Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет международный семинар «Православие и наука: история, современность, будущее»

В Москве пройдет международный семинар «Православие и наука: история, современность, будущее»
Версия для печати
31 августа 2017 г. 13:23

18 сентября 2017 года в московском храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет международный семинар «Православие и наука: история, современность, будущее».

Организатором мероприятия выступает Национальный исследовательский фонд Греции.

Конфликт веры и знания существует не одно столетие, но в последние годы только обостряется. Академики пишут письма против преподавания Основ православной культуры в школе, биологи критикуют защиту первой диссертации по теологии, религиозные публицисты подвергают сомнению принятые научные концепции. Утверждается, что наука и религия если не прямо противоречат друг другу, то находятся в параллельных мирах. Между тем многие русские ученые не только родились в глубоко верующих семьях, но и проявляли глубокий интерес к богословию. Религиозно-философский подъем начала XX века был тесно связан с научно-техническим прогрессом и становлением новых научных школ. Возможен ли продуктивный диалог науки и веры сегодня? Об этом и пойдет речь на семинаре.

В его программе ― лекции доктора физико-математических наук, академика РАН Алексея Паршина «Наука и вера в наше время: вместе или нет?» и кандидата философских наук, профессора Московской духовной академии Николая Гаврюшина «Физика и религиозная метафизика в восточно-христианской культуре», а также публичная дискуссия. Модератором дискуссии выступит кандидат философских наук, руководитель отдела Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН Дмитрий Сапрыкин.

Перед семинаром запланировано открытие фотовыставки, посвященной русским ученым, чья судьба была связана с Московским университетом и Академией наук. По окончании дискуссии гостям будет предложено угощение.

Начало семинара в 18.00 по адресу: Большая Никитская улица, д. 1. Сбор участников и гостей в 17.30. Вход свободный.

Аккредитация прессы: до 17 сентября включительно по электронной почте editorial@taday.ru.

***

С начала 2016 года Национальный исследовательский фонд Греции (National Hellenic Research Foundation) при финансовой поддержке Всемирного благотворительного фонда Темплтона (Templeton World Charity Foundation, Inc.) реализует международный научно-образовательный проект «Наука и Православие в мире» («Science and Orthodoxy around the World»). В проекте участвуют более 50 ученых из Греции, Великобритании, США, Канады, России, Украины, Грузии, стран бывшей Югославии, Болгарии, Румынии, Франции и Австралии, работающих как в области естественных наук и математики, так и в сфере истории, философии, педагогики, богословия.

В течение трех лет планируется подготовить более 45 монографий и статей в ведущих международных журналах, создать онлайн-ресурс, предоставляющий доступ к большому числу научных и научно-популярных источников по теме проекта. С проектом сотрудничает ряд крупных университетов и научных организаций, а также Поместные Православные Церкви. В странах-участницах проводятся конференции, семинары и открытые лекции.

Первый международный конгресс «Наука и Православие» состоялся в Национальном исследовательском фонде Греции в Афинах в феврале 2017 года. Затем семинары, лекции и презентации проходили в Афинах, Сиднее, Париже и Санкт-Петербурге. В городе на Неве участников программы принял Санкт-Петербургский государственный университет.

Темы лекций, заявленные в пресс-релизе, являются предварительными и могут быть скорректированы по решению лекторов и организаторов семинара.

Храм мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»