Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Общественный Совет по нравственности призывает закрыть телепроект «Дом-2»

Версия для печати
3 декабря 2008 г. 13:21

Члены Общественного совета по нравственности на телевидении считают необходимым закрыть телепроект «Дом-2» либо штрафовать демонстрирующий его телеканал на крупную сумму за трансляцию фраз нецензурного характера и эротические сцены, сообщает «Интерфакс-религия».

«На мой взгляд, то, что было показано — это часть жизни, но далеко не у всех всегда все выставляется напоказ. Есть какая-то грань, и нужно понять, когда и кто переходит эти рамки. Это необходимо обсуждать», — заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в ходе заседания Общественного совета, темой которого на этот раз стало обсуждение программы «Дом-2».

По мнению священника, если продюсеры реалити-шоу будут ставить своей целью исключительно высокий рейтинг, то можно дойти и до показа на экране «сцен настоящих изнасилований и убийств».

На взгляд представителя Церкви, руководство телеканала «необходимо штрафовать за мат и натуралистические сцены, порнографию, которую показывают в телепроекте «Дом-2», на сумму не менее 5% от оборота компании».

Также отец Всеволод выразил надежду на то, что в более старшем возрасте ведущая телепередачи Ксения Собчак станет ревностно защищать семейные ценности.

«Я уверен, что, если Бог даст Ксении Собчак дожить до 60 лет, она будет с той же энергией, которой обладает сейчас, бороться за семейные ценности», — заявил священник во вторник в Москве на заседании общественного Совета по нравственности на телевидении, темой которого на этот раз стало обсуждение программы «Дом-2».

Отец Всеволод привел в пример «эволюцию, которая произошла с Мадонной, которая в молодости была еще более отвязной». «Я надеюсь, что эволюция Ксении будет такой же», — добавил он.

«Ксения Собчак — это умный человек, умеющий ценить разные стадии жизни», — считает отец Всеволод.

В то же время он скептически отозвался о нынешнем занятии К. Собчак, ведущей «Дома-2». «Я бы хотел посоветовать всем, кто смотрит «Дом-2», каждое утро смотреть в зеркало и проверять, не выросли ли у тебя ослиные уши», — шутливо заметил священник.

В свою очередь политолог, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков заявил, что «если по телевизору показывают подобные кадры, то это верх пошлости и похабщины, и никакого хорошего влияния они на зрителя не оказывают».

«Я бы высказался категорически против таких программ и постарался бы впредь пресечь такие кадры. Я не против ввести систему штрафов за подобное на телевидении», — добавил он, назвав программу «уголовщиной».

С ним согласен заслуженный деятель искусств РФ Савва Ямщиков. «Тут на десять лет без права переписки», — сказал он после просмотра отрывков из «Дома-2» с откровенными сексуальными сценами, жестокими драками и нецензурной бранью.

Детский психолог Ирина Медведева считает, что «сцены насилия не поддаются никаким объяснениям, а обилие ругательств — это форма острого психоза».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями