Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 26 февраля 1998 года

Версия для печати
9 апреля 2005 г. 09:00

26 февраля 1998 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, члена Государственной Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его семьи, о завершительном этапе работы Комиссии.

По имевшемся суждении ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять к сведению информацию о решениях Государственной Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его семьи, от 30 января 1998 года.

2. Оценка достоверности научных и следственных заключений, равно как и свидетельство об их незыблемости или неопровержимости, не входит в компетенцию Церкви. Научная и историческая ответственность за принятые в ходе следствия и изучения выводы относительно «екатеринбургских останков» полностью ложится на Республиканский центр судебно-медицинских исследований Минздрава России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

3. Решение Государственной Комиссии об идентификации найденных под Екатеринбургом останков как принадлежащих семье Императора Николая II вызвало серьезные сомнения и даже противостояния в Церкви и в обществе. Вместе с тем, есть основания считать, что обнаруженные останки принадлежат жертвам богоборческой власти. Известно, что многие из таких жертв были мучениками, исповедниками и страстотерпцами, которые ныне нашей Церковью причисляются к лику святых по мере установления их личностей, биографий и обретения соответствующих житийных материалов. Затянувшаяся процедура криминалистической экспертизы привела к тому, что екатеринбургские останки остаются без христианского погребения в течение недопустимо долгого времени.

4. В связи с этим Священный Синод высказывается в пользу безотлагательного погребения этих останков в символической могиле-памятнике. Когда будут сняты все сомнения относительно «екатеринбургских останков» и исчезнут основания для смущения и противостояния в обществе, следует вернуться к окончательному решению вопроса о месте их захоронения.

5. Одобрить работу Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Государственной Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его семьи, за весь период ее деятельности.

***

СЛУШАЛИ:

Информацию Святейшего Патриарха Алексия II о предстоящем праздновании в 1998 году «Дня славянской письменности и культуры», проводимом в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Как и в минувшие годы, благословить в епархиях Московского Патриархата осуществление праздничной программы совместно с местными органами культуры, обратив внимание на проведение детских паломничеств и отдельных программ для учащихся воскресных школ в День славянской письменности и культуры.

2. Благословить Преосвященному митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию участие в качестве сопредседателя в Оргкомиете по проведению Дня славянской письменности и культуры.

3. Поручить ректору Московской духовной академии и семинарии Преосвященному Евгению, епископу Верейскому, координацию подготовки с церковной стороны традиционной международной конференции, намеченной в г. Ярославле, а также других научных встреч в рамках праздника.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, председателя Синодальной богословской комиссии, о пленарном заседании комиссии, состоявшемся в Московской духовной академии 3 февраля 1998 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Одобрить результаты планарного заседания Синодальной богословской комиссии.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Минского и Слуцкого ФИЛАРЕТА, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Председателя Синодальной богословской комиссии, о составе комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить синодальную богословскую комиссию в следующем составе:

  • Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, — председатель Синодальной богословской комиссии;
  • Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Председатель Отдела внешних церковных сношений;
  • Архиепископ Берлинский и Германский Феофан;
  • Архиепископ Рижский и всея Латвии Александр;
  • Епископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии;
  • Епископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии;
  • Епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела, ректор Белгородской духовной семинарии;
  • Епископ Верейский Евгений, ректор Московских духовных академии и семинарии, и.о. председателя Учебного комитета при Священном Синоде;
  • Епископ Львовский и Дрогобычский Августин;
  • Епископ Новосибирский и Бердский Сергий;
  • Протопресвитер Виталий Боровой, консультант Отдела внешних церковных сношений;
  • Архимандрит Леонид (Филь), ректор Минской духовной академии;
  • Архимандрит Доримедонт (Чекан), проректор Кишиневской духовной семинарии;
  • Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), доцент Санкт-Петербургской духовной академии;
  • Архимандрит Елисей (Ганаба), секретарь Отдела внешних церковных сношений по межправославным связям и загранучреждениям;
  • Игумен Иоанн (Экономцев), председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации;
  • Игумен Кирилл (Покровский), ректор Нижегородской духовной семинарии;
  • Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского богословского института;
  • Протоиерей Николай Забуга, ректор Киевских духовных академии и семинарии;
  • Протоиерей Виктор Петлюченко, заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений;
  • Протоиерей Виктор Савик, ректор Смоленской духовной семинарии;
  • Протоиерей профессор Василий Стойков, проректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии;
  • Протоиерей Владимир Федоров, доцент Санкт-Петербургской духовной академии;
  • Протоиерей Владислав Цыпин, доцент Московской духовной академии;
  • Протоиерей Валентин Асмус, преподаватель Московской духовной академии;
  • Иеромонах Иларион (Алфеев), секретарь Отдела внешних церковных сношений по межхристианским связям;
  • Священник Всеволод Чаплин, секретарь Отдела внешних церковных сношений по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • М.С. Иванов, профессор Московской духовной академии;
  • Б.А. Нелюбов, профессор Московской духовной академии;
  • А.И. Осипов, профессор Московской духовной академии;
  • К.Е. Скурат, профессор Московской духовной академии;
  • В. А. Чукалов, помощник Председателя Отдела внешних церковных сношений;
  • А.С. Буевский, консультант Отдела внешних церковных сношений;
  • Г.Н. Скобей, консультант Отдела внешних церковных сношений;
  • В.А. Кучумов, сотрудник секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений;
  • В.В. Шмалий, сотрудник секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений, преподаватель Московской духовной семинарии, секретарь комиссии.

2. Синодальной богословской комиссии иметь рабочий президиум из состава комиссии.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о результатах работы Комиссии по вопросу о святительском служении приснопамятного митрополита Ярославского Агафангела (Преображенского, 1854-1928) на предмет его канонизации в лике новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия и представленные им материалы.

2. Вопрос о канонизации в лике новомучеников и исповедников Российских митрополита Ярославского Агафангела (Преображенского. 1854-1928) для общецерковного почитания передать на решение очередного Архиерейского Собора.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Виленского и Литовского Хризостома о возвращении церковной собственности, ранее принадлежавшей Свято-Духову монастырю и Виленской архиепископии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. На основании Закона Литовской республики о религиозных конфессиях и общинах, принятого 4 октября 1995 года, согласно 7-й статье которого религиозные конфессии и общины имеют право «вести самостоятельно, согласно своим канонам» свое внутреннее организационное устройство, не могут быть проданы, подарены, заложены, включены в любой форме капитала в состав акционерных обществ любого типа без письменного согласия Священного Синода Русской Православной Церкви, возвращенные Православной Церкви в Литве (официальное название согласно регистрации Литовской епархии) дома и строения (или их части) в Вильнюсе по адресу: ул. Аушрос Варту 10 (десять), где находится на замкнутой территории Свято-Духов монастырь, собор и семь домов, ул. Аушрос Варту 6 (шесть), ул. Субачяус 7 (семь), 9 (девять), 11 (одиннадцать), ул. Диджейи 2 (два), ул. Лянку 1/17 (один/семнадцать) и ул. Майрони 13/6 (тринадцать/шесть).

2. Информировать о принятом решении Правительство Литовской Республики.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О замещении епископской кафедры в Петропавловске-Камчатском.

После обстоятельной беседы с кандидатом на епископскую кафедру игуменом Игнатием (Пологрудовым), клириком Виленской епархии, которого Преосвященный архиепископ Виленский и Литовский Хризостом рекомендует в качестве кандидата на епископское служение.

ПОСТАНОВИЛИ:

Епископом Петропавловским и Камчатским быть игумену Игнатию (Пологрудову), клирику Виленской епархии. Наречение и хиротонию игумена Игнатия, после возведения в сан архимандрита, совершить в городе Москве.

О чем и послать соответствующие Указы.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая об освобождении, по состоянию здоровья, монахини Валерии (Барышевой) от должности настоятельницы Покровского женского монастыря при Трифоновском храме близ села Каменное Заделье Балезинского района Удмуртской республики и о назначении на эту должность монахини Наталии (Спиридоновой) с возложением наперсного креста по должности.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить монахиню Валерию (Барышеву) от должности настоятельницы Покровского женского монастыря при Трифоновском храме близ села Каменное Заделье Балезинского района Удмуртской республики.

2. Утвердить настоятельницей Покровского женского монастыря при Трифоновском храме близ села Каменное Заделье Балезинского района Удмуртской республики монахиню Наталию (Спиридонову) с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая об утверждении монахини Афанасии (Адамовой) настоятельницей Свято-Успенского женского монастыря при Вознесенском храме села Перевозное Воткинского района Удмуртской республики с возложением наперсного креста по должности.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить монахиню Афанасию (Адамову) настоятельницей Свято-Успенского женского монастыря при Вознесенском храме села Перевозное Воткинского района Удмуртской республики с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного епископа Саранского и Мордовского Варсонофия о преобразовании прихода Покрова Божией Матери в селе Дракино Торбеевского района Мордовии в Покровский мужской монастырь и об утверждении наместника.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить преобразование прихода Покрова Божией Матери в селе Дракино Торбеевского района Мордовии в Покровский мужской монастырь.

2. Утвердить иеромонаха Пахомия (Куцына) наместником обители с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного епископа Саранского и Мордовского Варсонофия об открытии Александро-Невского мужского монастыря в селе Кимляй Ковылкинского района Республики Мордовии и об утверждении наместника.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Александро-Невского мужского монастыря в селе Кимляй Ковылкинского района Республики Мордовии для возрождения в нем монашеской жизни.

2. Утвердить наместником обители иеромонаха Серафима (Новаковского) с возведением в сан игумена.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного епископа Тобольского и Тюменского Димитрия об открытии Иоанно-Введенского женского монастыря в поселке Прииртышский Тобольского района для возрождения в нем монашеской жизни и об утверждении настоятельницы.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Иоанно-Введенского женского монастыря в поселке Прииртышский Тобольского района для возрождения в нем монашеской жизни.

2. Утвердить настоятельницей обители монахиню Феодосию (Дикареву) с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнавы об открытии Тихвинского Богородского женского монастыря в городе Цивильске Чувашской республики.

ПОСТАНОВИЛИ:

Постановили благословить открытие Тихвинского Богородского женского монастыря в городе Цивильске Чувашской республики для возрождения в нем монашеской жизни.

***

СЛУШАЛИ:

1. Ходатайство Преосвященного епископа Саранского и Мордовского Варсонофия об открытии Саранского духовного училища.

2. Доклад и.о. председателя Учебного комитета при Священном Синоде Преосвященного епископа Верейского Евгения о возможности открытия Саранского духовного училища.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Саранского духовного училища с 2-х летним курсом обучения.

2. Ректором Саранского духовного училища назначить священника Александра Пелина.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О положении в Тульской епархии.

После обстоятельной беседы с архимандритом Кириллом (Наконечным), клириком Тульской епархии, которого Преосвященный митрополит Тульский и Белевский Серапион рекомендует в качестве кандидата на епископское служение —

ПОСТАНОВИЛИ:

Епископом Богородицким, викарием Тульской епархии, быть архимандриту Кириллу (Наконечному), клирику Тульской епархии.

Наречение и хиротонию в епископский сан совершить в городе Москве.

О чем и послать соответствующие Указы.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, об очередной двусторонней встрече делегаций Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви, состоявшейся в Москве 14-15 января 1998 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Одобрить позицию делегации Русской Православной Церкви на состоявшихся переговорах.

3. С сожалением констатировать отсутствие зримых перемен к лучшему в межконфессиональной ситуации на Западной Украине со времени последней двусторонней встречи в Бари (Италия) 7-8 мая 1997 года.

4. Особо отметить, что дальнейшая судьба и конкретные формы регулярных двусторонних контактов между представителями Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви будут зависеть от позитивных результатов мирного процесса в конфликтных регионах Западной Украины и Закарпатья.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, о визите в Русскую Православную Церковь президента Конференции Европейских Церквей Высокопреосвященного Митрополита Галльского, экзарха Иберийского Иеремии и генерального секретаря КЕЦ пастора Кита Клеменса.

ПОСТАНОВИЛИ:

Выразить удовлетворение ходом и результатами визита в Русскую Православную Церковь президента Конференции Европейских Церквей Высокопреосвященного Митрополита Галльского, экзарха Иберийского Иеремии и генерального секретаря КЕЦ пастора Кита Клеменса.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, о визите в Русскую Православную Церковь с 30 января по 5 февраля 1998 года делегации Всемирного Совета Церквей во главе с генеральным секретарем ВСЦ пастором доктором Конрадом Райзером.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение ходом и результатами визита делегации Всемирного Совета Церквей во главе с генеральным секретарем ВСЦ д-ром К. Райзером в Русскую Православную Церковь, в особенности в связи с достигнутым во время визита согласием руководства Всемирного Совета Церквей начать процесс глубокого реформирования ВСЦ.

2. Продолжить подготовку всеправославного обсуждения вопросов участия Православных Церквей в международных христианских организациях и, в частности, в работе Всемирного Совета Церквей.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад председателя Отдела внешних церковных сношений митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о назначении представителей от Русской Православной Церкви для работы в Комиссии «Вера и церковное устройство».

ПОСТАНОВИЛИ:

Представителями от Русской Православной Церкви для участия в работе Комиссии «Вера и церковное устройство» назначить архиепископа Берлинского и Германского Феофана, доцента Московской духовной академии протоиерея Владислава Цыпина и секретаря Отдела внешних церковных сношений по межхристианским связям иеромонаха Илариона (Алфеева).

 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Архиепископ Виленский и Литовский Хризостом

Архиепископ Челябинский иЗлатоустовский Иов

Архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Владимир

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор

Епископ Майкопский и Армавирский Филарет

Епископ Петрозаводский и Карельский Мануил

Управляющий делами Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий

Все материалы с ключевыми словами