестры!

Позвольте в этот ранний час сердечно приветствовать вас от имени Святейшего Патриарха и поблагодарить за ваше усердие и желание быть в этом храме в эту не совсем, может быть, для нас радостную и немного грустную минуту, когда святитель и чудотворец Николай отбывает из нашего Первопрестольного града в Северную столицу нашей Отчизны.

Наверное, нелегко было все эти дни служащим собора и волонтерам нести свое послушание. Нелегко было это для всего духовенства Московской епархии, так как почитание святителя очень сильное и было множество людей, которые хотели отдать ему свое сердце, свою любовь, свою теплоту, а взамен попросить защиты, молитвенного предстательства и милости. Надеюсь, святитель принял все наши обращения, все наши воздыхания, всю нашу скорбь, и по милости Божией каждому исполнит то, что он просил.

 Думаю, мы не будем ждать еще тысячу лет, когда святитель вновь прибудет в пределы России, и если будет на то милость Божия, это произойдет гораздо раньше. Мы с вами показали всему обществу, как нам дороги наши христианские святые, как нам дороги религиозные ценности, перед которыми не только активные верующие, но и все христиане преклоняют свои колена. В тех новостных сюжетах, которые передавались по телевидению, были интересные свидетельства людей, которые прибывали из разных регионов нашей страны — из Астрахани, с Дальнего Востока и многих других, желая поклониться святителю и чудотворцу Николаю. Мы с вами в Москве все эти полтора месяца видели то большое число наших сограждан, которые стояли на набережной Москвы-реки несколько часов для того, чтобы попасть в этот собор и иметь мгновение прикосновения к святыне.

И вот сейчас, через несколько минут после нашего последнего молитвенного воздыхания под сводами этого величественного храма-памятника, святитель, напутствованный нашими песнопениями, прославляющими его труды и подвиги, будет перенесен в пределы Северной столицы.

Каждого из вас хотел бы поблагодарить в первую очередь за то, что он нашел в себе силы и в этот утренний час находиться здесь. Мы как верные сыны нашей Святой Церкви прибыли под эти своды, чтобы вознести и воздать последние благодарения и молитвы святителю Николаю перед тем, как он отбудет в Северную столицу. Почтительно прошу всех вас сугубо помолиться, чтобы это мероприятие прошло хорошо, чтобы ничто не мешало в дороге, и чтобы наши братья и сестры в граде святого Петра на Неве встретили эту святыню с той же радостью, с той же торжественностью и возвышенностью, с которой мы с вами встречали ее накануне Николиного дня. Храни вас Господь».

По завершении молебна священнослужители во главе с митрополитом Арсением перенесли ковчег с мощами святителя Николая к ступеням западных врат Храма Христа Спасителя, где передали святыню почетному караулу кортежа, сопроводившему честные мощи в аэропорт Внуково.

В аэропорту ковчег был установлен у трапа самолета. Молебное пение у мощей святителя совершил епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении духовенства.

Проститься со святыней пришли сотрудники аэропорта Внуково, поклонившиеся святыне после молебного пения.

В завершение торжественной церемонии проводов под пение молитв величания святителю Николаю Чудотворцу почетный караул перенес ковчег с мощами на борт самолета.

Из Москвы в Санкт-Петербург мощи доставила делегация во главе с архиепископом Солнечногорским Сергием. В Северную столицу самолет прибыл около 8.30 утра.

С 13 по 28 июля мощи будут находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Затем святыня будет возвращена в Италию в город Бари.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве