Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил утреню всенощного бдения в Константино-Еленинском монастыре Санкт-Петербургской епархии

Предстоятель Русской Церкви совершил утреню всенощного бдения в Константино-Еленинском монастыре Санкт-Петербургской епархии
Версия для печати
18 августа 2017 г. 21:40

18 августа 2017 года, накануне праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Константино-Еленинский женский монастырь в поселке Ленинское Выборгского района Ленинградской области (благочиние монастырей Санкт-Петербургской епархии).

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин малого освящения храма Похвалы Пресвятой Богородицы и утреню всенощного бдения в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Новгородский и Старорусский Лев; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Йоэнсууский Арсений, викарий Карельской епархии Финляндской Автономной Православной Церкви; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Богородский Матфей; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Ипполит Ковальский, благочинный Приморского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах г. Санкт-Петербурга; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Богослужение посетили губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

В храме молились настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), настоятельницы ряда женских монастырей Санкт-Петербургской митрополии, насельницы обители, многочисленные паломники.

Пел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю.А. Герасимова и хор Константино-Еленинской обители под управлением Л.В. Немноновой.

По завершении всенощного бдения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству икону святого равноапостольного императора Константина.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Варсонофий! Матушка Илариона! Константин Вениаминович, ктитор святой сей обители! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Преображения Господня. В этот день, когда мы вспоминаем чудо Преображения физического тела Спасителя, мы прославляем это событие замечательными словами тропаря и кондака, в которых отображается суть происшедшего тогда на горе Фавор. Смысл этих молитвословий сводится к тому, что насколько ученики были способны, настолько Господь явил им Свою славу, Свое Божественное естество.

То, что произошло на горе Фавор, что запечатлено на страницах Евангелия, происходит и в нашей жизни. Может быть, не так явственно, не так очевидно, но если человек способен многое понимать в происходящих вокруг него событиях, в своей личной жизни, в жизни общества, народа, государства, то он может свидетельствовать, что и на собственном жизненном опыте ему приходится убеждаться в силе Божественного преображения. Господь являет Свою славу и тем самым преображает человеческие жизни.

Разве не так произошло с нашим многострадальным Отечеством? Разве не было оно разрушено и посрамлено? Разве не были изничтожены храмы и монастыри? Но Господь ныне являет нашему народу Свою славу, а цель та же, что и на Фаворе, ― утвердить в вере учеников. Вот почему мы должны уметь различать язык времени, язык событий, тайный смысл того, что вокруг нас происходит. И к этим событиям, несомненно, относится возрождение храмов и монастырей, возрождение веры православной в нашем Отечестве на протяжении последних двух с половиной десятилетий.

Ребенком я имел возможность жить летом совсем неподалеку от этого места. Родители снимали комнатку в поселке Комарово, куда вывозили нас на летний отдых, и мы на велосипедах приезжали сюда. Это место называлось тогда колхоз «Победа», мы спускались к реке Сестре и не могли даже представить, что когда-нибудь здесь будет не просто храм или часовня, а монастырь. Для меня, свидетеля тех самых времен, когда на всем Карельском перешейке, кроме Выборга и Лисьего Носа, не было ни одного храма, появление замечательного монастыря здесь, на берегу реки Сестры, есть Божие чудо. И это чудо дано нам не для того, чтобы мы гордились, хвалясь своими поступками, своими усилиями, но для того, чтобы укреплялась наша вера, потому что никакими человеческими объяснениями невозможно раскрыть новейшую историю России, которая отмечена возрождением православной веры.

Но как ученики, сойдя с Фаворской горы, окунулись в повседневную жизнь и словно забыли о событии Преображения — настолько, что апостол Петр отрекся от Спасителя, — так и с каждым из нас может произойти нечто подобное. Даже самые очевидные чудеса могут вдруг померкнуть, потерять свой смысл. Чтобы этого не произошло, мы должны хранить духовную бдительность, мы должны возрастать в вере, мы должны учиться понимать язык времени, мы должны стараться увидеть руку Божию в событиях, которые вокруг нас происходят.

Все, что с нами произошло за эти годы, несомненно отмечено присутствием Божественной силы. Но во всяком чуде есть и человеческий фактор. Преобразилось человеческое тело Спасителя, человеческими глазами апостолы увидели явление преображенного Спасителя и предстоящих пророков. Так и чудеса в нашей жизни, являясь результатом Божественного действия, всегда включают в себя человеческий фактор, потому что под лежачий камень вода не течет. И благодать Божия воздействует на человека, на его сердце, на его разум, на окружающий мир только тогда, когда сам человек участвует в восприятии этой благодати.

Вот почему, убеждаясь в том, что происходящее в нашей стране есть Божие чудо, мы должны понимать, что это чудо происходит в ответ на человеческие усилия и на человеческую веру. И потому, благодаря Господа за все то, что сегодня с нами совершается, мы должны не забывать и тех людей, которые способствуют явлению этой Божией славы, — тех, кто своим разумением, талантами, материальными средствами содействует строительству храмов, собиранию монастырей.

Я хотел бы обратить особые слова благодарности в адрес Константина Вениаминовича, ктитора сей святой обители, который много сил и материальных средств отдает на то, чтобы строились и восстанавливались храмы. Я благодарю Вас, Константин Вениаминович, за то, что Вы сделали здесь, на родной для меня земле. Пусть Господь хранит Вас, помогая в Ваших трудах, хранит Ваших родных и близких, чтобы не пресекалась благостыня, которая через Вас произливается на многих людей, на храмы, монастыри, чтобы не оскудевала рука дающего. Хотел бы также сердечно поблагодарить матушку игумению за труды, которые Вы здесь совершаете.

В память о сегодняшнем замечательном событии хотел бы преподнести образ Покрова Пресвятой Богородицы для сей святой обители. Ее предстательством да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и сие святое место. Аминь».

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды. Во внимание к помощи в строительстве Константино-Еленинского женского монастыря были удостоены:

  • ктитор монастыря К.В. Голощапов — ордена преподобного Серафима Саровского II степени;
  • генеральный директор ООО «Инвестиционная компания Северо-Запад» К.О. Магеррамов — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • главный архитектор Государственного музея-заповедника «Петeргоф» С.А. Павлов — медали преподобного Серафима Саровского;
  • прораб ООО «103-й Трест» П.П. Расков — Патриаршего знака храмостроителя.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл в храме Похвалы Пресвятой Богородицы возглавил наречение архимандрита Феодорита (Тихонова), клирика Скопинской епархии, во епископа Скопинского и Шацкого и архимандрита Илии (Казанцева), клирика Казанской епархии, во епископа Бирского и Белорецкого.

Завтра, 19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Предстоятель Русской Церкви возглавит служение Божественной литургии на Соборной площади Выборга ― у стен Спасо-Преображенского собора.

***

Исторически в Хапполо (так называлось Ленинское до 1948 года) не было православного храма: территория входила в Великое княжество Финляндское, и население, в основном, исповедовало лютеранство. В 1998 году в поселке была создана православная община. Под строительство храма отвели место, оставшееся от сгоревшего в 1980-е годы клуба. В 1998 году состоялась закладка церкви равноапостольных Константина и Елены, в следующем году были установлены купола на храм. Первая служба в храме состоялась в Рождественский пост 1999 года, с мая 2000 года богослужения проводятся постоянно. В 2001 году храм был освящен Святейшим Патриархом Алексием II.

6 октября 2006 года решением Священного Синода было удовлетворено прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на открытие Константино-Еленинского монастыря. Первые сестры приехали сюда из петербургского Новодевичьего монастыря. Настоятельницей была назначена монахиня Илариона (Феоктистова).

На территории обители находятся три храма: Константино-Еленинский, Никольский и в честь Рождества Христова. Завершено строительство собора в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Хельсинки прошли XI Международные образовательные Покровские чтения

Чтения, посвященные 50-летию преставления Патриарха Алексия I, прошли в Хельсинки

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в Сретенских чтениях в Финляндии

В столице Финляндии прошли IХ Покровские чтения, посвященные 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве