Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в открытии летнего слета молодежи Белорусской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в открытии летнего слета молодежи Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
16 июля 2017 г. 17:48

15 июля 2017 года на базе лагеря «Святая Русь» при приходе храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района состоялось торжественное открытие летнего слета молодежи Белорусской Православной Церкви.

Трехдневный летний слет проводится по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке отдела по делам молодежи Слуцкой епархии. Почетным гостем слета является председатель Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата епископ Люберецкий Серафим.

Церемония открытия слета собрала вместе молодых православных христиан из всех епархий Белорусского экзархата. Участие в ней приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин, руководители епархиальных отделов Белорусского экзархата по делам молодежи. На церемонии также присутствовал заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета по вопросам социальной сферы и идеологической работе А.И. Мойсеня.

Перед началом церемонии митрополит Павел посетил Свято-Троицкий храм агрогородка Солтановщина и поклонился его святыням. Настоятель прихода протоиерей Олег Абрамович, профессиональный педагог, уже 15 лет работает с молодежью, являясь организатором и духовником лагеря «Святая Русь».

Патриарший экзарх обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил, что нынешний 2017 год для Русской Православной Церкви особый: это год столетия прошедших двух революций, столетия со дня начала страшных гонений на Русскую Православную Церковь. Наступившее после политических переворотов смутное время привело к страшным последствиям. Сегодняшняя молодежь, по словам митрополита Павла, должна извлекать уроки как из отрицательного исторического опыта, так и из благочестивой жизни наших предков. Стояние за веру во Христа даже до смерти и святость жизни людей тех времен должны стать стержнем жизни современной молодежи.

Далее всех приветствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. В своем слове владыка призвал молодежь вдохновляться образом апостола и евангелиста Иоанна Богослова — самого младшего из учеников Спасителя. Во дни Страстей Христовых святой Иоанн Богослов продемонстрировал гораздо большую верность Христу, чем остальные апостолы, проследовав за своим Учителем даже на Голгофу. Его пример учит нас быть бесстрашными исповедниками веры Христовой с самой юности.    

Епископ Антоний выразил почтение и благодарность председателю Несвижского районного исполнительного комитета И.И. Крупко за поддержку социально значимых инициатив Церкви.

Затем с приветственным словом обратился епископ Люберецкий Серафим, который подчеркнул, что молодежное служение — одно из самых перспективных направлений церковного и общественного развития. Именно от состояния молодежи зависит как настоящее, так и будущее наших народов. Владыка также отметил, что в Беларуси проходит «водораздел» исторический, культурологический, мировоззренческий и духовный. Во многом от того, насколько глубока вера у белорусской молодежи, насколько белорусы привержены своим духовным корням и традициям, зависит будущее всей Святой Руси.

Архипастыри ответили на вопросы молодежи. Митрополит Павел ознакомился с условиями проживания участников слета и дал им высокую оценку.

После этого Патриарший экзарх в сопровождении епископа Серафима и епископа Антония направился в город Несвиж, где они посетили храм Вознесения Господня, освященный в 2016 году. Архиереев встретил настоятель прихода, благочинный Несвижского округа Слуцкой епархии протоиерей Александр Данченко вместе с многочисленной паствой. Митрополит Павел осмотрел храм, поклонился его святыням, выразил благодарность настоятелю, руководству района и города, а также прихожанам за усердные труды в деле созидания дома Божия и преподал всем архипастырское благословение.

Далее митрополит Павел, епископ Серафим и епископ Антоний посетили храм великомученика Георгия Победоносца. Встретил архипастырей настоятель прихода протоиерей Евгений Лабынько. Владыка экзарх ознакомился с историей храма, устройством церковно-приходского дома и содержанием духовно-просветительских молодежных проектов, реализуемых в приходе.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту