Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель Управления по зарубежным учреждениям посетил Норвегию

Руководитель Управления по зарубежным учреждениям посетил Норвегию
Версия для печати
19 июля 2017 г. 13:30

13-16 июля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний посетил приходы Русской Православной Церкви в Норвегии.

13 июля епископ Антоний посетил Тронхейм. В сопровождении настоятеля прихода святой княгини Анны Новгородской священника Александра Волоханя архиерей осмотрел здание храма, в котором в настоящее время совершаются богослужения для местной православной общины, и отслужил благодарственный молебен. Затем архипастырь пообщался с прихожанами за чаепитием и ответил на их вопросы.

14 июля епископ Антоний посетил приход святой великомученицы Ирины в Ставангере, где также совершил молебное пение. Владыка встретился с членами приходского совета и побеседовал с прихожанами.

15 июля архипастырь совершил Божественную литургию на Богоявленском приходе в Бергене. Владыке сослужили настоятель прихода священник Димитрий Останин и паломники в священном сане. Богослужение совершалось в храмовом здании, приобретенном накануне силами приходской общины в собственность Русской Православной Церкви. По окончании Литургии епископ Антоний осмотрел здание и обсудил с настоятелем перспективы развития приходской жизни, после чего пообщался с молившимися за богослужением верующими.

16 июля епископ Антоний совершил Божественную литургию на приходе святой равноапостольной княгини Ольги в Осло. Владыке сослужили настоятель прихода, благочинный приходов Московского Патриархата в Норвегии игумен Климент (Хухтамяки) и прибывшее на праздник духовенство. На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Антоний возвел игумена Климента в сан архимандрита.

По окончании богослужения архиерей обратился к молящимся с проповедью.

В тот же день архипастырь встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Норвегии Теймуразом Рамишвили, после чего отбыл в Москву.

В поездке владыку сопровождал сотрудник Управления по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения