Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Святой Земле прошли торжества по случаю 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

На Святой Земле прошли торжества по случаю 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)
Версия для печати
25 августа 2017 г. 19:07

25 августа 2017 года на Святой Земле прошли торжества по случаю 200-летия со дня рождения начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), создателя Русской Палестины.

Решение о праздновании юбилея архимандрита Антонина было принято в ноябре 2016 года в ходе совместных совещаний иерархов Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, в которых приняли участие руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, архиепископ Берлинский и Германский Марк, начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов) и другие официальные лица.

24 августа в Спасо-Вознесенском Елеонском женском монастыре на Масличной горе в Иерусалиме (РПЦЗ) состоялось вечернее богослужение, которое возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, официальный представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на юбилейных торжествах; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; архиепископ Берлинский и Германский Марк; начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов); начальник Русской духовной миссии РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский); клирики Миссии и духовенство Вознесенской обители.

По окончании вечерни была совершена панихида на могиле архимандрита Антонина.

25 августа митрополит Восточно-Американский Иларион возглавил Божественную литургию в Елеонской обители. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Казанский Феофан, митрополит Тернопольский Сергий, архиепископ Берлинский Марк, духовенство Русской духовной миссии и Вознесенского монастыря. Во время малого входа настоятельница Вознесенского Елеонского женского монастыря монахиня Варвара (Новикова) была возведена в сан игумении.

По окончании богослужения митрополит Иларион вручил игумении Варваре (Новиковой) игуменский посох. Затем состоялась торжественная часть праздника, во время которой Первоиерарх РПЦЗ удостоил высоких гостей специально учрежденной по этому поводу юбилейной медали в память 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

По окончании торжественной части был дан праздничный прием, в ходе которого прошла презентация юбилейного издания «Архимандрит Антонин (Капустин). Проповеди и переводы киевских лет». В сборник вошли ранее неизвестные проповеди отца Антонина, а также его переводы из Бесед святителя Иоанна Златоуста на Евангелие от Иоанна. Издание было подготовлено при содействии Русской духовной миссии Московского Патриархата.

Далее состоялся просмотр нового документального фильма режиссера Александра Слободского «Архимандрит Антонин (Капустин) — строитель Русской Палестины», который предварялся экспозицией архивных документов о. Антонина из библиотеки Миссии.

В тот же день по благословению начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в домовом храме в честь св. мц. царицы Александры клириками Миссии была совершена панихида по архимандриту Антонину (Капустину).

Русская духовная миссия в Иерусалиме/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии