Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась конференция «Уроки столетия: Поместный Собор 1917-1918 гг.»

В Москве состоялась конференция «Уроки столетия: Поместный Собор 1917-1918 гг.»
Версия для печати
23 августа 2017 г. 15:21

22 августа 2017 года в рамках православного фестиваля «Артос» в Выставочном центре «Сокольники» в Москве состоялась конференция «Уроки столетия: Поместный Собор 1917-1918 гг. в истории и современной жизни Русской Церкви».

Фестиваль открыл епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, председатель научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

На конференции прозвучал ряд докладов, в которых были раскрыты различные аспекты значения и деятельности Поместного Собора 1917-1918 гг. ― беспрецедентного события в истории Русской Православной Церкви ― по числу участников, составу, продолжительности и количеству рассмотренных вопросов.

Священник Димитрий Сафонов, кандидат богословия и кандидат исторических наук, в докладе «Значение Поместного Собора 1917-1918 годов и возрождения Патриаршества» сосредоточил свое внимание на единственном решении Собора, которое удалось реализовать, ― восстановлении Патриаршества. Церковный историк рассказал о том, какие дискуссии предшествовали этому соборному решению: многие опасались «папизма», разрушения соборности и т.д. Однако Патриаршество было восстановлено, и в деятельности Патриарха Тихона, в сложных условиях революционной России, реализовалось «сочетание Патриаршего единоначалия и соборной коллегиальности». Отец Димитрий кратко представил свою книгу «Святитель Тихон Патриарх Московский и всея России и его время», в которой он восстановил по дням и даже по часам служение Предстоятеля в 1921-1925 гг. Рассказав о давлении большевистской власти на Патриарха Тихона, он подчеркнул, что «сломить его не удалось». Автор книги полагает, что и кончина Первосвятителя «не была естественной».

Кандидат исторических наук Александр Мраморнов является научным руководителем проекта по изданию документов Поместного Собора 1917-1918 гг. На конференции он рассказал об итогах изучения лишь одного соборного органа ― Совещания епископов. Его создание стало результатом «идеального компромисса между церковно-канонической строгостью и требованием соборности/народоправства». Согласно уставу Поместного Собора, все важнейшие решения обсуждались и формулировались с участием епископов, клириков, монашествующих и мирян, а утверждало важнейшие законодательные инициативы Совещание епископов. За время своей работы этот орган одобрил 39 документов и отклонил всего два (об основаниях для развода и о церковном суде). Кроме того, в компетенцию Совещания епископов входили: критика соборных процедур, подготовка канонизации святых, вопросы повседневного служения архиереев, суд над обвиняемыми собратьями и т.д.

Подробно рассказав о составе Совещания епископов, принципах его работы, историк сделал вывод о том, что «сто лет назад в нашей Церкви была создана лучшая модель соборности».

По материалам «Благовест-инфо»

Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве