Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Феодорит, епископ Веневский, викарий Тульской епархии (Тихонов Михаил Анатольевич)

Феодорит, епископ Веневский, викарий Тульской епархии (Тихонов Михаил Анатольевич)
Версия для печати
Дата рождения:
21 ноября 1980 г.
Дата хиротонии:
19 августа 2017 г.
Дата пострига:
16 марта 2010 г.
День ангела:
21 марта
Страна:
Россия
Биография:

Родился 21 ноября 1980 г. в пос. Октябрьский Скопинского района Рязанской области. С 11-ти лет стал прислуживать в алтаре, а также петь и читать на клирос

В 1998 г. по окончании школы поступил в Рязанское православное духовное училище, которое окончил в 2002 г.

В 2002-2005 гг. обучался в Московской духовной семинарии, по окончании которой поступил в Московскую духовную академию.

В ноябре 2006 г. направлен на обучение во Францию. Обучался в магистратуре Практической школы высших исследований (Ecole Pratique des Hautes Etudes) в Париже. В 2009 г., получив степень магистра, вернулся в Московскую духовную академию, где обучение экстерном совмещал с преподавательской деятельностью. Преподавал латинский и французский языки с 2009 по 2016 г.

16 марта 2010 г. в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры пострижен в монашество с именем Феодорит в честь священномученика Феодорита, пресвитера Антиохийского.

1 апреля 2010 г. рукоположен в сан иеродиакона, а 15 февраля 2012 г. ― в сан иеромонаха. Постриг и рукоположения совершил ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений.

В 2010 г. окончил Московскую духовную академию, защитив кандидатскую диссертацию. В 2012-16 гг. обучался в Московском православном институте святого Иоанна Богослова (факультет религиоведения).

В Московской духовной академии и Учебном комитете нес следующие послушания: преподаватель МДА (2009-2016 гг.); секретарь ректора МДА (2010-16 гг.); помощник председателя Учебного комитета (2011-16 гг.).

С этими должностями совмещал обязанности:

  • ответственного секретаря общецерковной Комиссии по распределению выпускников центральных учебных заведений Русской Православной Церкви (2015-16 гг.);
  • ответственного за делопроизводство и переписку с Московской Патриархией, Синодальными структурами Русской Православной Церкви и Высшим Церковным Советом (2010-16 гг.);
  • члена инспекционных комиссий духовных семинарий;
  • координатора в вопросах рукоположений по линии Учебного комитета студентов духовных учебных заведений, находящихся в Патриаршей области.

Помимо служения в Покровском академическом храме проходил пастырскую практику на Пятницком подворье Троице-Сергиевой лавры (2013-16 гг.), а также в храме воинской части № 16685 св. блгв. князя Александра Невского (2014-16 гг.).

В апреле 2016 г. подал прошение о направлении в Скопинскую епархию Рязанской митрополии.

В апреле 2016 г. назначен настоятелем храма Успения Божией Матери г. Ряжска Рязанской области. В августе того же года назначен настоятелем Свято-Духовского архиерейского подворья г. Скопина и главой монашеского братства при подворье.

В марте 2017 г., после преобразования Свято-Духовского подворья г. Скопина в Свято-Духов мужской монастырь, назначен настоятелем означенного монастыря с оставлением прежних послушаний.

В Скопинской епархии нес послушания: благочинного монастырей Скопинской епархии; секретаря епархиального совета; председателя комиссии по вопросам увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской; секретаря епархиального суда; секретаря межъепархиальной богослужебной комиссии Рязанской митрополии; секретаря ставленнической комиссии; заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин в Рязанской духовной семинарии; преподавателя Рязанской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 г. (журнал № 52) избран Преосвященным Скопинским и Шацким.

8 августа 2017 г. в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 18 августа 2017 г. в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархииХиротонисан 19 августа за Литургией на Соборной площади г. Выборга Ленинградской области. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 29 октября 2019 г. (журнал № 140) утвержден в должности священноархимандрита Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина Рязанской области.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 50) назначен ректором Московской духовной академии, с освобождением от управления Скопинской епархией и от должности ректора Рязанской духовной семинарии. Определено быть епископом Звенигородским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Решением Священного Синода от 20 ноября 2020 г. (журнал № 86) включен в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В 2021-22 гг. — член Синодальной комиссии по канонизации святых (по должности).

Решением Священного Синода от 25 августа 2022 г. (журнал № 68) назначен епископом Веневским, викарием Тульской епархии, с освобождением от обязанностей ректора Московской духовной академии.

Образование:

2005 г. ― Московская духовная семинария.

2009 г. ― магистратура Практической школы высших исследований в Париже.

2010 г. ― Московская духовная академия.

2016 г. ― Московский православный институт св. Иоанна Богослова.

Епархия:
Тульская епархия
(Викарный архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Феодорита (Тихонова) при наречении во епископа Скопинского и Шацкого.

Награды:

Церковные:

  • 2014 г. ― медаль прп. Сергия Радонежского;
  • 2015 г. ― медаль равноап. кн. Владимира;
  • 2020 г. ― Патриаршая грамота;
  • 2021 г. — медаль сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского, I ст. (Тверская епархия).

Светские:

  • 2015 г. ― почетная грамота Посольства РФ в Республике Армения «За значительный вклад в укрепление международного сотрудничества».
E-mail:
Web-сайт:
http://tulaeparhia.ru