Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве завершено строительство обыденного храма

В Москве завершено строительство обыденного храма
Версия для печати
4 декабря 2008 г. 14:20

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в столице завершилось возведение обыденного храма в честь Сретения Господня. Строительство деревянного храма заняло сутки.

3 декабря по инициативе Российского клуба православных меценатов стартовала акция, в рамках которой в Москве, Киеве и Минске одновременно началось строительство трех обыденных храмов. Данная акция посвящена 1020-летию Крещения Руси и является вторым этапом проекта «Семь храмов в семи городах за один день». На первом этапе проекта храм высотой 16,5 метров за 24 часа был построен силами местных жителей в Кемерове. Одновременное возведение народом трех храмов в Киеве, Минске и Москве — это возрождение древнерусской традиции строительства «обыденных» храмов.

Накануне иерей Андрей Силин совершил молебен перед закладкой нового храма, после чего строители приступили к возведению деревянной церкви. Утром 4 декабря на купол храма был водружен крест. После чина малого освящения о. Андрей Силин совершил первую Божественную литургию в новом храме.

Одновременно в рамках акции Российского клуба православных меценатов были возведены обыденные церкви в Киеве и Минске. Храм в Киеве освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, обыденная церковь в Минске посвящена Рождеству Пресвятой Богородицы. Сегодня утром в этих храмах были совершены Божественные литургии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя