Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил храм Воскресения Христова в подмосковном Клину

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил храм Воскресения Христова в подмосковном Клину
Версия для печати
24 июля 2017 г. 13:57

23 июля 2017 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения храма Воскресения Христова в подмосковном Клину и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Клинского округа протоиерей Евгений Мальков и духовенство Клинского благочиния Московской областной епархии.

На богослужении присутствовали глава Клинского района Московской области А.Д. Сокольская, прокурор Тульской области А. В. Козлов, сотрудники Клинской администрации, благотворители и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный состав молодежного хора Клинского благочиния.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к митрополиту Ювеналию обратился настоятель Воскресенского храма протоиерей Георгий Ефременков. Отец Георгий преподнес владыке митрополиту икону Воскресения Христова.

В архипастырском слове митрополит Ювеналий, в частности, отметил: «Сегодня храм был освящен в честь Воскресения Христова, и мы чувствуем, что сегодня у нас на душе Пасха! Прошли годы лихолетья, когда убивали наших пастырей, разрушали и оскверняли православные храмы. Мы благодарим Господа за то, что Он дал нам великую милость — молиться в восстановленном и освященном древнем храме в честь Своего Воскресения».

Владыка митрополит вручил потрудившимся в деле восстановления храма церковные награды: протоиерей Георгий Ефременков был удостоен медали Московской епархии «За усердное служение» II степени, А.Д. Сокольская — епархиальной медали «За жертвенные труды» III степени, благотворители и сотрудники прихода — благодарственных и благословенных архиерейских грамот.

Глава Клинского района А.Д. Сокольская вручила митрополиту Ювеналию памятный юбилейный знак «700 лет городу Клин».

Благотворители храма подарили приходу икону преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары с частицами их святых мощей.

Затем у стен Воскресенского храма владыка Ювеналий совершил освящение 700-килограммового колокола, отлитого в честь юбилея города.

В этот же день митрополит Ювеналий посетил строящуюся часовню в честь страстотерпца царя Николая. Ответственный за реставрацию и строительство в Клинском благочинии протоиерей Олег Денисюк ознакомил владыку и главу района А.Д. Сокольскую с ходом строительных работ.

***

Каменный храм в честь Воскресения Христова, построенный в 1712 г. на средства прихожан Ямской слободы, в ХVIII в. значился соборным. В 1802 г. жители Клина заложили Троицкий собор. Ко времени его постройки Воскресенский храм пришел в запустение.

Воскресенская церковь входила в состав Троицкого соборного комплекса, сформировавшегося к середине XIX в.

В 1930-е гг. Воскресенский храм был отобран у верующих и перестроен под училище Станкозавода, а впоследствии — под поварское училище.

С 1997 г. Воскресенский храм поэтапно передавался общине. 8 апреля 2000 г. храм был полностью передан Православной Церкви. В настоящее время храм восстановлен в прежнем историческом облике.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре