Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 6 октября 1998 года

Версия для печати
9 апреля 2005 г. 14:00

6 октября 1998 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

Об изменениях, внесенных в «Устав религиозной организации "Русская Православная Церковь" (гражданский)», в связи с принятием нового Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

ПОСТАНОВИЛИ:

После обсуждения предложенной редакции принять «Устав религиозной организации "Русская Православная Церковь" (гражданский)».

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

Об изменениях, внесенных в «Устав религиозной организации «епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», в связи с принятием нового Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. После обсуждения предложенной редакции принять «Устав религиозной организации "епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"».

2. Принятый «Устав религиозной организации "епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"» считать единым для всех епархий Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и основой для епархиальных уставов Русской Православной Церкви в других государствах.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об образовании новых епархий на территории Республики Молдова.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать Тираспольскую и Дубоссарскую епархию с последующим утверждением на Архиерейском Соборе.

2. Епископом Тираспольским и Дубоссарским быть Преосвященному Юстиниану, епископу Дубоссарскому, викарию Кишиневской митрополии.

3. Образовать Единецкую и Бричанскую епархию с последующим утверждением на Архиерейском Соборе.

4. Епископом Единецким и Бричанским быть архимандриту Доримедонту (Чекан), наместнику Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского монастыря, с освобождением его от должности наместника вышеозначенного монастыря. Наречение и хиротонию совершить в городе Москве.

О чем послать соответствующие Указы.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

Об упорядочении практики открытия святых мощей подвижников веры и благочестия.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Напомнить правящим Преосвященным архиереям, что приступать к открытию святых мощей подвижников веры и благочестия в епархиях возможно только после определения об этом Священного Синода, Архиерейского или Поместного Собора. Это разрешение может исходить и от Святейшего Патриарха, когда он преподает благословение для местночтимой канонизации подвижников веры и благочестия или при подготовке общецерковного прославления святого.

2. По обретении святых мощей подвижника, произведенном с благословения Высшей Церковной Власти, следует представлять Святейшему Патриарху акт их освидетельствования, в котором должны принимать участие помимо представителей епархии и ученые-специалисты в этой области.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о составе Комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

В связи с кончиной архимандрита Георгия (Тертышникова), члена Синодальной Комиссии по канонизации святых, назначить протоиерея Владимира Воробьева, ректора Православного Свято-Тихоновского богословского института, членом Комиссии.

***

СЛУШАЛИ:

Информацию Святейшего Патриарха о поступившем из Министерства культуры РФ приглашении принять участие Преосвященным митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию и епископу Верейскому Евгению, ректору Московских духовных академии и семинарии, в Подготовительном комитете по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры в 1999 году.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить участие Преосвященных митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия и епископа Верейского Евгения, ректора Московских духовных академии и семинарии, в работе Подготовительного комитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры.

2. Как и в прошлые годы, во всех епархиях принять участие в мероприятиях, связанных с празднованием Дня славянской письменности и культуры вместе с Министерством культуры и общественными организациями.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О положении дел в Томской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить Преосвященного Аркадия, епископа Томского и Асиновского, от управления Томской епархией за неспособность обеспечить руководство епархией и назначить его викарным епископом Нижегородской епархии с титулом «Ветлужский».

2. Временное управление Томской епархией поручить Преосвященному Сергию, епископу Новосибирскому и Бердскому.

О чем послать соответствующие Указы.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона об освобождении игумена Иоасафа (Василикива) от обязанностей наместника Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря и о назначении на эту должность иеромонаха Варнавы (Пермякова).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить игумена Иоасафа (Василикива) от обязанностей наместника Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря.

2. Утвердить иеромонаха Варнаву (Пермякова) наместником Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря в деревне Веркола Пинежского района Архангельской области.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана о благословении на открытие Кирилло-Белозерского мужского монастыря в городе Кириллове Вологодской области для возрождения в нем монашеской жизни.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить открытие Кирилло-Белозерского мужского монастыря в городе Кириллове Вологодской области для возрождения в нем монашеской жизни.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия о благословении на открытие Зилантова Успенского женского монастыря города Казани.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Зилантова Успенского женского монастыря в городе Казани Республики Татарстан.

2. Утвердить настоятельницей Зилантова Успенского женского монастыря в городе Казани монахиню Нину (Нефедову) с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия об освобождении иеромонаха Прокла (Корноухова) от обязанностей наместника Свято-Вознесенского Макарьевского монастыря города Свияги Верхнеуслонского района Республики Татарстан и о назначении на эту должность иеромонаха Василиска (Шумилова).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить иеромонаха Прокла (Корноухова) от обязанностей наместника Свято-Вознесенского Макарьевского монастыря.

2. Утвердить наместником Свято-Вознесенского Макарьевского монастыря города Свияги Верхнеуслонского района Республики Татарстан иеромонаха Василиска (Шумилова) с возложением наперсного креста.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия об утверждении монахини Варвары (Сухининой) настоятельницей Обвинского Свято-Успенского женского монастыря в селе Обвинск Карагайского района Пермской области (монастырь открыт постановлением Священного Синода от 6 октября 1997 года).

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить монахиню Варвару (Сухинину) настоятельницей Обвинского Свято-Успенского женского монастыря в селе Обвинск Карагайского района Пермской области.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Рязанского и Касимовского Симона об освобождении игумена Филарета (Кулешова) от обязанностей настоятеля Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря в селе Старочернеево Шацкого района Рязанской области и о назначении на эту должность иеромонаха Феофана (Данченкова).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить игумена Филарета (Кулешова) от обязанностей настоятеля Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря.

2. Утвердить иеромонаха Феофана (Данченкова) настоятелем Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря в селе Старочернеево Шацкого района Рязанской области.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла об открытии Свято-Димитриевского женского монастыря в городе Дрогобуже Смоленской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить открытие Свято-Димитриевского женского монастыря в городе Дрогобуже Смоленской области для возрождения в нем монашеской жизни.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира о благословении на открытие Свято-Никольского женского монастыря в городе Ашгабаде Республики Туркменистан.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Свято-Никольского женского монастыря в городе Ашгабаде Республики Туркменистан.

2. Утвердить настоятельницей Свято-Никольского женского монастыря в городе Ашгабаде монахиню Епистимию (Ельменову) с освобождением ее от должности настоятельницы Свято-Покровского женского монастыря в городе Солдатский Республики Узбекистан.

3. Утвердить настоятельницей Свято-Покровского женского монастыря в городе Солдатский Республики Узбекистан монахиню Манефу (Караеву) с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнавы о переводе монахини Агнии (Яковлевой), настоятельницы Киево-Николаевского женского монастыря города Алатырь, на должность настоятельницы Тихвинского Богородского женского монастыря города Цивильска, учитывая просьбу местного чувашского населения города.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить настоятельницей Тихвинского Богородского женского монастыря города Цивильска Чувашской Республики монахиню Агнию (Яковлеву) с освобождением ее от обязанностей настоятельницы Киево-Николаевского женского монастыря города Алатырь.

2. Утвердить настоятельницей Киево-Николаевского женского монастыря города Алатырь Чувашской Республики монахиню Тавифу (Козачек) с возложением наперсного креста по должности.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

Об имеющейся в последнее время практике обращения супругов, состоящих в законном, зарегистрированном органами ЗАГСа браке, с прошениями о пострижении в монашество, при условии одновременного ухода в монастырь.

ПОСТАНОВИЛИ:

Священный Синод, напоминая о святости и нерасторжимости Таинства брака, а также о взаимных обязанностях супругов по отношению друг к другу, детям и другим членам семьи, заявляет о недопустимости отклонений от нормы жизни православного христианина. Православная Церковь признает право ухода обоих супругов в монастырь в преклонном возрасте, при условии взаимного согласия и выполнения всех нравственных обязательств по отношению к членам семьи.

***

СЛУШАЛИ:

Сообщение Патриарха Московского и всея Руси Алексия о Соборе Предстоятелей и иерархов Поместных Православных Церквей, собравшихся в Софии (Болгария) 30 сентября — 1 октября сего года по просьбе Патриарха Болгарского Максима с целью всеправославной поддержки канонического единства Православной Церкви в Болгарии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Господа за состоявшуюся всеправославную встречу и выраженную на ней общую позицию, которая может быть положена в основу всестороннего уврачевания возникшего в 1992 году раскола в Болгарской Православной Церкви.

2. Выразить надежду, что уклонившиеся в раскол клирики и миряне Болгарской Церкви, следуя примеру раскаявшихся иерархов, воссоединятся с канонической Матерью-Церковью и, таким образом, будет обретено долгожданное единство Святейшей Болгарской Православной Церкви.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о Свято-Троицком приходе Московского Патриархата в городе Мельбурне, Австралия.

Справка:

Свято-Троицкий приход в городе Мельбурне образован в 1988 году. С 1989 по 1994 годы приход окормлялся священником Петром Хиллом. После его ухода заштат временно окормление прихода осуществлялось клириками Антиохийской Православной Церкви. 20 марта 1998 года Приходской Совет Свято-Троицкого прихода обратился с просьбой о назначении священника из России, владеющего английским языком.

ПОСТАНОВИЛИ:

Сотрудника Отдела внешних церковных сношений диакона Игоря Филяновского по рукоположении в иерейский сан назначить настоятелем Свято-Троицкого прихода в город Мельбурн, Австралия.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о Патриарших приходах в Канаде.

ПОСТАНОВИЛИ:

Протоиерея Михаила Кита освободить от должности настоятеля собора святой великомученицы Варвары в Эдмонтоне и направить в распоряжение митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в связи с завершением срока командировки.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о Подворье Русской Православной Церкви в Александрии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Протоиерея Геннадия Героева освободить, согласно прошению, от должности настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Александрии и направить в распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

2. Настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Александрии назначить клирика Владимирской епархии протоиерея Димитрия Нецветаева.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о его визите на Кубу с 24 по 29 июля сего года.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Считать необходимым обеспечение подобающим образом пастырского окормления и духовного попечения проживающих на Кубе русских православных христиан.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о посещении им с 31 июля по 6 августа сего года Патриарших приходов в Канаде.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, об очередном заседании Центрального Комитета Конференции Европейских Церквей, которое проходило с 8 по 13 сентября 1998 года в Ваальбеке, Бельгия, и об участии в нем членов ЦК от Русской Православной Церкви архиепископа Клинского Лонгина и Е.С.Сперанской.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Одобрить позицию представителей Русской Православной Церкви на заседании ЦК КЕЦ.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений об участии Русской Православной Церкви в Восьмой Ассамблее Всемирного Совета Церквей 3-14 декабря 1998, Хараре (Зимбабве).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. В соответствии с решениями Всеправославного совещания в Салониках, Греция 29 апреля — 2 мая 1998 г. направить на предстоящую VIII Ассамблею ВСЦ делегацию Русской Православной Церкви с ограниченным мандатом, сократив число официальных делегатов с двадцати пяти до трех.

2. Утвердить следующий состав делегации Русской Православной Церкви на VIII Ассамблею ВСЦ:

  • Иеромонах Иларион (Алфеев), секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям — глава делегации;
  • В.В. Шмалий, сотрудник секретариата по межхристианским связям ОВЦС МП;
  • М.Б. Нелюбова, сотрудница секретариата по межхристианским связям ОВЦС МП.

***

СЛУШАЛИ:

Сообщение Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о поступившем от Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Диодора приглашении на Всеправославную богословскую конференцию на тему «Благовещение Богородицы — Воплощение Бога Слова», которая будет проходить в рамках программы празднования 2000-летия Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа и состоится с 15 по 21 марта 1999 года в городе Назарете (Израиль).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. С благодарностью принять приглашение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Диодора.

2. Для участия во Всеправославной богословской конференции назначить делегацию Русской Православной Церкви в следующем составе:

  • Преосвященный митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — глава делегации;
  • Преосвященный епископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии;
  • Протоиерей Валентин Асмус, преподаватель Московской духовной академии.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Истринского Арсения, председателя Научно-редакционного совета по изданию «Православной энциклопедии» и Кравца С.Л., руководителя Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», о проблемах со сбором информации из епархий, монастырей и других учреждений Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Считать своевременное предоставление сведений исторического, биографического, статистического и агиографического характера в связи с запросами Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» обязательными для всех учреждений Русской Православной Церкви.

2. Поручить Церковно-научному центру «Православная энциклопедия» довести данное решение Священного Синода до епархиальных архиереев, настоятелей и наместников монастырей и руководителей других учреждений Русской Православной Церкви.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на зимней сессии 1998/99 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Для участия в зимней сессии Священного Синода 1998/99 года вызвать следующих Преосвященных:

1. Архиепископа Краснодарского и Новороссийского Исидора;

2. Архиепископа Саратовского и Вольского Александра;

3. Епископа Витебского и Оршанского Димитрия;

4. Епископа Саранского и Мордовского Варсонофия;

5. Епископа Читинского и Забайкальского Иннокентия;

6. Епископа Мурманского и Мончегорского Симона.

 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий

Епископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий

Епископ Туровский и Мозырский Петр

Епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим

Управляющий делами Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий

Все материалы с ключевыми словами