Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Положение о порядке поступления лиц, окончивших обучение в образовательных центрах подготовки церковных специалистов, в высшие духовные учебные заведения Русской Православной Церкви

Версия для печати
29 июля 2017 г. 22:26

Документ принят на заседании Священного Синода 29 июля 2017 года (журнал № 62).

1. Настоящее Положение регламентирует прием лиц, окончивших обучение в образовательных центрах подготовки церковных специалистов (далее ― образовательные центры), на обучение в высшие духовные учебные заведения Русской Православной Церкви по образовательным программам подготовки служителей и религиозного персонала (высшего церковного образования), по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки «Теология» (48.03.01) ― программам бакалавриата и программам специалитета, в соответствии с постановлением Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 63)1.

2. Лица мужского пола, окончившие обучение в образовательных центрах и желающие принять священный сан, в случае отсутствия канонических препятствий, имеют право продолжить обучение в высших духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви, поступив на указанные в п. 1 программы.

3. Указанные лица принимаются на обучение в соответствии с принятыми в духовном учебном заведении правилами приема и участвуют в конкурсе на поступление наравне с прочими абитуриентами, если правила приема не предполагают для них преимущественного права на поступление (при получении равного по сравнению с другими абитуриентами количества баллов).

4. Высшее духовное учебное заведение вправе освободить выпускников образовательных центров от сдачи внутренних вступительных испытаний, что необходимо указать в правилах приема.

5. Согласно действующему государственному законодательству2 указанные лица могут быть зачислены на первый курс.

6. После зачисления указанные лица могут быть переведены на индивидуальный план обучения и, как следствие, зачислены на второй курс программы бакалавриата или третий курс программы специалитета.

7. Сокращение срока обучения по программе бакалавриата или специалитета для выпускников образовательных центров возможно на основании перезачета ранее освоенных дисциплин3.

8. Перезачет ранее освоенных дисциплин должен осуществляться специально созданной аттестационной комиссией (регламент работы комиссии определяется локальным нормативным актом, принятым духовным учебным заведением самостоятельно) на основании успешно пройденного письменного зачета по ключевым дисциплинам образовательной программы бакалавриата / специалитета: «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета», «Догматическое богословие», «История Древней Церкви», «История Русской Православной Церкви», «Литургика».

9. Объем знаний, необходимый для успешной сдачи письменного зачета, определяется рабочими учебными программами по каждой из указанных дисциплин.

10. Кроме этого возможно сокращение срока обучения за счет интенсификации образовательного процесса в рамках, определенных Федеральным государственным образовательным стандартом4. В данном случае выпускники образовательных центров приравниваются к студентам, имеющим способности, которые позволяют им освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным в соответствии с образовательным стандартом.

11. Основанием для отказа обучающемуся в переходе на ускоренное обучение и, как следствие, переводе на второй курс бакалавриата или третий курс специалитета является неудачное прохождение письменного зачета по указанным выше учебным дисциплинам.

12. Переход обучающегося на ускоренное обучение осуществляется на основании личного заявления и оформляется приказом ректора. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие обоснованность перехода ― диплом об окончании образовательного центра, ведомость с положительными оценками по письменному зачету по ключевым дисциплинам образовательной программы бакалавриата / специалитета (см. п. 8), а также письменные ответы студента, выполненные в рамках указанного выше зачета.

13. Копия диплома об окончании образовательного центра, ведомость с оценками по письменному зачету по ключевым дисциплинам образовательной программы бакалавриата / специалитета (см. п. 8), а также письменные ответы студента, выполненные в рамках указанного выше зачета, вкладываются в личное дело студента.

***

[1] ― п. 4 «Отметить, что лица, окончившие обучение в духовном центре подготовки церковных специалистов или во Владикавказском духовном училище по подготовке церковных специалистов, и желающие принять иерейский сан, могут для получения соответствующего образования поступить в духовную семинарию на третий год обучения по программе бакалавриата (включая подготовительный курс), при условии прохождения вступительных испытаний, характер и объем которых определить Высшему Церковному Совету по представлению Учебного комитета».

[2] ― см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования ― программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

[3] ― Регламентация перезачета ранее освоенных дисциплин для духовных учебных заведений, реализующих ФГОС, представлена в пп. 43-48 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367.

[4] ― ФГОС ВО Теология 48.03.01 (уровень бакалавриат) п. III.3.3: «Объем программы бакалавриата в очной форме обучения, реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е. <…> Объем программы бакалавриата за один учебный год при обучении по индивидуальному плану вне зависимости от формы обучения не может составлять более 75 з.е.».

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Акафисты Божией Матери в честь иконы Ее «Воспитание», свт. Луке Крымскому, свт. Иннокентию Пензенскому

Службы сщмчч. Николаю и Иннокентию Новосибирским, сщмч. Мисаилу, еп. Рязанскому, сщмч. Петру, архиеп. Воронежскому, новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским

Церковный стандарт курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви (от 28.12.2017)

Положение о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви (от 28.12.2017)

Устав Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания»

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 28 декабря 2017 года

Положение о порядке распределения выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви (редакция от 28.11.17)

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 28 ноября 2017 года

Положение о епархиальном архитекторе (для епархий на территории Российской Федерации)

Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектных и строительных работ нового храмоздательства и строительства церковных зданий и сооружений