Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в презентации проекта «Служение» Братства православных следопытов

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в презентации проекта «Служение» Братства православных следопытов
Версия для печати
17 сентября 2017 г. 16:08

14 сентября 2017 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась презентация молодежного детско-юношеского проекта «Служение» Братства православных следопытов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

Повестку дня озвучил заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин).

Кураторы и методисты Братства рассказали о различных направлениях социальной работы: литературных вечерах «Ожившая классика», международной рождественской акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы», проекте «Старость в радость», помощи в деятельности Центра социального обеспечения «Дубровка».

Иподиакон Сергей Попов рассказал о новом проекте Братства — Школе алтарников. Его рассказ дополнил епископ Серафим: «К сожалению, в трагическом XX веке из-за политического гнета, исказился привычный уклад жизни, многие православные традиции были утрачены, но мы их можем возродить. В европейских странах и сегодня существует практика, когда мальчики с детства прислуживают в алтаре. Того, кто осуществляет это служение, по-латински называются "ministrant", от слова "служение". Вовсе не означает, что эти дети должны в будущем непременно пойти в духовную семинарию, стать священниками, отнюдь нет. Но эти ребята с детства приобщаются к духовной культуре, церковности и затем становятся замечательными врачами, учителями, инженерами, и, таким образом, общество, интеллигенция воцерковляются и приобщаются к глубокой религиозности».

«Школа алтарников должна стать общим правилом. Я всех призываю принять в ней участие, а Братство православных следопытов пусть подает всем пример», — заключил владыка.

В рамках мероприятия также состоялась презентации Феодоровского городка, мероприятия которого проводятся с 2001 года. В 2010 году этот проект был отмечен в решениях Священного Синода как всероссийский.

И.о. международного комиссара и инструктор Братства православных следопытов Александра Зиборова рассказала о международных программах Братства как части Всероссийской скаутской ассоциации, о слетах на Кипре, джамбори (слетах скаутов) в Японии, о международной сети православных следопытов «Десмос» и других программах.

На презентации звучала живая музыка. Преподаватель класса гитары Александр Миронов исполнил фрагмент из произведения Франсиско Таррега.

В заключение состоялось вручение благодарственных грамот от имени ЦСО «Дубровка».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»