Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В дни празднования 125-летия Выборгской епархии в Выборг принесена чудотворная Коневская икона Божией Матери

В дни празднования 125-летия Выборгской епархии в Выборг принесена чудотворная Коневская икона Божией Матери
Версия для печати
18 августа 2017 г. 11:27

16 августа 2017 года в городе Выборге встретили чудотворную Коневскую икону Божией Матери, принесенную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества по случаю 125-летия Выборгской епархии из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

Икона принесена в Россию во второй раз после изнесения образа с Коневца монахами во время Великой Отечественной войны. Ранее она привозилась в 2006 году.

Древний образ в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга встретили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и духовенство епархии. Перед иконой был совершен молебен с чтением акафиста.

В Выборг икону привезли настоятель Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райяполви) и Е.Б. Павинская — финская общественная деятельница, много потрудившаяся для развития обители и общества «Коневец» (Финляндия).

Со словом к выборжцам и гостям праздника обратились епископ Игнатий и архимандрит Сергий.

Коневская икона доступна для поклонения до 20 августа. Перед чудотворным образом будут постоянно совершаться молебны с акафистом, сообщает епархиальный сайт.

18-19 августа торжества по случаю 125-летия Выборгской епархии возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

История Коневской иконы

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Хельсинки прошли XI Международные образовательные Покровские чтения

Чтения, посвященные 50-летию преставления Патриарха Алексия I, прошли в Хельсинки

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в Сретенских чтениях в Финляндии

В столице Финляндии прошли IХ Покровские чтения, посвященные 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение