Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Донском ставропигиальном монастыре прошли торжества по случаю праздника Донской иконы Божией Матери

В Донском ставропигиальном монастыре прошли торжества по случаю праздника Донской иконы Божией Матери
Версия для печати
2 сентября 2017 г. 13:33

1 сентября 2017 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование Донской иконе Божией Матери в память избавления Москвы от татар в 1591 году.

Накануне, 31 августа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства г. Москвы, префектуры Южного административного округа столицы и Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

У крыльца Большого собора святыню торжественно встретили наместник монастыря епископ Бронницкий Парамон и епископ Гдовский Фома, братия обители и многочисленные верующие. Под пение тропаря икону перенесли в Большой собор на украшенное цветами место.

Владыка Парамон возглавил малую вечерню с акафистом Донской иконе Божией Матери в сослужении епископа Фомы и духовенства обители, после чего все желающие имели возможность приложиться к святыне, вознося свои молитвы к Пресвятой Богородице.

Всенощное бдение возглавил наместник обители епископ Бронницкий Парамон в сослужении епископа Гдовского Фомы, братии и духовенства монастыря.

Множество богомольцев собралось в главном соборе монастыря в канун престольного праздника обители, чтобы помолиться и приложиться к Донской иконе Божией Матери.

Во время богослужения был совершен крестный ход вокруг Большого собора.

В день престольного праздника, 1 сентября, Божественную литургию в Малом Донском соборе возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и братия Донской обители в священном сане.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство проследовал в Большой собор, где при большом стечении молящихся отслужил молебен перед чудотворной Донской иконой Божией Матери.

Позднюю Божественную литургию в Большом соборе совершили наместник обители епископ Бронницкий Парамон и епископ Гдовский Фома в сослужении секретаря Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитера Владимира Дивакова, наместника Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея, протоиерея Николая Соколова, архимандрита Мириана (Шенгелия), духовенства Северного и Северо-Западного викариатств и братии обители в священном сане.

В завершение праздничного богослужения владыка Парамон обратился к молящимся с архипастырским словом.

Чудотворная Донская икона Божией Матери будет пребывать в Большом соборе монастыря до 15.00 3 сентября.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»