Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса
Версия для печати
13 августа 2017 г. 16:53

13 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию.

В городе Арзамасе Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжества, посвященные отмечаемому в этом году 150-летию со дня рождения приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Сергия. Патриарх Сергий (в миру Иоанн Николаевич Страгородский) родился 23 января 1867 года в Арзамасе. Род Страгородских с давних времен принадлежал к духовному сословию.

В поездке Святейшего Патриарха Кирилла сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

По прибытии в Арзамас Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал в кафедральный собор в честь Воскресения Христова. Собор, построенный в XIX веке в честь победы над Наполеоном «в благодарность Господу Богу за победу Державы Российской… и избавление Церкви и Отчизны от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков», в 1932 году был закрыт и превращен в музей атеизма. В 1944 году, во время Великой Отечественной войны, по многочисленным просьбам верующих и непрестанным ходатайствам перед представителями власти уроженца Арзамаса Святейшего Патриарха Сергия, собор был возвращен Нижегородской епархии и в нем возобновилась литургическая жизнь.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла пришелся на воскресный день — Неделю 10-ю по Пятидесятнице, предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. В Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса Святейший Владыка возглавил служение Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Балахнинский Илия; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Кинешемский и Палехский Иларион; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Яранский и Лузский Паисий; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; епископ Шуйский и Тейковский Матфей; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Матвеев; благочинный г. Арзамаса, ключарь кафедрального собора в честь Воскресения Христова г. Арзамаса протоиерей Игорь Медведев; духовенство Нижегородской митрополии.

На Патриаршем богослужении присутствовали: губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев; председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев; мэр г. Арзамаса М.Л. Мухин; председатель Арзамасской Городской Думы И.А. Плотичкин; генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» О.В. Лавричев.

В числе молившихся за богослужением были родственники приснопамятного Патриарха Сергия (Страгородского), пребывающий на покое архиерей Грузинской Православной Церкви митрополит Серафим (Джоджуа), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Всего в Воскресенском соборе и на Соборной площади, по данным представителей МВД, молились около 10 тысяч человек.

Богослужебные песнопения исполнили: сводный хор под управлением К.А. Молевой, в состав которого вошли хор Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода, хор Воскресенского кафедрального собора г. Арзамаса и Нижегородского православного женского училища; Детский хор Дивеевской православной школы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря под управлением инокини Палладии (Болдиной).

Нижегородской государственной областной телерадиокомпанией ННТВ была организована прямая телетрансляция богослужения, которая шла на телеканалах «Союз», «Спас», на сайтах информационного агентства «Время Н» и Нижегородской митрополии, а также на портале Патриархия.ru. Многочисленные верующие, которых не мог вместить кафедральный собор, наблюдали за ходом боголсужения на большом экране, установленном на территории собора.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине. Затем были совершены молитвы о упокоении души приснопамятного Патриарха Сергия (Страгородского).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Поройков, настоятель храма Всех святых г. Нижнего Новгорода, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

По завершении Литургии Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава Нижегородской митрополии преподнес Его Святейшеству Владимирскую Оранскую икону Божией Матери, первообраз которой хранится в Оранском Богородицком мужском монастыре Нижегородской епархии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Обращаясь к митрополиту Георгию, Святейший Владыка сказал: «Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, за Ваши труды на Нижегородской кафедре. Еще раз хочу сказать, что радуюсь всему тому, что я сегодня увидел здесь: и множество народа, и духовенство, и прекрасное пение, и молодежь, и монашествующих, и представителей местной власти. Все это наполняет мое сердце радостью. Пусть Господь хранит в, епископат Нижегородской митрополии. В память о сегодняшнем событии я бы хотел преподнести вам сию священную панагию с изображением Царицы Небесной, чтобы Ее Покров простирался над Вами и над Нижегородской землей».

«К моим словам еще хотел бы присоединить благодарность Валерию Павлиновичу Шанцеву, губернатору Нижегородской земли, руководителям Нижегородской области, всем, кто трудится во благо народа и во укрепление духовных основ нашей национальной жизни, — добавил Святейший Патриарх Кирилл. — Пусть Господь хранит вас и помогает вам в очень непростом делании — в управлении одним из самых значимых регионов Российской Федерации — Нижегородской землей».

В дар храму Предстоятель Русской Православной Церкви передал икону преподобного Сергия Радонежского.

Святейший Владыка обратился со словом назидания к духовенству:

«Помните, братья, что по молитвам Святейшего Сергия, по трудам предшествующих поколений, по их скорбям, по их трудам мы сегодня имеем такие возможности для развития церковной жизни, каких не было никогда, включая дореволюционное время. Церковь сегодня совершенно свободна, ей никто не руководит из внешних. Нам никто не говорит, кого и куда назначать, какие постановления делать Священному Синоду, как формулировать свою позицию перед лицом общественно значимых вопросов.

Сегодня государство и общество наше в большинстве своем с благодарностью воспринимают роль Русской Православной Церкви. И этот диалог Церкви и власти является очень важным для продолжения поступательного духовного и материального развития России. Поэтому особая ответственность ложится на духовенство. По вам судят о Церкви, по вам судят о вере православной. Мы знаем, как малейшие проступки, иногда даже по-человечески объяснимые, в общественном сознании предстают как те, которые разрушают авторитет Церкви и подрывают в людях веру. Поэтому я всех вас призываю к мудрости, к честности в своей личной жизни, в ваших отношениях с ближними, с окружающими вас.

Но самое главное, я призываю вас к подвижническому служению. Пусть нынешние материально благоприятные условия жизни не отдалают вас от апостольского отношения к окружающей действительности. Мы всегда должны осознавать свою ответственность пред Богом и перед людьми, не бояться стать прахом и сором, не бояться стать притесняемыми и изгоняемыми. Мы обязаны провозглашать Божию правду и примером жизни своей эту правду утверждать».

Обращаясь к монашествующим, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Пребывание в монастырях в наше время никто не должен воспринимать как обретение неких жизненно благоприятных условий. Не хочу сейчас говорить о грустном, но мне иногда приходится сталкиваться с монашествующими, которые именно так и воспринимают свое пребывание в монастырях: ленятся исполнять послушания, не радеют о богослужении. Таких, конечно, абсолютное меньшинство: если бы было большинство, монастырей бы не существовало. И это меньшинство не должно влиять на сознание людей.

Воспримите со всей серьезностью слова Патриарха: блюдите свое монашеское призвание, будьте послушливы тем, кого Господь над вами поставил, чтобы через святое послушание, трудолюбие и молитву спасать свою душу и души близких».

Также Предстоятель Русской Церкви обратился к представителям молодого поколения:

«Молодежь особенно подвержена влияниям извне. Это связано с физическим состоянием, с отсутствием жизненного опыта. Молодость — это вторая ступень после детства, а детство формирует человеческую личность на основании авторитета старших... Потом молодые люди впитывают в себя мысли других и потому очень податливы к восприятию в том числе и злых мыслей, и опасных идей, которые сегодня обычно не через учителей и родителей, но через средства массовой информации обрушиваются на это подвижное, еще не устоявшееся сознание молодого человека.

Нередко молодые люди подпадают под обаяние тех слов и мыслей, которые разрушают человеческую личность. Будьте духовно бдительны, особенно когда вы что-то видите или слышите, что обращено на вас извне. И пусть вера православная, заповеди Божии, пример святых помогают вам быть стойкими в отражении всяких искушений».

Затем состоялось вручение церковных наград.

Во внимание к помощи Нижегородской епархии и в связи с 70-летием со дня рождения губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев был удостоен ордена Славы и Чести III степени.

Во внимание к вкладу в сохранение духовного наследия Нижегородской епархии генеральному директору АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» О.В. Лавричеву был вручен орден преподобного Серафима Саровского II степени.

Во внимание к помощи Нижегородской епархии Патриарших грамот были удостоены: мэр города Арзамаса М.Л. Мухин, председатель Думы города Арзамаса И.А. Плотичкин, А.Н. Мигунов, М.М. Бузин.

По окончании богослужения состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

При участии Издательского Совета Русской Православной Церкви прошла презентация книги «Крестный путь Патриарха. Жизнь и церковное служение Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)»

Имейте добрую память [Статья]

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду на месте погребения приснопамятного Патриарха Сергия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве