Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В отделе по социальному служению Ростовской епархии обсудили вопросы организации помощи пострадавшим от пожара в Ростове

В отделе по социальному служению Ростовской епархии обсудили вопросы организации помощи пострадавшим от пожара в Ростове
Версия для печати
23 августа 2017 г. 17:35

22 августа 2017 года в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии состоялось совещание с участием руководителя отдела иерея Евгения Осяка, сотрудников отдела и представителей православной службы помощи «Милосердие-на-Дону». В центре внимания собравшихся была экстренная ситуация, сложившаяся накануне в г. Ростове. Крупнейший пожар в центре города оставил без крова сотни людей.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы организации централизованного сбора гуманитарной помощи, а также оказания духовной поддержки пострадавшим от пожара. Руководитель епархиального социального отдела подчеркнул необходимость работы отдела в эти дни в усиленном режиме, а также важность оперативного информационного сопровождения.

Иерей Евгений Осяк выразил благодарность благочинным и духовенству Центрального и Юго-Восточного округов г. Ростова, руководителю епархиального информационного отдела, а также настоятелю и клирикам Старо-Покровского храма г. Ростова за своевременную помощь пострадавшим.

В первые часы после бедствия погорельцев временно разместили в нескольких пунктах пребывания, где были оборудованы места для молитвы. Здесь было организовано дежурство священников, оказывающих психологическую и молитвенную помощь пострадавшим. Отец Евгений также выразил благодарность всем жителям Ростова и области, всем жертвователям за непрекращающуюся помощь. На епархиальный склад гуманитарной помощи приносят вещи, продукты и предметы первой необходимости.

Регламент действий по сбору и распределению собираемой гуманитарной помощи будет разрабатываться в течение текущей недели в отделе по социальному служению Ростовской епархии. В оперативном штабе помощи и в пунктах размещения пострадавших уже трудятся сотрудники отдела по социальному служению и волонтеры службы «Милосердие-на-Дону», предлагающие жителям сгоревших домов чай и свежую выпечку.

В экстренном режиме работает и благотворительный «Фонд продовольствия "Русь"», выделивший дополнительные партии гуманитарной помощи. К формированию продовольственных наборов приглашаются все желающие.

В связи с чрезвычайной ситуацией Центр гуманитарной помощи работает с 9.00 до 24.00. В течение текущей недели осуществляется сбор помощи во всех храмах епархии, откуда она будет передана в Центр гуманитарной помощи. 28 августа, в праздник Успения Божией Матери, помощь будет централизованно доставлена в пункты размещения пострадавших.

Епархиальный центр гуманитарной помощи находится по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1 «б». Телефон для справок: +7(863) 247-29-12.

Контактный телефон: +7 (928) 611-11-88.

Телефон горячей линии МЧС: +7(863) 239-99-99.

***

Продолжается сбор денежных средств, которые можно перевести на счет Ростовской региональной общественной благотворительной организации «Православная служба помощи "Милосердие-на-Дону":

Юридический адрес: 344092, г. Ростов-на-Дону, ул. Добровольского, д. 1/2, кв. 12.

ИНН: 6161039472

КПП: 616101001

р/сч: 40703810526000000036

Филиал «Ростовский» АО «АЛЬФА-БАНК»

БИК: 046015207

Кор/сч: 30101810500000000207.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве