Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Церкви принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

Представитель Церкви принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета
Версия для печати
22 сентября 2017 г. 16:38

22 сентября 2017 года в Министерстве внутренних дел Российской Федерации состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета, которое возглавил руководитель ГАК министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. На заседании обсудили меры по контролю за медицинским использованием лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием и отпускаемых по рецепту врача, а также комплексную реабилитацию и ресоциализацию людей, допускающих употребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

Открывая заседание, глава МВД России Владимир Колокольцев напомнил о недавно прошедших учениях под эгидой организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Целью учений была отработка взаимодействия правоохранительных органов при проведении совместных операций по пресечению деятельности транснациональных преступных организаций и перекрытию каналов контрабанды наркотиков.

Компетентными органами государств-членов ОДКБ неоднократно отмечалось, что негативное влияние на наркоситуацию оказывает рост производства и распространения синтетических наркотиков. В качестве примера работы, проводимой правоохранительными органами в этом направлении, Владимир Колокольцев привел пример задержания членов преступной группы, занимавшейся реализацией оптовых партий синтетических наркотиков в 15 регионах России. «Всего на территории России в первом полугодии текущего года изъято в два раза больше синтетических наркотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Руководитель ведомства отметил, что, несмотря на принимаемые меры, сохраняет свою актуальность проблема так называемой «аптечной наркомании». Информация о злоупотреблениях в этой сфере поступает, в частности, из Москвы, Ставропольского края, Северной Осетии и других субъектов Российской Федерации.

Участники заседания уделили большое внимание вопросу координации деятельности органов исполнительной власти всех уровней в области комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых и прежде всего тех, кто только начал употреблять наркотики. «Крайне важно сформировать у граждан мировоззрение, основанное на принципах здорового образа жизни, — подчеркнул Владимир Колокольцев. — На данном направлении требуется консолидация усилий государственных органов, общественных организаций, представителей традиционных религиозных конфессий».

В своем выступлении руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий особо отметил, что представители Церкви, работающие в области противодействия наркомании, ожидают возобновления договора о сотрудничестве между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью. В рамках соглашения, подписанного в 2010 году, была создана постоянно действующая рабочая группа, состоящая из представителей Церкви и министерств и ведомств, входящих в ГАК, отметил также архипастырь. Согласно положению группа собиралась на заседания не менее двух раз в год, обсуждала важные вопросы антинаркотической деятельности, планировала мероприятия и следила за их выполнением. Сопредседателями рабочей группы были со стороны государства заместитель директора ФСКН, руководитель аппарата ГАК Николай Цветков, со стороны Церкви — викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, а министерства и ведомства были представлены чиновниками на уровне заместителей глав департаментов. «Столь высокое представительство давало возможность не только говорить о проблемах, но конкретно решать их», — отметил глава Координационного центра по противодействию наркомании.

Также в рамках соглашения в 2011 году Синодальным отделом по благотворительности был учрежден благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского для финансовой поддержки церковных инициатив по профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых, напомнил епископ Мефодий.

«По данным фонда, в настоящее время под эгидой Церкви находится 75 центров, проводящих основной этап реабилитации, 12 центров ресоциализации, 9 дневных стационаров, 40 консультационных пунктов, 7 подготовительных мотивационных центров, 62 группы поддержки наркозависимых и их созависимых близких, — подчеркнул епископ Мефодий. — Во время подписания соглашения между Церковью и ГАК в 2010 году в активе Церкви числилось не более 40 реабилитационных центров».

В настоящее время происходит объединение церковных реабилитационных структур на территории России в единую сеть помощи наркозависимым, продолжил архипастырь. «Для обеспечения эффективного взаимодействия с входящими в единую общецерковную сеть помощи наркозависимым структурами разработана IT-система, которая позволяет в режиме реального времени получать полную информацию об актуальном состоянии реабилитационного процесса в церковных организациях, занимающихся восстановлением пострадавших от наркомании, — пояснил епископ Мефодий. — К системе будут постепенно подключаться церковные реабилитационные центры, кабинеты первичного приема, адаптационные квартиры и другие элементы церковной системы реабилитации».

По словам представителя Церкви, новая IT-система позволяет не только подбирать для обратившихся за помощью реабилитационные центры, но и бронировать в них места. «Система является закрытой, работать в ней будут сотрудники церковной системы реабилитации, каждый со своим уровнем доступа. Она позволяет выгружать данные для анализа и получения отчетов и многое другое», — добавил он.

Идея создания национальной системы реабилитации и ресоциализации, которую активно поддерживала и продвигала ФСКН, не должна умереть с упразднением этой федеральной службы, считает епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Завершая свое выступление, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности выразил надежду, что единая общецерковная сеть помощи наркозависимым станет важным и неотъемлемым компонентом национальной системы реабилитации и ресоциализации.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту