Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с председателем российской части Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с председателем российской части Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития
Версия для печати
25 августа 2017 г. 13:53

23 августа 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов встретился с председателем российской части Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, вице-президентом организации «Деловая Россия» Е.А. Бочеровой. Встреча состоялась в развитие договоренности о сотрудничестве Совета по межрелигиозному сотрудничеству и Молодежного совета в рамках Росийско-Китайского комитета, которая была достигнута их председателями 4 июля 2017 года во время XI пленарного заседания Российско-Китайского комитета, проходившего в Москве в дни официального визита Председателя КНР в Россию.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также приняли участие секретарь Китайского Патриаршего подворья в Москве иерей Алексий Юсупов, сотрудник ОВЦС иеродиакон Кирилл (Перегудин) и руководитель Службы коммуникации Синодального отдела по делам молодежи М.А. Македонская.

Протоиерей Николай Балашов, возглавляющий российскую часть Совета по межрелигиозному сотрудничеству, представил цели и задачи Совета, историю его создания, рассказал о взаимоотношениях членов Совета с религиозными организациями Китайской Народной Республки, о состоявшемся в 2016 году паломничестве в Россию китайских православных верующих, в том числе и молодых людей, большинство из которых впервые посетили российские святыни.

Е.А. Бочарова, в свою очередь, рассказала о той деятельности, которую проводит Молодежный совет, в частности, о ежегодном взаимном обмене делегациями из 100 китайских и 100 российских студентов.

Состоялось разностороннее обсуждение возможных форм сотрудничества с участием Китайского Патриаршего подворья и Синодального молодежного отдела. Стороны договорились о целесообразности включения представителя Русской Православной Церкви в состав Молодежного совета Российско-Китайского комитета для более тесного рабочего взаимодействия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»