Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский Cовет примет участие в торжествах, посвященных празднованию 300-летия Астраханской губернии

Издательский Cовет примет участие в торжествах, посвященных празднованию 300-летия Астраханской губернии
Версия для печати
13 сентября 2017 г. 13:42

24 сентября 2017 года в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» в Астрахани состоится открытие выставки-форума «Радость Слова» и экспозиции «Астрахань Православная», приуроченной к 300-летию Астраханской губернии.

Организаторами мероприятия выступают Астраханская епархияИздательский Совет Русской Православной Церкви, Министерство культуры и туризма Астраханской области, Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, Ассоциация «Православная книга», Агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области и группа компаний «Православная Южная Русь».

Выставка-форум «Радость Слова» ― просветительский проект Издательского Совета, основной целью которого является насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан. На форуме в современном формате будет представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Часть представленной экспозиции в МВК «Цейхгауз» будет посвящена 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Издательский Совет и Ассоциация «Православная книга» подготовили фотовыставку из цикла «Светопись тайны» — «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Экспозиция состоит из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона; ее специально привезут на Астраханскую землю в качестве гостевой выставки.

В память об астраханских новомучениках и исповедниках, причисленных к лику святых, Астраханская епархия совместно с Агентством связи и массовых коммуникаций Астраханской области и ГК «Православная Южная Русь» подготовила фотовыставку «Новомученики земли Астраханской», которая станет центральной частью экспозиции в МВК «Цейхгауз». Выставка посвящена судьбе священнослужителей XIX-XX столетий, которые ценой своей жизни смогли сохранить православную веру на Астраханской земле. Среди них ― архиепископ Астраханский и Царевский Митрофан, убежденный сторонник восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

В рамках выставочной экспозиции «Астрахань Православная» Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник совместно с Министерством культуры и туризма Астраханской области представят уникальную музейную экспозицию «История Православия на Астраханской земле».

Помимо вышеперечисленных выставок, проект «Астрахань Православная» будет дополнен экспозицией «Здания Астраханской митрополии. Старый и современный их вид», фотовыставкой с 3D-презентацией Новодевичьего монастыря, а также современными фотографиями, отражающими жизнь Астраханской митрополии.

Во время работы выставки «Астрахань Православная» будут организованы экскурсии по экспозициям и кинопоказы.

В рамках программы мероприятий форума «Радость Слова» состоятся авторские встречи читателей с писателем-номинантом Патриаршей литературной премии протоиереем Артемием Владимировым, пройдут круглые столы по вопросам духовно-нравственного развития общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в сфере развития книжной культуры.

Экспозиции в Музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» будут предложены вниманию посетителей с 24 по 28 сентября с.г. С 26 сентября по 4 октября в Астрахани на площади Ленина пройдет выставка-ярмарка «Астрахань Православная».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

Началась работа по созданию сводного именного указателя документов Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском монастыре прошло заседание ответственных редакторов и членов рабочей группы по изданию документов Поместного Собора Православной Российской Церкви

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»