Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Летняя сессия II православного молодежного практикума «Как говорить о своей вере или миссия молодежи» проходит в Смоленске

Летняя сессия II православного молодежного практикума «Как говорить о своей вере или миссия молодежи» проходит в Смоленске
Версия для печати
5 августа 2017 г. 13:47

4 августа 2017 года в конференц-зале Катынского храма-памятника в честь Воскресения Христова начала работу летняя сессия II православного молодежного практикума «Как говорить о своей вере или миссия молодежи среди молодежи». Форум организован Синодальным отделом по делам молодежи и Смоленской епархией.

Перед началом работы форума в Воскресенском храме митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим совершили Божественную литургию. Архипастырям сослужили секретарь Смоленской епархии, настоятель храма Воскресения Христова иерей Владислав Баган, клирики Московской, Смоленской и Рославльской епархий.

За богослужением пел сводный хор православной молодежи под управлением Александры Шишкиной. Среди молилившихся были участники молодежного практикума, прихожане храма и паломники.

По завершении богослужения со словами напутствия к участникам православного молодежного практикума обратились митрополит Исидор, епископ Серафим, а также епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, прибывший к началу форума. Предлагая к размышлению Евангельское чтение дня (Мф. 21:12-14, 17-20), в котором рассказывается о бесплодной смоковнице, архипастыри призвали молодых людей к жизни по заповедям Божиим, пожелали им сил и мудрости для преодоления различных испытаний, а также плодотворной работы во время практикума.

Молодежный практикум будет проходить с 4 по 6 августа. В программе форума — встречи с архиереями, обсуждение принципов ведения диалога о вере, обмен опытом в сфере миссионерской деятельности, создание миссионерских проектов, экскурсии по Смоленску и другие мероприятия. В работе практикума принимают участие около 60 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет из разных регионов России, а также из Белоруссии, Литвы и Украины.

По словам иерея Василия Родионова, сотрудника Синодального отдела по делам молодежи, координатора молодежной работы в ближнем и дальнем зарубежье, идея проведения подобных православных практикумов, ориентированных на молодых людей, появилась в прошлом году. Говоря об основных задачах молодежных практикумов, иерей Василий отметил: «На практикуме мы говорим о том, как молодым людям вести миссионерский диалог не только в пространстве храма, но и в целом — в институте, с коллегами по работе, с друзьями. Мы приглашаем на практикумы ярких церковных лекторов, спикеров, которые могли бы заинтересовать молодежь… Одно дело, когда священник свидетельствует о своей вере — это воспринимается как должное, как его обязанность, его служение. А когда молодые люди говорят о своей вере, это всегда плодотворно действует на слушателей. Порой это даже более эффективно и продуктивно — свидетельствовать молодому человеку о Христе по своему опыту, нежели священнику».

Программа форума

По материалам сайта Смоленской епархии и Службы коммуникации Синодального отдела по делам молодежи

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ