Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил работу I Молодежного форума донского Межвузовского объединения «Синергия»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил работу I Молодежного форума донского Межвузовского объединения «Синергия»
Версия для печати
5 сентября 2017 г. 13:19

4 сентября 2017 года в Донском государственном техническом университете в Ростове-на-Дону состоялся I Молодежный форум Межвузовского студенческого объединения «Синергия».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работу форума возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

В состав президиума вошли: ректор ДГТУ Бесарион Месхи, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по молодежной политике Екатерина Стенякина, начальник отдела по делам молодежи администрации Ростова-на-Дону Андрей Косенко.

Форум посетили студенты девяти вузов Ростовской области: ДГТУ, ЮФУ, РГУПСа, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, РостГМУ, РГЭУ «РИНХ», Ростовских филиалов РТА и ВГИК, Донской духовной семинарии, учащиеся из других стран, в частности, из Южной Америки, представители Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области.

После окончания работы пленарного заседания форума епископ Люберецкий Серафим посетил кафедру «Православная культура и теология» ДГТУ, побеседовал с заведующим протоиереем Владимиром Тер-Аракельянцем и профессорско-преподавательским составом.

Форум открыл ректор ДГТУ Бесарион Месхи, особенно отметивший активную просветительскую деятельность Донской митрополии и личную заинтересованность митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в плодотворной воспитательной работе с молодежью.

Модератор форума, руководитель Межвузовского студенческого объединения «Синергия» диакон Виктор Свистунов, преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, намечая вектор дальнейшей дискуссии, отметил, что «Синергия и различные направления работы этого объединения дают студентам возможность по-новому взглянуть на жизнь и на привычные реалии, которые для них уже стали обыденностью. Духовность, нравственность, мораль становятся для них не просто словами».

Межвузовское студенческое объединение «Синергия» — это самая крупная постоянно действующая студенческая площадка в Ростовской области, которая нацелена на полноценное и гармоничное соединение воспитательного элемента образования с обучением. Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий неоднократно подчеркивал важность этого союза: «В традиционной отечественной системе образования нет антагонизма между знанием и воспитанием. Это надуманный конфликт. Перекосы и тяжелые социальные последствия бывают только при разводе этих двух понятий, когда искусственно навязывают одно или выталкивают другое. Давая образование вступающему в жизнь человеку, не в последнюю очередь требуется подготовить его для жизни в современном обществе, в его родной стране. Получаемые им знания должны стать основой его мировоззрения и гражданской позиции. Пройдя высшую школу, любая формирующаяся личность вынесет оттуда не только набор профильных знаний, но и определенную матрицу нравственных реакций. Вопрос в том, будет ли она формироваться хаотично, со всеми вытекающими отсюда рисками для социума, или ее формирование будет частью продуманной педагогической программы».

Соединить образование и воспитание стало возможно в рамках преподавания в ДГТУ таких академических курсов, как «Основы нравственности» и «Основы православной культуры», читаемых для студентов всех факультетов университета. Однако и при отсутствии соответствующих курсов в других вузах есть возможность реализации проектов, направленных на духовно-нравственное просвещение студенческой молодежи.

Сейчас «Синергия» объединяет студентов ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, а также Донской и Якутской духовных семинарий. Со многими вузами подписаны договоры о сотрудничестве, в частности с Якутской духовной семинарией. Актив сообщества ― более 100 человек, а количество участников контактных аудиторий ― до 5 000 человек ежегодно.

«Деятельность Синергии может заложить прочную мировоззренческую основу для сотен молодых людей, и плоды этой деятельности мы увидим очень скоро, потому что сегодняшняя молодежь ― это завтрашние специалисты во всех сферах социума. Сегодня у нас есть шанс сформировать и воспитать поколение будущего», — подчеркнул ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов.

Диакон Виктор Свистунов рассказал участникам форума о важнейших направлениях деятельности объединения: дискуссионной площадке, проектах «Cogito ergo sum», «По всей России», медиа-проекте «Толковое пространство», межвузовском междисциплинарном проекте «Здоровьесберегающее образование», фотопроекте «Синергия в лицах», о создании Общегородского волонтерского центра.

Специально для форума информационный сектор Межвузовского объединения подготовил видеосюжет о том, чем живет молодежь, объединенная «Синергией».

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим призвал молодых людей к осмыслению идеи о том, что счастье возможно только в единстве со своим Творцом и добавил: «Открытие для себя Христа ― это самое прекрасное, что может быть в жизни каждого человека».

Каждому студенту была предоставлена возможность задать вопрос участникам президиума. Вопросы адресовали лично и в форме записок. Среди тем, интересовавших молодых людей, — межконфессиональное согласие, межкультурный диалог, Церковь и молодежь, участие в волонтерских проектах, грантовое обеспечение деятельности НКО и многие другие.

Студенты-мусульмане поблагодарили руководство ДГТУ и «Синергии» за возможность участвовать в Межвузовском студенческом объединении и благодаря этому узнавать русскую культуру, а также выразили благодарность Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю за то огромное внимание, которое уделяется работе с молодежью ― не только православной, но и представляющей другие конфессии.

По итогам форума при поддержке епархиального информационного отдела в пресс-центре «Интерфакса» состоялась пресс-конференция епископа Люберецкого Серафима и председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Владимира Бабина.

Епископ Серафим поделился с журналистами впечатлениями от прошедшего форума и отметил, что «Синергия ― это уникальный пример единственного масштабного постоянно действующего совместного проекта светских вузов и Церкви». Председатель Синодального отдела по делам молодежи особенно подчеркнул, что опыт Донской митрополии в сфере работы с молодежью будет транслироваться и на другие регионы страны.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин акцентировал внимание журналистов на высокой эффективности работы «Синергии» в образовательно-воспитательном процессе вузов Ростовской области.

В этот же день Южном федеральном университете в рамках I Молодежного форума Межвузовского студенческого объединения «Синергия» состоялось расширенное заседание коллегии отдела по делам молодежи Ростовской епархии, а также учащихся Образовательного центра при Донской духовной семинарии.

Возглавил заседание епископ Люберецкий Серафим.

В состав президиума вошли директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, руководитель Образовательного центра при Донской духовной семинарии протоиерей Александр Усатов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, руководитель Межвузовского студенческого объединения «Синергия» диакон Виктор Свистунов

Перед началом работы коллегии для епископа Серафима и членов президиума прошла экскурсия по музею Южного федерального университета.

Заседание коллегии посетили слушатели курсов Образовательного центра при Донской духовной семинарии и студенты ростовских вузов.

В рамках заседания иерей Михаил Гапоненко выступил с презентацией концепции миссионерского служения в молодежной среде.

В завершении работы коллегии принята итоговая резолюция I Молодежного форума Межвузовского студенческого объединения «Синергия». В документе, в частности, идет речь о путях дальнейшего развития МСО «Синергия» как уникального совместного проекта вузовского сообщества и отдела по делам молодежи Ростовской епархии, в целях которого необходимо: «развивать воспитательный элемент в системе высшего профессионального образования, в области государственной и церковной молодежной политики при консолидации усилий общественных, гражданских, образовательных и церковных институтов в этой области; расширять сотрудничество вузов Ростовской области с Донской митрополией в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи, чтобы такие понятия, как целомудрие, чистота, сила духа, стали не просто добродетелями, а притягательным идеалом для молодежи; содействовать преподаванию теологии в вузах; в условиях атомизации общества создавать площадки для коммуникации светских и церковных студентов; содействовать развитию методической базы и тиражированию лучших практик организации деятельности МСО «Синергия», учитывая опыт волонтерской деятельности общественных организаций и развивая с ними сотрудничество».

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту