Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками III Летнего богословского института для католических священников

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками III Летнего богословского института для католических священников
Версия для печати
30 августа 2017 г. 21:17

30 августа 2017 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками III Летнего богословского института для католических священников.

Группу сопровождал сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев, руководитель Международного отдела Общецерковной аспирантуры и докторантуры диакон Димитрий Серов.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Мне кажется хорошей идея, чтобы в Москве собирался так называемый Летний институт для духовенства Римско-Католической Церкви, и чтобы соответствующим образом представители нашей Церкви посещали Рим, Ватикан, имели возможность познакомиться с руководством и с жизнью Римско-Католической Церкви». Таким образом, по мнению Его Святейшества, складывается система взаимного ознакомления с жизнью обеих Церквей.

«Почему я говорю о системе? Потому что эпизодически такого рода обмены бывали и в прошлом, ― продолжил свою мысль Святейший Патриарх. ― Когда я занимал ту должность в нашей Церкви, которую сейчас занимает владыка Иларион, я несколько раз организовывал подобные взаимные поездки и даже одну такую группу сопровождал в Рим. Но это были эпизоды, а сейчас у нас система, которая будет помогать молодому духовенству двух Церквей лучше узнавать друг друга».

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, создание такого рода системы проистекает из состоявшейся в Гаване в 2016 году его встречи с Папой Римским Франциском. «Эта встреча дала живой и сильный импульс для развития наших двусторонних отношений, ― засвидетельствовал Его Святейшество. ― Одним из таких очень ярких последствий явилось принесение мощей святителя Николая из города Бари в Россию. Это было совершенно особое событие, наполненное огромной духовной силой».

Святейший Владыка напомнил, что за два месяца пребывания святыни в Москве и Санкт-Петербурге к мощам приложилось около двух с половиной миллионов человек.

«Одно время считалось, что самое большое количество людей, участвующих в паломничестве, связано с посещением Мекки. Но я поинтересовался, сколько паломников в год посещают Мекку, ― около двух миллионов. К святителю Николаю пришло в России больше, чем мусульман, которые со всего мира приезжают в Мекку. Не знаю, сколько миллионов людей поклонилось бы мощам, если бы они находились у нас целый год. Это было очень важным духовным фактором для укрепления веры нашего народа. Люди стояли в длинных очередях по шесть, восемь, десять часов, чтобы приложиться к святыне. В этом году лето было очень дождливое, были сильные дожди, но все стояли, никто не роптал», ― рассказал представителям Римско-Католической Церкви Святейший Патриарх Кирилл. Он подчеркнул, что поклониться честным мощам святителя Николая пришли представители всех слоев общества.

«Когда я провожал мощи в Санкт-Петербурге, то обратился к народу со словами, в которых выразил мысль о том, что ни одна церковно-дипломатическая или просто дипломатическая акция не сделала столько для сближения Востока и Запада, сколько сделало принесение мощей святителя Николая в Россию. Сам факт, что у нас есть общие святыни, стал таким зримым для православных людей в России, что это не может пройти бесследно», ― констатировал Святейший Владыка.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил уверенность в том, что подобного рода события и вообще прикосновение верующих двух Церквей к духовному опыту друг друга являются наиболее сильным фактором, способствующим дальнейшему развитию межцерковных отношений. «Думаю, что взаимные посещения святынь должны стать частью совместной программы действий, направленных на развитие отношений между Церквами», ― отметил Его Святейшество.

Из прошедшей в Гаване встречи проистекают и иные очень важные последствия, упомянул Предстоятель Русской Православной Церкви. Одно из них ― это общее свидетельство о трагедии христиан на Ближнем Востоке. «То, что мы в Совместной декларации с Папой Франциском очень ясно сказали о существующей трагедии, фактически геноциде христианского присутствия на Ближнем Востоке, имело большое значение и последствия для международного сообщества», ― засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл.

Его Святейшество напомнил, что когда христиане поднимали вопрос о том, что международному сообществу необходимо обратить внимание на положение христиан, они обычно слышали такой ответ: «Ну, не только же христиане страдают, давайте говорить о других». «Это, на мой взгляд, было очень лукавым и недобросовестным подходом к оценке нынешней ситуации на Ближнем Востоке, ― подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. ― На международном уровне пытались избегать оценки положения христиан в ближневосточном регионе как геноцида, вообще старались не употреблять это слово. Однако вскоре после нашего Совместного заявления американский конгресс заявил о геноциде христиан на Ближнем Востоке. Сейчас употребление слова «геноцид» по отношению к положению христиан в этом регионе практически введено в оборот на уровне международного общения. Очень важно, что мы привлекли внимание к трагедии христианства и христиан в том месте, где христианство возникло».

Святейший Патриарх Кирилл также назвал очень важными положения Совместного заявления, посвященные Украине, и в первую очередь то, что Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь ясно сказали: в украинском кризисе роль Церквей должна быть направлена на установление мира. «Вы знаете, что наша Церковь с самого начала заявляла о том, что миссия Церкви в таком конфликте, какой имеет место сегодня в Украине, может быть только миротворческой, ― напомнил Его Святейшество. ― У нашей Церкви паства и на Западе Украины, и на Востоке Украины, и в центре Украины. Как Церковь может отождествить себя с одними, с другими либо с третьими? Это значит стать врагом для кого-то. Церковь не может стать врагом ни для кого».

В аналогичном положении Русская Православная Церковь оказалась в 90-е годы, после крушения Советского Союза, констатировал Святейший Владыка. «Тогда была серьезная политическая турбулентность в России, очень сильно столкнулись различные политические партии и силы. Каждая из этих сил хотела, чтобы Церковь была с ней, ― упомянул Святейший Патриарх Кирилл. ― Демократы говорили, мол, мы разрушили коммунизм, коммунистическая партия вас притесняла, поэтому вы должны быть вместе с нами против коммунистов. Коммунисты говорили: мы патриотическая сила, а вот эти новые партии ― все прозападные, непатриотические, вы должны быть с нами против этих партий. Мы же сказали: нет, это невозможно. Не должно быть так, чтобы кто-то подошел к храму и спросил самого себя: в этом храме мои друзья или враги? Никто не должен принимать решение, войти в храм или не войти, исходя из своих политических предпочтений. Церковь должна быть общим пространством для всех, она не должна отождествлять себя с политическими программами. У нее есть собственная программа, основанная на Евангелии. И наша задача ― передать современному человеку, независимо от его политических взглядов, христианское послание так, чтобы он откликнулся на него».

Его Святейшество констатировал общую позицию по ситуации на Украине, выраженную в Совместной декларации. В ней, в частности, содержатся слова: «Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия». «Мы считаем, что это очень важный и позитивный миротворческий фактор по отношению к Украине», ― сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх также кратко остановился на теме униатизма. «Вокруг этой темы было очень много борьбы, проливалось много крови, ― напомнил Его Святейшество. ― Неправильность и опасность униатизма заключалась в том, что он являлся попыткой установить единство с одной частью Церкви через разделение с другой частью Церкви: соединиться с Римом и разорвать отношения со своими собственными общинами. А там, где разрыв, ― всегда разделение, кровь и боль. Замечательно, что мы вместе с Папой сказали: униатизм не является методом преодоления разделений».

В заявлении Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также выразили общее понимание необходимости защищать христианские основы европейской жизни и европейской цивилизации. «То, что сегодня происходит в Западной Европе, в Северной Америке, вызывает большую боль в наших сердцах, ― засвидетельствовал Предстоятель Русской Православной Церкви. ― Отказ от понимания того, что христианские истоки определили развитие европейской цивилизации, исторически неправильно и приводит к очень опасным последствиям для жизни европейцев. Когда европейцы размышляли о создании европейской конституции, как вы знаете, была отвергнута идея упомянуть о христианских корнях европейской цивилизации. И последующее развитие событий свидетельствует о том, что в сознании многих европейцев действительно возникает мысль, что Европа завершила этап своего развития на основе христианских ценностей».

В этом контексте Святейший Владыка упомянул о словах покойного Папы Иоанна Павла II про необходимость новой евангелизации Европы. «Это очень правильные призывы, но они были произнесены в другой исторической ситуации, чем та, которая сложилась сейчас. И поэтому то, что сейчас происходит, требует нашего совместного ясного и сильного ответа. И не только в плане Совместной декларации, но в плане совместных действий», ― выразил убеждение Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он рассказал, что и в России сейчас тоже идет борьба вокруг этих тем. «Но мы благодарим Бога, что тот посыл, который наша Церковь обращает к людям, особенно в сфере семейной нравственности, воспринимается сегодня положительно абсолютным большинством общества, в том числе и абсолютным большинством нашего парламента, ― продолжил Его Святейшество. ― Единственный вопрос, по которому мы продолжаем дискутировать, это тема абортов. Но за последнее время все больше и больше людей, в том числе и депутатов парламента, сознают необходимость ввести ограничительные нормы в отношении практики абортов. Мы и дальше будем работать и с нашим обществом, и с нашими политиками, дабы постепенно христианское понимание аборта как греха проникало в сознание большинства наших людей. Положение в России в этом отношении достаточно сложное, потому что Советский Союз был первой страной в мире, который снял всякие ограничения на аборты. Это произошло вскоре после революции, и выросло уже четыре поколения людей, которые признавали эту практику за норму».

Таким образом, сегодня послание Церкви направлено на то, чтобы переформатировать сознание людей, но, как отметил Патриарх Кирилл, в силу инерции, которая сложилась на основе имеющейся традиции, это сделать непросто. Поэтому сейчас особое внимание обращается на работу с молодежью.

«Мы с удовлетворением отмечаем большие успехи в ряде католических епархий в Европе и в других странах, которые ведут работу с молодежью, ― констатировал Святейший Владыка. ― Мы сейчас внимательно изучаем, в частности, опыт Польской Католической Церкви. Нам это очень понятно, потому что речь идет о славянских обществах. Хотя существует многое, что создает трудности в отношениях между поляками и русскими, но есть что-то, что открывает возможности к взаимопониманию. Например, у многих людей в нашей Церкви вызывает большую симпатию работа Католической Церкви в этой стране с молодежью. Мы видим положительные результаты этой работы».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал участникам III Летнего богословского института для католических священников о создании в Русской Православной Церкви необходимой инфраструктуры для развития деятельности в этой сфере. «Практически во всех приходах, кроме совсем маленьких, существует специальный человек, который занимается молодежной работой, ― отметил Святейший Владыка. ― Сейчас ведется большая работа по организации добровольческого движения по всей стране. Во многих университетах есть православные священники, открыты храмы и часовни. Но еще предстоит пройти большой путь, чтобы почувствовать, что наши усилия приводят к видимым и значительным результатам».

По мысли Его Святейшества, современная молодежь в России и на постсоветском пространстве находится под влиянием двух значительных факторов, которые создают трудности для восприятия церковной проповеди. С одной стороны, это рудименты старой атеистической атмосферы в стране, воспитание родителей, которые влияют бытовым атеизмом на восприятие мира детьми, студенческой молодежью. При этом на рудименты советского атеизма наложилось очень сильное влияние современной западной цивилизации с ее потребительскими ценностями, акцентами на материальную жизнь, с ее пренебрежением к духовной жизни. «Но, несмотря на эти трудности, я бы отметил значительные изменения к лучшему в ситуации с христианизацией нашей молодежи», ― отметил Предстоятель Русской Церкви.

Священник Иакинф Дестивель поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за эту встречу и беседу, за возможность посещать храмы, монастыри, святыни Русской Православной Церкви, а также выразил надежду на дальнейшее развитие практики Летнего института, осуществляющего подготовку священников, которые будут выполнять программу Совместной декларации Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее Святейший Патриарх ответил на вопросы гостей из Римско-Католической Церкви.

В завершении встречи Святейший Владыка вручил участникам памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Святейший Патриарх Кирилл: Мы приветствуем любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру