Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Киевский Онуфрий возглавил торжества по случаю празднования 25-летия возрождения Святогорской лавры

Митрополит Киевский Онуфрий возглавил торжества по случаю празднования 25-летия возрождения Святогорской лавры
Версия для печати
25 сентября 2017 г. 09:45

23-24 сентября 2017 года, в дни празднования Собора Святогорских святых, состоялись торжества по случаю 25-летия возрождения монашеской жизни в Успенской Святогорской лавре.

8 мая 2008 года Синод Украинской Православной Церкви благословил (журнал № 38) для местного прославления и чествования подвижников благочестия, которые «во святых горах на Донце» подвизались. 12 июля того же года состоялось торжественное прославление Святогорских святых. В число Собора преподобных отцов Святогорских входят 18 святых, которые подвизались в Святых Горах в XVII-XX веках. В Успенском соборе Святогорской лавры находятся мощи 11 подвижников обители.

Торжества в Святогорской лавре возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Приветственное послание участникам торжеств направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

23 сентября в Святогорскую лавру была принесена икона Божией Матери «Скоропослушница» ― дар обители от митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Образ был написан в Иверском Одесском мужском монастыре и освящен в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Икону, доставленную митрополитом Агафангелом, встречали священноархимандрит Святогорской лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и наместник Святогорской обители митрополит Святогорский Арсений.

Всенощное бдение в обители 23 сентября совершил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении сонма архиереев Украинской Православной Церкви.

24 сентября, в Неделю 16-ю после Пятидесятницы, пред Воздвижением, праздник Собора Святогорских святых, Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении сонма иерархов Украинской Православной Церкви, духовенства монастыря и гостей в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратил к многотысячной пастве донецкой земли со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По завершении богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил настоятеля Лавры, насельников и всю паству с 25-летием восстановления монашеской жизни в обители и с праздником Собора Святогорских святых. С приветственным словом к присутствующим также обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Затем состоялся крестный ход к памятнику Пресвятой Богородицы, у которого Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил молебен преподобным отцам Святогорским. По завершении молебного пения Блаженнейший владыка окропил верующих освященной водой и благословил всех собравшихся.

Святогорская лавра, одна из крупнейших обителей Украинской Православной Церкви, расположена вблизи г. Святогорска Донецкой области. Первые монахи поселились здесь, вероятно, еще более тысячи лет назад. В 1787 году по указу императрицы Екатерины II Святогорский монастырь был ликвидирован. В 1844 году обитель восстановила свою молитвенную жизнь по чину и уставу Глинской пустыни. В следующие 70 лет монастырь достиг небывалого расцвета. Но в январе 1918 года началось разграбление обители. В 1922 году монастырь был вновь ликвидирован, а на его месте создан дом отдыха для трудящихся Донбасса. В 1992 году началось возрождение Святогорской обители. 9 марта 2004 года Синод УПЦ принял решение о присвоении Успенскому Святогорскому монастырю статуса лавры.

По материалам официального сайта УПЦ и сайта Святогорской лавры

Патриархия.ru

Материалы по теме

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году