Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в наречении и хиротонии архимандрита Афанасия (Носа) во епископа Лодзинского и Познаньского

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в наречении и хиротонии архимандрита Афанасия (Носа) во епископа Лодзинского и Познаньского
Версия для печати
25 сентября 2017 г. 18:17

23 сентября 2017 года в главном храме Польской Православной Церкви — кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве (Польша) Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва возглавил чин наречения архимандрита Афанасия (Носа) во епископа Лодзинского и Познаньского.

Чин наречения состоялся в соответствии с определением Священного Синода епископов Польской Православной Церкви от 24 августа 2017 года.

Его Блаженству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; архиепископ Люблинский и Холмский Авель; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академииархиепископ Белостокский и Гданьский Иаков; архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, Православный ординарий Войска польского; епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий; епископ Супрасльский Григорий, викарий Белостокской епархии.

Избранный к архиерейскому служению архимандрит Афанасий обратился к Блаженнейшему Митрополиту Савве и сослужившим Его Блаженству архипастырям со ставленническим словом.

24 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Блаженнейший Митрополит Савва совершил Божественную литургию в соборе святой равноапостольной Марии Магдалины.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Афанасия (Носа) во епископа Лодзинского и Познаньского.

Блаженнейшему Владыке сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; архиепископ Люблинский и Холмский Авель; архиепископ Верейский Евгений; архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков; архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий; епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий; епископ Супрасльский Григорий, викарий Белостокской епархии; протопресвитер Анатолий Шидловский, настоятель собора; протоиерей Георгий Дорошкевич, секретарь канцелярии Митрополита Варшавского; иерей Сергий Неретин, ключарь храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве; клирики кафедрального собора и духовенство епархий Польской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством протодиакона Сергия Бовтручука.

За богослужением молились многочисленные верующие — прихожане собора и представители приходов Лодзинско-Познаньской епархии.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Савва обратился со словом приветствия к главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан и председателю Учебного комитета Русской Православной Церкви. Блаженнейший Владыка отметил, что митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и архиепископ Верейский Евгений на протяжении многих лет трудятся над развитием плодотворных отношений между Русской и Польской Православными Церквями. Во внимание к церковным трудам владыка Александр и владыка Евгений были удостоены высоких наград Польской Православной Церкви — орденов равноапостольной Марии Магдалины II степени.

Митрополит Александр поблагодарил Предстоятеля Польской Православной Церкви за оказанную честь — участие в праздничных богослужениях и епископской хиротонии, за высокую награду, а также за предоставленную возможность поклониться святыням польских епархий, посетить монастыри и храмы, пообщаться с иерархами и священнослужителями. Во внимание к трудам по развитию отношений между Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан и Польской Православной Церковью Блаженнейшему Митрополиту Савве была вручена высшая награда Православной Церкви Казахстана — орден «Алгыс» (Благодарность). На молитвенную память глава Митрополичьего округа преподнес Его Блаженству Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы.

Затем Блаженнейший Митрополит Савва напутствовал епископа Лодзинского и Познаньского Афанасия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

*** 

Епископ Лодзинский и Познаньский Афанасий (Мирослав Нос)

Родился 27 ноября 1968 г. в деревне Старая Луплянка в Подлясском воеводстве Польши. Учился в Православной семинарии в Варшаве и в богословском институте святителя Тихона Задонского в Саут-Канаане (США, шт. Пенсильвания). В 1996 г. стал послушником Свято-Онуфриевского Яблочинского ставропигиального монастыря. В том же году он был рукоположен в священники и пострижен в малую схиму с именем Афанасий в честь преподобномученика Афанасия Брестского. 15 января 2007 г. стал наместником Яблочинского монастыря. 

Лодзинская и Познаньская епархия Польской Православной Церкви объединяет приходы в центральной части Польши. Это самая большая православная епархия в Польше по территории и самая малая по числу приходов.

По материалам Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»