Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербурге завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Версия для печати
29 июля 2017 г. 20:27

29 июля 2017 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В перерыве заседания Предстоятель Русской Православной Церкви и члены Священного Синода вознесли молитвы о упокоении архиепископа Белогородского Николая, почившего 17 июня с.г.

По окончании заседания Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Казахстанский и Астанайский Александр был удостоен удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени. Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 60-летием со дня рождения и 30-летием служения в священном сане епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых в этот день Священным Синодом.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви в своем вступительном слове к членам Синода напомнил, что 29 июля 2017 года исполняется 90 лет со дня подписания митрополитом Сергием (Страгородским) декларации, посвященной вопросу церковно-государственных отношений.

«Митрополит Сергий пошел на этот шаг, никоим образом не нарушая ни догматики, ни канонов, для того чтобы создать предпосылки для возможного развития отношений с государством и укрепления положения Церкви в тогдашнем Советском Союзе», — отметил Предстоятель Русской Церкви, подчеркнув, что несмотря на подписание декларации, народу, духовенству, епископату пришлось пройти через «эпоху страшных гонений».

«Это тяжелейшая страница нашей национальной истории, тяжелейшая страница истории Церкви. Но, может быть, по молитвам тех новомучеников, исповедников, которые остались верны Христу, не дрогнули в своем исповедании веры, не отказались от Бога и Церкви, сегодня что-то доброе и происходит в жизни Церкви и в жизни нашего народа. Поэтому мы вспоминаем сегодняшнюю дату с благодарностью к нашим отцам, дедам, ко всем тем, кто отстоял Православие в России и сохранил преемство, в том числе апостольское, иерархическое преемство в нашей Церкви», — сказал Святейший Владыка.

В рамках заседания члены Священного Синода заслушали сообщение Предстоятеля Русской Православной Церкви о принесении честных мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Россию. Как отметили члены Синода, это событие стало возможным благодаря договоренности, достигнутой в ходе встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване 12 февраля 2016 года.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды, «за время пребывания мощей святителя Николая в России святыне смогли поклониться почти два с половиной миллиона верующих из России, Украины, Беларуси, Молдовы, стран ближнего и дальнего зарубежья».

Святейший Патриарх Кирилл проинформировал членов Священного Синода о совершенных им в мае, июне и июле визитах в Касимовскую, Вятскую, Тверскую, Новгородскую и Санкт-Петербургскую епархии, а также о посещении им Киргизской Республики. В рамках заседания Предстоятель Русской Православной Церкви также выступил с сообщениями о работе Высшего Церковного Совета в первом полугодии 2017 года, о работе Межсоборного Присутствия и о завершении VII премиального сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Как отметил В.Р. Легойда, в ходе заседания Священного Синода его членами были рассмотрены и утверждены документы о порядке признания Русской Православной Церковью эквивалентности светских дипломов кандидата или доктора теологии дипломам кандидата богословия или доктора богословия соответственно, а также нормативные документы, касающиеся подготовки регентов церковных хоров.

«Священный Синод освободил епископа Богородского Антония, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, от должности управляющего Италийскими приходами Московского Патриархата, выразив ему благодарность за понесенные труды. Синод также постановил епископу Антонию иметь титул "Звенигородский"», — сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Управляющим приходами Московского Патриархата в Италии с титулом "Богородский" Священный Синод назначил епископа Скопинского и Шацкого Матфея, освободив его от управления Скопинской епархией. В свою очередь, епископом Скопинским и Шацким избран игумен Феодорит (Тихонов), клирик Скопинской епархии», — добавил он.

В.Р. Легойда почеркнул, что, в рамках продолжения работы по разукрупнению епархий, члены Синода постановили выделить из состава Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий Бирскую епархию и включить ее в состав Башкортостанской митрополии.

«Епископом новой епархии с титулом "Бирский и Белорецкий" избран иеромонах Илия (Казанцев), клирик Казанской епархии. При этом на заседании принято решение правящему архиерею Нефтекамской епархии иметь титул "Нефтекамский и Октябрьский"», — сказал В.Р. Легойда.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ указал, что Священный Синод утвердил и рекомендовал к общецерковному богослужебному употреблению тексты тропарей, кондаков и величаний «Святым Отцем Поместнаго Собора Церкве Русския», а также ряд богослужебных текстов, среди которых новая редакция текстов акафистов святой преподобномученице великой княгине Елисавете.

«Для присутствия в Священном Синоде на зимней сессии (сентябрь-февраль) 2017-2018 года приглашены архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Кызыльский и Тывинский Феофан, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност и епископ Североморский и Умбский Митрофан», — отметил представитель Церкви.

«Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Журналы заседания Священного Синода от 29 июля 2017 года

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве