Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в день памяти святителя Петра Московского в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршее слово в день памяти святителя Петра Московского в Успенском соборе Московского Кремля
Версия для печати
6 сентября 2017 г. 18:25

6 сентября 2017 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся честные мощи святителя Петра. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью. 

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, возлюбленные о Господе собратья-архипастыри! Всечестные отцы! Матушка Филарета, игумения Пюхтицкого монастыря! Дорогие братья и сестры! 

Сегодня Святая Церковь молитвенно чтит память святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Далекая эпоха, в которую довелось нести свое служение сему Предстоятелю, была непростой — то было время покаяния и осмысления ошибок прошлого, трудного поиска согласия и путей преодоления междоусобной розни, накопления сил для духовного возрождения и сплочения народов Руси. Результаты этого процесса всем ныне хорошо известны: страна окрепла, освободилась от чужеземного ига и вышла на собственный путь исторического развития. Важно подчеркнуть, что наша свобода, наши победы созидались на камне православной веры, неусыпными трудами духовных вождей Святой Руси, их молитвами, незыблемой верой в силу Божиего Промысла и попечением о своем народе. 

Церковная история есть история действия этого Всеблагого Промысла, который осуществляется через людей и обстоятельства; она творится с терпением и упованием людей на Бога, с верностью и преданностью Ему. Это справедливо и в отношении важной памятной даты, которую мы отмечаем сегодня, — 100-летия учреждения Ревельского, по нынешнему словоупотреблению — Таллинского викариатства. Ныне, спустя век, оно именуется Таллинской епархией и составляет основу самоуправляемой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. 

Совершая богослужение в стенах главного храма нашей Церкви, посвященного Успению Пресвятой Богородице, мы вспоминаем историческое название Эстонии — Маарьямаа, то есть «земля Марии». Успению Пресвятой Богородицы посвящен и Пюхтицкий монастырь, созданный на месте явления Девы Марии пастухам на горе Куремяэ. Церковь наша памятует об обретенном на том месте чудотворном образе Божией Матери, о Ее явлении святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Сей великий святой был духовником сестер Пюхтицкой обители и туда советовал поступать многим вопрошавшим его, говоря: «Идите в Пюхтицы, там три ступени до Царствия Небесного»

Защищаемое покровительством Преблагословенной Владычицы Православие, насажденное на эстонских землях русскими миссионерами и засвидетельствованное кровью святых мучеников Юрьевских, несмотря на многочисленные невзгоды и испытания, произросло, окрепло и принесло сторичный добрый плод. Воистину, подвиг мучеников — это семя христианства. И совершая сегодня празднование 100-летнего юбилея Ревельского викариатства, мы осознаем, сколь многим мы обязаны мужеству и стойкости архипастырей и пастырей, которые в тяжкое время гонений исповедали Господа Иисуса Христа словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти (Откр. 12:11). Среди этих угодников Божиих — и первый святитель из уроженцев Эстонской земли епископ Ревельский священномученик Платон, и пострадавшие с ним пастыри протоиереи Николай Бежаницкий и Михаил Блейве, также ныне почитаемые нашей Церковью в лике священномучеников, которые приняли жестокую смерть от безбожников, вступивших на их землю. 

Пастырям, трудившимся на эстонской земле в годы господства богоборческой власти, дано было ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Флп. 1:29). Таков был и жизненный путь, пройденный Предстоятелем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Высокопреосвященнейшим митрополитом Таллинским и Эстонским Корнилием, который также являет собой пример верности Богу в те нелегкие времена, когда для всякого верующего человека следование за Христом Спасителем было сопряжено с риском для жизни. 

Владыке Корнилию, пережившему немало притеснений со стороны безбожной власти, довелось защищать Церковь и в новых условиях, пришедших на смену эпохе гонений. Изо дня в день он с терпением несет нелегкий крест архипастырских забот о сохранении церковного единства. На его долю выпала и горечь необоснованных обвинений, и скорбь утраты святынь, которые созидались на земле Эстонии многими поколениями наших благочестивых предков. 

Благодарение Богу, что, несмотря на все испытания, Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата объединяет сегодня абсолютное большинство православных жителей страны. Она является хранительницей веры и традиций для сотен тысяч людей. Мне памятен день, когда я освящал замечательный новый храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине. Сколько было верных на этом богослужении, какой молитвенный настрой царил среди нас! О собравшемся народе можно было бы сказать словами Писания: у них было одно сердце и одна душа (Деян. 4:32). 

Благодарю владыку Корнилия за послание, которое он направил нам и которое было только что оглашено Преосвященным Лазарем, епископом Нарвским. 

Обращаясь к вам, собратья-архипастыри, и к присутствующему здесь духовенству Эстонской Церкви, хочу всех вас призвать бережно хранить и приумножать сей драгоценный дар — святую отеческую веру и строго блюсти канонический порядок и единство нашей святой Церкви-мученицы, к которой принадлежали первые мученики Эстонской земли, ревельские мученики во главе с приснопамятным святителем Платоном, принявшим смерть в особо тяжких условиях. Как учит апостол Павел, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны — и Бог любви и мира будет с вами (2 Кор. 13:11). 

Пусть же Господь Иисус Христос всегда посылает делателей на жатву Свою (Мф. 9:38), силой Всесвятого Духа воздвигая для Эстонской Церкви людей высокого пастырского призвания, способных подражать святому праведному Иоанну Кронштадтскому, ревностному поборнику устроения церковной жизни среди православных эстонцев, и священномученику Платону, епископу Ревельскому, и направлять, подобно им, усердные труды свои к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова (Еф. 4:12). Молюсь, чтобы Бог ежедневно прилагал спасаемых к Церкви (Деян. 2:47) и милость Его всегда пребывала с Его словесным стадом, совершающим земное шествие на земле Маарьямаа. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений