Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю 10-летия Бердянской епархии

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю 10-летия Бердянской епархии
Версия для печати
21 сентября 2017 г. 19:25

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества по случаю 10-летия Бердянской епархии. Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Бердянска.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, а также духовенство Бердянской епархии и гости в священном сане.

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви удостоил богослужебных наград священнослужителей Бердянской епархии.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил молебен перед образом Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

После отпуста епископ Бердянский Ефрем произнес благодарственное слово. В дар Предстоятелю Украинской Православной Церкви был преподнесен список иконы Богородицы «Троеручица-Бердянская». Блаженнейший владыка поздравил Преосвященнейшего епископа Ефрема с 10-летием создания кафедры и 5-летием управления Бердянской епархией. Во внимание к трудам на благо Церкви Предстоятель Украинской Православной Церкви наградил епископа Ефрема орденом Ярослава Мудрого.

В завершение торжеств Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях