Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии Успенском кафедральном соборе Новороссийска

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии Успенском кафедральном соборе Новороссийска
Версия для печати
21 сентября 2017 г. 22:44

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Новороссийска. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Исидор! Ваше Преосвященство, владыка Феогност! Уважаемый Вениамин Иванович, губернатор Краснодарского края! Дорогие владыки, отцы, братья, сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Это первый праздник церковного года. Как известно, церковный год начинается 1 сентября по старому стилю — именно по такому календарю на протяжении тысячелетия жила наша страна, жила наша Церковь. Первый праздник в новом году был посвящен Рождеству Богородицы, а последний — Ее Успению; и это неслучайно, потому что в пределах жизни Пресвятой Богородицы развиваются самые важные евангельские и послеевангельские события: жизнь Господа и Спасителя, Его проповедь, Его смерть, Его Воскресение, труды Его учеников, распространивших веру Христову по всему миру. Все это в полной мере отобразилось в жизни Богородицы, потому что Она родила Спасителя, Сына Божиего и Сына Человеческого, Который принес миру весть о спасении.

Что же такое весть о спасении? От чего надо было спасать людей? В книгах, которые предлагаются вниманию изучающих Православие, сказано, что это спасение от греха, проклятия, смерти. Но люди не всегда могут понять эти слова. Проклятие и смерть — это синонимы абсолютного зла. Поэтому можно сказать, что Господь пришел спасти нас от власти абсолютного зла.

А теперь давайте поразмышляем. Каждый из нас сталкивается со злом — в жизни личной, профессиональной, общественной, государственной, международной. Через средства массовой информации мы можем себе представить, что такое зло в глобальном измерении. Но род человеческий существует тысячи лет, несмотря на то, что были периоды, когда людям казалось, что наступает конец, приходит антихрист и нет никакой надежды на спасение. Так думали и сто лет назад, когда в нашей стране произошел кровавый переворот, когда стали закрываться храмы и монастыри, когда за одно только исповедование веры человек мог быть уничтожен. Многим казалось, что это конец, что наступило торжество абсолютного зла, потому что люди служили злу, думая, что служат добру. Но ведь конец не наступил! И возникает вопрос: почему же такие страшные катаклизмы, источник которых, несомненно, — злая воля, не обрушивают человеческую жизнь окончательно? Именно потому, что у диавола нет власти эту жизнь обрушить. Христос спас всех нас от абсолютного зла, и только в конце веков, когда человеческая история подойдет к концу, людям придется пострадать за свою веру, за Спасителя, противопоставляя себя, свой образ жизни силе антихриста. А сегодня мы живем в истории, в которой Господь господствует, а если бы господствовал диавол, то не было бы истории, не было бы жизни. Потому и господство зла в конце истории будет означать ее конец — потому что господство зла нежизнеспособно. Никакая система, управляемая злом, не может быть жизнеспособной.

Вот этой победе над силой абсолютного зла и послужила Пречистая Преблагословенная Дева Мария, Которая со смирением приняла весть о зачатии от Духа Святого и дала согласие на то, чтобы стать Матерью Сына Божиего, Господа и Спасителя, воплотившегося в человеческом образе и принявшем человеческую природу. Мы прославляем Пречистую Деву Марию как Ту, Которая более всех послужила делу спасения, потому что без Ее ответа на благовещенское свидетельство архангела, без Ее доброго произволения не было бы тайны Боговоплощения, а значит, не было бы победы Христа над абсолютным злом. Наверное, человеческая история закончилась бы гораздо раньше, но силой Божией, преодолевая испытания и скорби, переживая, иногда очень сильно, присутствие зла в своей жизни, мы, тем не менее, имеем великую надежду на то, что в ответ на нашу молитву, на нашу веру, но в первую очередь в ответ на жертву Спасителя, Сына Божиего Бог дарует людям возможность преодолевать зло и утверждать добро. Это непросто, это очень трудно, но это возможно. Даже на протяжении жизни последних поколений мы можем говорить о том, как на месте отчаяния возникает надежда, на месте надежды — усердие, а результатом усердия являются добрые плоды.

Я очень рад отметить присутствие этих добрых плодов и здесь, в Краснодарском крае. Земля меняется до неузнаваемости. Когда летишь на самолете и видишь эти ухоженные поля русской житницы, то понимаешь, как многое изменилось за последние годы. Дай Бог, чтобы все, что происходит сегодня здесь, на Кубани, и далее набирало силу. Чтобы люди жили с достатком и одновременно мирно и спокойно, чтобы вера православная укреплялась, чтобы молодежь не теряла веры и никогда не становилась, духовно ослепнув, на сторону зла, каким бы привлекательным это зло ни становилось. Мы молимся о процветании Кубани, Краснодарского края, всей России и просим Господа, чтобы Он не оставил милость свою и над нашей Церковью ― Церковью-мученицей и исповедницей, несущей особое свидетельство своему народу на бескрайних просторах исторической Руси.

Покров Пресвятой Богородицы пусть пребывает со всеми нами. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений