Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Никольском Морском соборе в Кронштадте

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Никольском Морском соборе в Кронштадте
Версия для печати
30 июля 2017 г. 16:52

30 июля 2017 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в ставропигиальном Кронштадтском Морском соборе в честь святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге ― главном военно-морском храме России.

По традиции в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-морского флота России.

27 июля, в преддверии Дня Военно-морского флота, в Кронштадтский Морской собор в Санкт-Петербурге из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря (Краснослободская епархия Мордовской митрополии) впервые была принесена рака с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, 200-летие преставления которого празднуется в этом году.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Казахстанского митрополичьего округа; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московкой Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; митрополит Астраханский и Камызякский Никон; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; архимандрит Алексий (Ганьжин), настоятель Никольского Морского собора г. Кронштадта, благочинный Военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии, благочинный Кронштадтского округа Санкт-Петербурга; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора г. Санкт-Петербурга; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Богослужение посетили: статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Н.А. Панков; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров; начальник Главного управления по работе с личным составом Министерства обороны РФ М.А. Барышев; начальник Главного штаба ВМФ России А.О. Воложинский; начальник Управления кораблестроения ВМФ России контр-адмирал В.А. Тряпичников; начальник Военного института (дополнительного профессионального образования) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» контр-адмирал А.Д. Шуванов; глава администрации Кронштадтского района О.А. Довганюк; моряки 907-го объединенного учебного центра ВМФ России во главе с начальником учебного центра капитаном первого ранга Л.И. Зинченко. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Исаакиевского собора Санкт-Петербурга (регент Л.А. Дунаев).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

В центре храма находилась рака с честными мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, а также ковчеги с частицами мощей святого апостола Андрея Первозванного и святителя Николая Чудотворца.

В сугубую ектению было включено специальное прошение о моряках: «Еще молимся о воинах в морских чинах ратную службу в морях, во глубинах морских и на воздусе на рубежах Отечества нашего несущих и в море далече Отечеству нашему служащих, их же имена Ты Сам Господи веси, и о еже даровати им здравие и непоколебимость в несении ратного подвига, и о еже умножити им лета живота их». Прошение о почивших моряках было включено также в заупокойную ектению.

Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о упокоении душ «усопших рабов Божиих православных вождех и воинах в морских чинах в сражениях в морях, во глубинах морских и на воздусе, души свои за Отечество положивших и в море далече Отечеству нашему послуживших, их же имена ты Сам, Господи веси».

Моряки 907-го объединенного учебного центра ВМФ России приняли участие в общем пении молитвы «Отче наш».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Пашков, клирик Казанского собора Санкт-Петербурга.

По окончании Литургии было совершено славление святому праведному воину Феодору Ушакову.

После богослужения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла: «Ваше Святейшество, позвольте поздравить Вас с воскресным праздником и с гражданским праздником ― Днем Военно-морского флота, а также с принесением мощей святого праведного воина Феодора Ушакова в Морской Никольский собор. На этой седмице мы будем праздновать 16-летие прославления святого праведного адмирала. Вы помните тот 2001 год, когда Вы возглавляли торжества в Санаксарском монастыре по случаю обретения его мощей и прославления, после чего благословили, чтобы частицы мощей святого праведного адмирала были на всех флотах Российской Федерации. Я с Вами участвовал в двух поездках ― на Черноморский флот и на Балтийский флот. На всех флотах было воспринято с большой радостью, что у них появился небесный покровитель. И вот прошло уже 16 лет. С тех пор множество храмов уже освящено в честь святого праведного адмирала. И мы благодарим Вас, Ваше Святейшество, за то, что вы прибыли сюда, в главный Морской собор нашей Церкви ― Никольский собор, чтобы здесь возглавить торжества и помолиться о всех моряках, которые погибли в сражениях, и о тех, кто сегодня несет вахту, охраняя рубежи нашего Отечества».

На молитвенную память митрополит Варсонофий преподнес Его Святейшеству икону святителя Николая Чудотворца, отметив что святой праведный Феодор Ушаков особенно почитал святителя Николая.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В дар Морскому собору Предстоятель передал крест с изображением Спасителя.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера Святейший Владыка вручил настоятелю Кронштадтского Никольского Морского собора Санкт-Петербурга архимандриту Алексию (Ганьжину) Патриаршую грамоту.

Верующим были розданы иконки святого праведного воина Феодора Ушакова с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве