Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На телевидении и в Интернете появился видеоролик о работе Синодального отдела по благотворительности

На телевидении и в Интернете появился видеоролик о работе Синодального отдела по благотворительности
Версия для печати
14 сентября 2017 г. 10:42

Презентационное видео было подготовлено пресс-службой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Дирекции документального кино Первого канала. Видеоролик доступен для просмотра на YouTube канале Русской Православной Церкви и Синодального отдела по благотворительности, а также начал транслироваться на телеканалах «Спас» и «Союз». В нем подводятся промежуточные итоги работы Синодального отдела по развитию церковного социального служения за последние семь лет.

«Главная идея ролика в том, чтобы показать, что церковное социальное служение ― это не только Москва и Санкт-Петербург, социальные инициативы очень активно развиваются по всей стране, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, ― говорит пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. ― Именно поэтому в видеоролике представлена география церковных социальных проектов: приюты для беременных и матерей с детьми в сложной ситуации, реабилитационные центры для наркозависимых, автобусы милосердия и приюты для бездомных ― все они наглядно представлены на картах».

В видеоролике приводятся цифры и факты о различных направлениях церковного социального служения. Во время пожаров в России в 2010 году Синодальный отдел по благотворительности направил 300 машин с гуманитарной помощью, собрал 100 миллионов рублей и задействовал 8 тысяч добровольцев для помощи пострадавшим. Когда в 2012 году произошло наводнение в Крымске, 1000 тонн гуманитарной помощи от Церкви получили 20 тысяч человек, были отремонтированы 49 затопленных домов, на церковные средства были приобретены 6 квартир и 5 домов для людей, которых стихийное бедствие лишило крыши над головой.

В 2014-17 годах Церковь оказывала помощь мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Было собрано 130 миллионов рублей на помощь украинским беженцам, 26 тысяч беженцев получили помощь в Москве, еще 100 тысяч мирных жителей Донбасса получили продуктовую гуманитарную помощь.

Активно развивается направление помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации: если в 2011 году в России был только один церковный приют для женщин и матерей с детьми, то в 2017 году их уже более 50. За последние два года сохранены жизни 4878 детей ― благодаря материальной и духовной поддержке Церкви их матери отказались от аборта.

В ролике также рассказывается о более 200 действующих проектах церковной помощи наркозависимым: ежегодно открывается до 10 новых кабинетов первичного приема, реабилитационных центров и «домов на полпути», помогающих наркоманам вернуться к нормальной жизни.

По всей стране открыты 95 церковных приютов для бездомных людей, 76 благотворительных столовых не дают бездомным погибнуть от голода, работают 10 автобусов милосердия ―передвижных пунктов помощи.

Согласно представленным в видеоролике данным, в Церкви сегодня организовано 400 проектов помощи инвалидам.

Синодальный отдел по благотворительности координирует работу более 4000 церковных социальных проектов, ежегодно организует более 100 новых социальных проектов, обучает церковных социальных работников.

Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности можно, отправив СМС «Отдел [сумма]» на номер 3443, например: «Отдел 100».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство