Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти преподобномученика Афанасия Брестского

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти преподобномученика Афанасия Брестского
Версия для печати
19 сентября 2017 г. 15:55

18 сентября 2017 года, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Балахнинский Илия, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в храме в честь преподобномученика Афанасия Брестского в Афанасьевском мужском монастыре города Бреста.

Архипастырям сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском экзархате архимандрит Вассиан (Змеев), управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), наместник Афанасьевского мужского монастыря архимандрит Серафим (Петручик), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики Брестской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета О.И. Величко, председатель Брестского городского исполнительного комитета А.С. Рогачук, заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета С.А. Жуков, председатель областного Совета депутатов С.Д. Ашмянцев, начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Т.М. Гагакова, представители администрации города и приглашенные гости.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Полещук.

Проповедь перед причастием произнес клирик Воскресенского храма города Бреста протоиерей Сергий Богданов.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему экзарху обратился архиепископ Брестский Иоанн. Затем к присутствовавшим обратился заместитель председателя Брестского облисполкома О.И. Величко.

Митрополит Павел поблагодарил за приветствия, поздравил архипастырей, духовенство, паломников с праздником и обратился к участникам торжеств со словом назидания.

Патриарший экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

По окончании богослужения архипастыри и официальные лица возложили цветы к памятнику преподобномученику Афанасию Брестскому, расположенному у Симеоновского кафедрального собора города Бреста.

Офиициальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве