Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы после возвращения из Болгарии в Москву торжественно встретили в Российском православном университете

Ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы после возвращения из Болгарии в Москву торжественно встретили в Российском православном университете
Версия для печати
1 августа 2017 г. 13:44

31 июля 2017 года в церковь святого апостола Иоанна Богослова под Вязом в Москве, домовый храм Российского православного университета, доставлен ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы, с 15 пребывавший в Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви.

После торжественной встречи святынь в храме Российского православного университета был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Богослужение возглавил ректор университета, настоятель храма апостола Иоанна Богослова под Вязом, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев). За богослужением пел сводный хор Молодежного отдела Московской городской епархии, молодежи храма Иоанна Богослова и молодежного клуба Высоко-Петровского монастыря «Петровцы» под управлением Анны Голик. Акафист Божией Матери пели все присутствовавшие на службе.

По окончании молебна игумен Петр поблагодарил участников богослужения за соборную молитву: «Мы собрались под сводами этой нижней церкви нашего Иоанно-Богословского храма, церкви Покрова Богородицы, чтобы прославить Матерь Божию. Мы предстоим перед ковчегом с частицами Ее одеяний, тех самых, которые покрывали Ее тело при жизни и по успении. И, преисполненные благоговения, все вместе воспеваем Царице мира молитву благодарности за Ее благодеяния всем нам».

Святыни домового храма Российского православного университета по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в ответ на соответствующую просьбу митрополита Пловдивского Николая пребывали в Болгарии с 15 по 31 июля. Прибытие ковчега было приурочено ко дню памяти святой мученицы Марины — престольному празднику митрополичьего собора города Пловдива.

Помимо Пловдива, святыни были принесены в другие населенные пункты Пловдивской епархии — города Пазарджик, Хисаря, Смолян, а также в деревню Хвойна. За 17 дней пребывания ковчега на болгарской земле святыням поклонились более 30 тысяч верующих.

Частицы Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пребывают в домовом храме РПУ во имя святого апостола Иоанна Богослова с 2012 года. Ранее в здании храма располагался Музей истории Москвы. Принесение святынь в Иоанно-Богословский храм ознаменовало возрождение здесь богослужебной жизни после 85-летнего периода разорения. Сейчас храм является не только духовным центром православного университета, но и местом паломничества. Наряду с частицами Ризы и Покрова Богородицы здесь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла хранятся ковчег с частицей главы великомученика Георгия Победоносца, а также частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи.

По материалам сайта храма Иоанна Богослова под Вязом: http://подвязом.рф.

Историческая справка Центра изучения православных святынь РПУ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»