Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с проектами памятников Патриархам Московским и всея Руси

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с проектами памятников Патриархам Московским и всея Руси
Версия для печати
25 июля 2017 г. 14:01

25 июля 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с проектами памятников Патриархам Московским и всея Руси. Макеты памятников в натуральную величину размещены на стилобатной части кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Скульптуры планируется установить у стен Храма Христа Спасителя — на стилобате и у Патриаршего моста. Памятники высотой 3,5 метра (с постаментом) будут выполнены коллективом московских скульпторов.

Проекты памятников Предстоятелю Русской Православной Церкви представил председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин. Также присутствовали исполнительный директор Фонда Храма Христа Спасителя С.Г. Семененко, клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Георгий Мартынов, скульпторы, литейщики и архитекторы, участвующие в этом проекте.

Все работы по созданию моделей, а также изготовлению и установке памятников ведутся под руководством Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Проект приурочен к 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, отмечаемому в этом году.

Комиссия по монументальному искусству при Московской городской Думе поддержала инициативу увековечения памяти всех Патриархов Московских и всея Руси и одобрила данный проект в 2016 году. Финансирует проект известный московский благотворитель А.С. Чижик.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

Началась работа по созданию сводного именного указателя документов Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском монастыре прошло заседание ответственных редакторов и членов рабочей группы по изданию документов Поместного Собора Православной Российской Церкви

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

В Твери открыты и освящены муралы с изображениями святых покровителей Верхневолжья

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»