Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий посетил штаб по принесению мощей святителя Николая в Северную столицу

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий посетил штаб по принесению мощей святителя Николая в Северную столицу
Версия для печати
21 июля 2017 г. 11:23

20 июля 2017 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил оперативный штаб и пресс-центр по принесению мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербург, который находится в Духовском корпусе Александро-Невской лавры.

Главу Санкт-Петербургской митрополии встретили председатель городского Комитета по законности, правопорядку и безопасности Л.П. Богданов, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители региональных управлений МЧС, МВД и других комитетов, которые дежурят в оперативном штабе по принесению мощей.

Л.П. Богданов рассказал, что штаб работает в круглосуточном режиме, заседания проходят утром и вечером, ведется постоянный мониторинг ситуации, принимаются оперативные решения при увеличении количества паломников и в иных ситуациях.

Его Высокопреосвященству показали карту формирования очереди, мониторы видеонаблюдения по маршруту прохождения, рассказали, что в связи с большим притоком паломников введена резервная зона в Митрополичьем саду.

За семь дней пребываний мощей в Санкт-Петербурге к ним приложились 182 тысячи человек, на момент посещения владыки Варсонофия время ожидания в очереди составляет примерно пять часов. За шесть дней общее количество паломников по Москве и Санкт-Петербургу превысило 2 млн. В Санкт-Петербурге, несмотря на погодные условия, очередь не убывает, паломники стремятся к святыне.

Для удобства паломников на территории монастыря расположены торговые точки с горячим питанием по социальным ценам, достаточное количество туалетных кабинок.

На вопрос владыки Варсонофия, из каких регионов, помимо Санкт-Петербурга и Ленобласти, приезжают паломники, ему ответили, что за это время Лавру посетили гости из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины, Великого Новгорода, Пскова, Олонца, Карелии, Краснодара, Перми, Рыбинской епархии и других.

Наместник показал правящему архиерею раздаточные материалы, подготовленные насельниками монастыря: памятку паломникам, иконки с благословением Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал, что на улице расположен бак со святой водой, которую регулярно освящают.

Руководитель пресс-центра штаба и сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Н.О. Родоманова рассказала главе митрополии о работе пресс-центра. Помимо аккредитации и содействия СМИ сотрудники пресс-центра регулярно обновляют информацию на официальном сайте nikola2017.ru о месте вхождения в очередь, приблизительном времени ожидания, прогнозе погоды, дают объявления о потерянных вещах. Информация дублируется в социальных сетях.

В пресс-центре работают все сотрудники информационного отдела: фотокорреспонденты, корреспонденты.

Владыка Варсонофий ознакомился с работой горячей линии и благословил тех, кто в этот момент работал на телефонах — насельников Лавры архимандрита Виталия (Радомысльского) и игумена Филарета (Пряшникова), а также психологов — сотрудниц центра «Контакт». Горячая линия работает с 7.00 до 22.00, дежурные отвечают на вопросы паломников. Архипастырю рассказали о главных темах, которые интересуют звонящих людей, о благодарностях за отличную организацию от уже приложившихся к святыне.

Правящий архиерей пожелал всем трудящимся помощи Божией и заступничества святителя Николая.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников