Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве молитвенно отметили 30-летие иерейской хиротонии председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона

В Москве молитвенно отметили 30-летие иерейской хиротонии председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона
Версия для печати
20 августа 2017 г. 12:40

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

В этот день исполнилось 30 лет со дня иерейской хиротонии митрополита Илариона.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

После заамвонной молитвы митрополит Иларион совершил чин освящения плодов.

Затем клирик храма игумен Филарет (Тамбовский) огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 30-летием иерейской хиротонии председателя ОВЦС. Святейший Владыка, в частности, отметил: «Стремясь быть ревностным делателем Виноградника Христова и являя пример ответственного отношения к возлагаемым на Вас Священноначалием послушаниям, Вы вносите свой вклад в свидетельство миру о вечных евангельских истинах, заботитесь об укреплении межправославных связей, осуществляете диалог с инославием, а также проявляете попечение о совершенствовании богословского образования». Предстоятель Русской Церкви пожелал митрополиту Илариону «полноты душевных и телесных сил, помощи от Господа и преуспеяния в дальнейших трудах на благо Святой Церкви».

Игумен Филарет от имени клириков и прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке поздравил митрополита Илариона с праздником и 30-летием священнического служения, в частности, сказав:

«В этот день, дорогой владыка, 30 лет назад, промыслом Божиим и возложением рук Высокопреосвященнейшего архиепископа Виленского и Литовского Викторина Вы были поставлены на высокую свешницу служения в сане пресвитера. И с этого момента начался особый этап Вашей жизни. Будь то маленький сельский храм или большой районный центр, будучи и благочинным округа или насельником Виленского Свято-Духового монастыря, или преподавателем Московских духовных школ ― Вы всегда проявляли целостность в служении. Вы проявляли особое послушание к Священноначалию. И все те заботы и попечение о пастве, которые на Вас возлагались, Вы всегда выполняли с большим усердием. Для нас, Ваших клириков, это большой пример для подражания в повседневной пастырской жизни.

В этот день мы просим Ваших святых молитв у престола Божия за нас, чтобы сердца наши преображались, как преобразились сердца учеников Христовых ― Петра, Иакова и Иоанна. Но мы так же, как и они, с душой говорим Вам: нам хорошо быть здесь, владыка. И мы — каждый из нас — имеем здесь свою кущу под Вашим святительским омофором.

Крепкого здоровья Вам, долгих лет святительства, право править слово Христовой истины».

От лица клириков и прихожан Скорбященского храма игумен Филарет преподнес владыке Илариону собрание творений святителя Иоанна Златоуста дореволюционного издания.

Далее к присутствующим обратился митрополит Иларион:

«Ваше Высокопреподобие, отец Филарет, дорогие отцы, дорогие братья и сестры.

В этот день, праздник Преображения Господня, престольный праздник нашего храма, который совпал с 30-летием моего священнического служения, хочется, прежде всего, вознести благодарность Господу Богу за те богатые духовные дары, которые Он даровал всем нам, призвав нас в Свою Святую Церковь.

Праздник Преображения Господня напоминает нам об этих духовных дарах и о Небесном Царстве, которое всем нам уготовано, в которое все мы приглашены и к которому мы, живя на земле в хижине нашего тела, приобщаемся через Божественную литургию и через Таинства Святой Церкви.

Я хотел бы поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла за его поздравление. Все мое служение в качестве председателя Отдела внешних церковных связей и во многих других должностях, на которые я поставлен Священноначалием Церкви, является, прежде всего, служением вспомоществования его Святейшеству в его трудах по управлению Святой Церковью. Мне хотелось бы надеяться, что Господь будет благословлять наши труды, потому что время, в которое мы живем, ― благословенное, благодатное, ибо это время возрождения нашей Святой Церкви.

Сегодня мы празднуем Преображение Господне, и мы слышали евангельский рассказ о том, как это произошло. Об этом событии повествуют три евангелиста: Матфей, Марк и Лука, а также о нем рассказывает в своем послании святой апостол Петр. И мы слышали сегодня чтение из этого послания, слышали рассказ евангелиста Матфея о том, как произошло Преображение Господне, а вчера на всенощном бдении слышали рассказ об этом cобытии святого евангелиста Луки.

Если мы видим, что тот или иной рассказ присутствует не в одном Евангелии, а в двух или в трех, то у нас всегда есть возможность сравнить: как евангелисты рассказали об одном и том же событии, что подчеркнул один евангелист, а на что обратил внимание другой. Такое сравнительное чтение евангельских отрывков всегда поучительно, ибо евангелисты — самовидцы и служители Слова, которые с самого начала общественного служения Господа Иисуса Христа были рядом с Ним, являясь свидетелями всего того, что происходило на их глазах. Каждый из них описал все, что он видел, но каждый описал немного по-своему, и у нас есть возможность, читая Евангелие и сравнивая эти свидетельские показания, видеть, как одно и то же событие преломляется через призму богословского видения и взгляда того или иного евангелиста.

Мы слышим о том, как святой апостол Петр, пораженный этим видением славы Божией, говорит Спасителю: "Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии" (Мф. 17:4). Эти слова заставляют о многом задуматься. Каким образом Петр распознал, что те два мужа, которые явились Спасителю, были Моисеем и Илией? Ведь в иудейской традиции не было икон, не было портретов, все изображения людей были строго запрещены. Откуда он мог узнать, что это именно Моисей и Илия, а не какие-то другие лица?

Во-первых, он мог об этом узнать из их беседы со Спасителем, потому что, как отмечает евангелист Лука, они беседовали с ним о Его исходе из жизни, то есть о том, что ему предстояло, о Его крестной смерти. Во-вторых, конечно же, это не было обычное явление и обычное событие ― то было событие, в котором особым образом действовал Святой Дух. Именно Святой Дух мог подсказать Петру, что люди рядом со Спасителем ― это Моисей и Илия, те двое ветхозаветных героев, которые жили ожиданием обетованного Мессии, которые были Его предшественниками и предтечами, ибо через Моисея был дан закон народу израильскому, а Илия был великим пророком. Неслучайно святого Иоанна Крестителя, который пришел, чтобы уготовать путь Спасителю, считали вторым Илией. Неслучайно и Сам Спаситель говорил, что если нужно, чтобы Илия пришел, то Илия уже пришел ― он пришел в лице Иоанна Крестителя (И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе (Мф. 17:10-13)).

На горе Фавор эти два ветхозаветных праведника явились Господу Иисусу Христу, чтобы, с одной стороны, Его Самого укрепить в предстоящем страдании, а с другой стороны, как говорят нам богослужебные тексты, укрепить вере в Него как в Бога и Спасителя Его учеников, ибо им Иисус Христос виделся лишь человеком, обладающим большими дарованиями: Он мог исцелять и воскрешать людей, говорил замечательные поучения. Они понимали, что Он не обычный человек, но для того, чтобы понять, что Он действительно Бог воплотившийся, им надо было увидеть божественную славу, которая скрывалась за смиренным человеческим обликом Спасителя.

Особенно это было важно для них в преддверии страданий и крестной смерти Сына Божия, когда Он был оклеветан, поруган, осужден на смерть, когда Он в тяжких страданиях и страшной агонии предавал Свою душу в руки Своего Отца. В тот трагический момент вера учеников не могла не поколебаться, но они все равно должны были помнить о том явлении славы Божией, свидетелями которого они стали. И если они о нем не помнили в момент, когда Господь был предан на распятие (ибо очевидно, что Петр в момент своего отречения от Господа забыл о том, как Господь преобразился на горе Фавор), то по крайней мере потом, после Его смерти и Его воскресения, когда апостолам нужна была вера в то, что воскресший действительно есть Иисус Христос, они вспомнили о Его Преображении и поняли, что оно им было явлено для укрепления веры. Именно поэтому апостол Петр говорит об этом событии в своем послании, и три евангелиста о нем упоминают — чтобы и все мы так же, как и святые апостолы, уверовали, что Господь Иисус Христос и есть Спаситель мира, и что через смиренный человеческий облик Господа Иисуса Христа сияет на нас слава Божия.

Петр распознал в двух явившихся Иисусу людях Моисея и Илию, ибо ему это подсказал Дух Святой. И обратите внимание, что Петр не сказал Иисусу: "Давай мы сделаем здесь шесть кущ: Тебе, Моисею, Илии и нам с Иоанном и Иаковом". Так бы, наверное, сказал всякий человек, думающий о себе. Но Петр в этот момент не думал о себе, он думал о Спасителе. Он думал, что это видение славы Божией может продлиться бесконечно, и он готов был на то, чтобы три кущи были поставлены ― для Спасителя, Моисея и Илии. А три ученика ― Петр, Иаков и Иоанн ― пусть и не имели бы своих кущ, но все-таки находились бы рядом и были бы причастниками этой Божественной славы.

Но видение славы Божией так же неожиданно закончилось, как и началось. И когда апостолы спускались с горы, с ними рядом уже шел тот же человек, которого они видели до восхождения на гору. На Нем больше не было блистающих одежд, Его лицо не сияло ярче солнца — они вновь видели Его в земном облике человека. И Спаситель запретил им рассказывать о том, что они видели, и еще сказал, что Он будет предан на распятие.

Мы знаем из евангельских рассказов, что было потом, когда Господь спустился с горы, как к Нему подвели бесноватого отрока, и Он вновь вернулся к общению с людьми, врачуя их недуги. С вершины Божественной горы Он вновь сошел в гущу человеческого страдания.

В нашей жизни моменты славы чередуются с моментами, когда нам страшно, больно, когда нам не хочется жить. И Господь неслучайно дает нам почувствовать эти моменты славы — чтобы в моменты, когда нам трудно, тяжело, когда нам кажется, что Бог далеко, мы все равно ощущали присутствие Господа. Бог всегда близко, просто мы не всегда это чувствуем. Бог всегда рядом, но мы не всегда оказываемся рядом с Ним. И слава Божия всегда действует в человеческой жизни ― не только в те моменты, когда это явственно для людей, но и в моменты, когда происходит, казалось бы, совершенно обратное. Когда человек страдает, болеет, умирает ― Бог все равно рядом, и Его слава неизменно действует в людях и через людей.

Будем сегодня обращаться к Господу Иисусу Христу с молитвой, чтобы Он укрепил нас в нашей вере в Него, чтобы озарил наш внутренний мир Своим Божественным светом. Будем просить, чтобы Господь помогал нам видеть и всегда ощущать Его присутствие в нашей жизни ― не только в моменты славы, но и в моменты скорби, не только в моменты радости, но и в моменты печали. И пусть Его Божественное присутствие всегда сопутствует нам в земной жизни. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы игумену Иоанну (Лудищеву) с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Пермскому Мефодию с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»