Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 2 октября 1997 года

Версия для печати
8 апреля 2005 г. 12:00

2 октября 1997 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

***

СЛУШАЛИ:

Cообщение Патриарха о состоявшейся 24 сентября 1997 года в Одессе встрече Предстоятеля Русской Православной Церкви с Константинопольским Патриархом Варфоломеем.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение состоявшейся встречей и духовным общением двух Предстоятелей.

2. Особо отметить важность полного совпадения взглядов и позиций Предстоятелей двух Церквей в вопросах преодоления расколов, нарушающих церковное единство и серьезно препятствующих успешному свидетельству Православия в мире.

3. С удовлетворением отметить поддержку, выраженную Патриархом Константинопольским Варфоломеем, канонической Православной Церкви на Украине во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины (Московский Патриархат).

4. Констатировать единую и конструктивную позицию обоих Предстоятелей в вопросах межхристианских отношений и признание необходимости всеправославного рассмотрения в ближайшее время вопросов, связанных с участием Православных Церквей в экуменическом движении, а также назревших проблем в этой области.

***

СЛУШАЛИ:

Сообщение Патриарха о его визите в Литву с 25 по 27 июля 1997 г.

Справка:

С 25 по 27 июля 1997 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II находился в Литве. Цель визита ― пастырское посещение Литовской епархии Русской Православной Церкви и участие в торжествах, связанных с 650-летием кончины Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия и 400-летием основания Виленского Свято-Духова монастыря.

Состоялись встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Литовской Республики Альгирдасом Бразаускасом и премьер-министром Литвы Гядиминасом Вагнорюсом. В своем выступлении Президент Литвы подчеркнул, что с 1990 года, после восстановления го-сударственной независимости, в стране идет возвращение недвижимого имущества, отобранного в годы советской власти у верующих всех конфессий, в том числе у православных. Отметив выдающийся вклад Его Святейшества в укрепление дружбы между Литвой и Россией, Президент наградил Первосвятителя Русской Церкви высшей наградой республики ― орденом Великого князя Литовского Гядиминаса I степени.

В ответном выступлении Святейший Патриарх Алексий II от имени Русской Православной Церкви высоко оценил личный вклад Президента Альгирдаса Бразаускаса в становление новой Литвы, а также заслуги руководителя республики в принятии законов, регулирующих отношения между различными христианскими конфессиями. Он вручил Президенту страны высокую награду Русской Православной Церкви — орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени. На встрече с премьер-министром Святейший Патриарх поблагодарил правительство Литвы за справедливое решение религиозных проблем и проблем национальных меньшинств.

25-26 июля состоялись церковные торжества в Свято-Духовом кафедральном соборе, в котором Святейший Патриарх Алексий II возглавил всенощное бдение и Божественную литургию. На литургии присутствовали представители светской власти, а также католическое духовенство во главе с архиепископом Аудрисом Юозасом Бачкисом, митрополитом Вильнюсским, Председателем Епископской конференции Литвы. По завершении литургии процессия во главе со Святейшим Патриархом направилась к часовне, в которой находится Остробрамская икона Божией Матери, где Его Святейшество обратился со словом к тысячам верующих.

Последним по программе пребывания Его Святейшества на Литовской земле было посещение детского дома-интерната в Ново-Вильно, неподалеку от столицы Республики. Святейший Патриарх ознакомился с условиями жизни воспитанников, посетил музей, где хранятся святыни, привезенные учениками из различных паломнических поездок, и православную часовню, где дети вместе с пастырями и преподавателями возносят молитвы ко Господу.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение пребыванием Предстоятеля Русской Православной Церкви в Литовской епархии и участием в торжествах, связанных с 650-летием кончины Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия и 400-летием основания Виленского Свято-Духова монастыря.

2. Отметить важность и плодотворность встреч Святейшего Патриарха с государственными руководителями Литвы: президентом Альгирдасом Бразаускасом, премьер-министром Гядиминасом Вагнорюсом, председателем сейма Витаутасом Ландсбергисом.

3. С удовлетворением отметить значение встречи Святейшего Патриарха Алексия с председателем Епископской конференции Литвы Римско-Католическим Митрополитом Вильнюсским, Архиепископом Аудрисом Юозасом Бачкисом.

4. Особо подчеркнуть важность визита Святейшего Патриарха для православной паствы Литвы.

***

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха о праздновании 850-летнего юбилея стольного града Москвы.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Господа, явившего многие милости Свои на стольном граде Москве в ходе его 850-летней истории, отмеченной великими свершениями и подвигами, преодолением многих трудностей в годы древних и недавних лихолетий.

2. Выразить глубокое удовлетворение широким церковным участием в праздновании юбилея, что особо ярко проявилось в освящении стен Храма Христа Спасителя и проведении Большого хорового собора Московии, а также в видимом присутствии православной духовно-культурной традиции в светской части торжеств.

3. Призвать благословение Божие на Мэра и Правительство города Москвы, на всех жителей стольного града с пожеланием преодоления трудностей века сего и успехов в трудах на благо столицы и всего Отечества нашего.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о внутренней реорганизации Отдела.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять к сведению доклад Преосвященного митрополита Кирилла о внутренней реорганизации Отдела внешних церковных сношений, проведенной и с целью повышения эффективности его работы при одновременном снижении финансовых затрат.

2. Одобрить новую внутреннюю структуру Отдела внешних церковных сношений.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, о посещении им Норвегии.

Справка:

Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл с 28 июля по 5 августа 1997 года находился в Норвегии по приглашению Церкви Норвегии и принял участие в торжествах в г. Тронхейме по случаю 1000-летия принятия христианства в этой стране. Митрополит Кирилл имел встречу с руководством Церкви Норвегии и Национального Совета Церквей Норвегии, на которой было высказано горячее желание лютеран страны пригласить Святейшего Патриарха Алексия II посетить Норвегию осенью 1998 года. Митрополит Кирилл посетил г. Тромсё, русская часть населения которого хотела бы организовать в городе православный приход. Там же митрополит Кирилл имел контакты с руководством Совета Церквей Баренцева моря, членами которого также являются Мурманская и Архангельская епархии, посетил поселки Баренцбург и Пирамида на о. Шпицберген, где живут русские и украинские шахтеры, совершал там богослужения и встречался с жителями. В Баренцбурге в скором времени будет возведена православная часовня. Митрополит Кирилл посетил также русский приход во имя святой равноапостольной княгини Ольги в г. Осло и совершил там вечерню. Имел встречу с сотрудниками Посольства РФ в столице Норвегии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Одобрить участие Мурманской и Архангельской епархий в Совете Церквей Баренцева моря и поддержать возможность вступления в него Петрозаводской епархии.

3. Поддержать строительство часовни в поселке Баренцбург на о. Шпицберген и духовное окормление нового прихода православным священником.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Председателя Отдела внешних церковных сношений митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о визите в Русскую Православную Церковь митрополита Нью-Йоркского и Североамериканского Филиппа (Антиохийский Патриархат) с 2 по 11 сентября 1997 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение братским общением с главой Североамериканской митрополии Антиохийской Православной Церкви.

2. С одобрением отметить позицию митрополита Нью-Йоркского и Североамериканского Филиппа в вопросах православного свидетельства и принципах межправославного сотрудничества в современном мире.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад и.о. Председателя Учебного Комитета при Священном Синоде Преосвященного епископа Верейского Евгения, который представил в Священный Синод для утверждения проект типового учебного плана семинарии и проекты типовых академического и семинарского уставов.

ПОСТАНОВИЛИ:

Принять типовой учебный план семинарии и типовые академический и семинарский уставы с учетом поправок и дополнений, высказанных на заседании Священного Синода.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад и.о. Председателя Учебного Комитета при Священном Синоде Преосвященного епископа Верейского Евгения с предложением об изменениях в порядке назначения и утверждения руководящих должностных лиц духовных школ Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

Принять следующий порядок назначения:

1. Ректора духовной академии назначает Священный Синод по совместному представлению правящего архиерея и Учебного Комитета.

2. Ректора духовной семинарии назначает Священный Синод по представлению правящего архиерея, согласованному с Учебным Комитетом.

3. Проректора духовной академии назначает правящий архиерей по представлению ректора, согласованному с Учебным Комитетом.

4. Проректора духовной семинарии назначает правящий архиерей по представлению ректора с уведомлением Учебного Комитета.

5. Ректора духовного училища назначает правящий архиерей по согласованию с Учебным Комитетом и утверждает Святейший Патриарх.

6. Проректора духовного училища назначает правящий архиерей по представлению ректора.

7. Ректора Богословского института назначает Священный Синод по совместному представлению правящего архиерея и Учебного Комитета.

8. Проректора Богословского института избирает Ученый Совет и утверждает правящий архиерей.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия об освобождении архимандрита Иеронима (Деркача) от обязанностей наместника Свято-Боголюбского мужского монастыря в связи с его новым послушанием по епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Освободить архимандрита Иеронима (Деркача) от обязанностей наместника Свято-Боголюбского мужского монастыря в п. Боголюбово Суздальского района Владимрской области.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия об открытии на территории действующего с 1991 года Свято-Боголюбского мужского монастыря в пос. Боголюбово Суздальского района Владимирской области — Свято-Боголюбского женского монастыря и о назначении монахини Елены (Богдан) настоятельницей обители.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Свято-Боголюбского женского монастыря в пос. Боголюбово Суздальского района Владимирской области.

2. Утвердить монахиню Елену (Богдан) настоятельницей Свято-Боголюбского женского монастыря в пос. Боголюбово Суздальского района Владимирской области.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа о благословении на восстановление Христорождественского Богородичного женского монастыря в г. Вятские Поляны Вятской епархии и о назначении монахини Антонии (Ульяновой) настоятельницей обители.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Христорождественского Богородичного женского монастыря в г. Вятские Поляны Вятской епархии для возрождения в нем монашеской жизни.

2. Утвердить монахиню Антонию (Ульянову) настоятельницей Христорождественского Богородичного женского монастыря в г. Вятские Поляны Вятской епархии.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа об утверждении иеромонаха Иова (Муравьева) наместником Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря Вятской епархии (Справка: монастырь был открыт 25 сентября 1991 года, журнал № 105).

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить иеромонаха Иова (Муравьева) наместником Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря в городе Вятке.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия о благословении на возрождение Свято-Успенского женского монастыря в селе Обвинском Крагайского района Пермской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить открытие Свято-Успенского женского монастыря в селе Обвинске Карагайского района Пермской области для возрождения в нем монашеской жизни.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Рязанского и Касимовского Симона об освобождении игумена Пимена (Баханова) от исполнения обязанностей настоятеля Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря и о назначении на эту должность иеромонаха Филарета (Кулешова).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить игумена Пимена (Баханова) от должности настоятеля Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря Рязанской епархии.

2. Утвердить иеромонаха Филарета (Кулешова) настоятелем Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря Рязанской епархии.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима о благословении на открытие Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря в селе Важкурья Корткеросского района и о назначении и. о. настоятеля обители иеромонаха Михаила (Ветошкина).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря в селе Важкурья Корткеросского района Сыктывкарской епархии для возрождения в нем монашеской жизни.

2. Утвердить иеромонаха Михаила (Ветошкина) и. о. настоятеля Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря в с. Важкурья Корткеросского района Сыктывкарской епархии.

**

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного митрополита Тульского и Белевского Серапиона об освобождении игумении Иннокентии (Горячевой) от должности настоятельницы Богородичного Щегловского женского монастыря в г. Туле, как несправившейся со своими обязанностями, и о назначении монахини Игнатии (Сидоровой) настоятельницей обители.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить игумению Иннокентию (Горячеву) от должности настоятельницы Богородичного Щегловского женского монастыря г. Тулы.

2. Утвердить монахиню Игнатию (Сидорову) настоятельницей Богородичного Щегловского женского монастыря г. Тулы с возложением наперсного креста по должности.

Все материалы с ключевыми словами