Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Почетным Папой Римским Бенедиктом XVI

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Почетным Папой Римским Бенедиктом XVI
Версия для печати
25 сентября 2017 г. 22:18

24 сентября 2017 года началась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Рим.

В аэропорту города Рима митрополита Илариона встречали управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Матфей, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеев и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

25 сентября в Ватикане состоялась встреча председателя ОВЦС с Почетным Папой Римским Бенедиктом XVI. Митрополит Волоколамский Иларион поздравил Папу Бенедикта XVI с 90-летием и передал ему сердечное приветствие и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Состоялась беседа, в ходе которой председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата рассказал почетному понтифику о состоявшейся 12 февраля 2016 года в Гаване встрече между Патриархом Кириллом и Папой Римским Франциском, а также о различных аспектах сотрудничества между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

Отвечая на вопрос Почетного Папы Бенедикта XVI о том, как происходит возрождение веры на каноническом пространстве Русской Православной Церкви, митрополит Иларион рассказал о строительстве новых храмов и открытии монастырей, о создании теологических факультетов в светских университетах, об издательской и просветительской деятельности Церкви.

Владыка вручил Папе Бенедикту XVI русское издание его книги «Богословие Литургии», подготовленное Издательством Московской Патриархии при участии Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. Почетный Папа Римский тепло поблагодарил председателя ОВЦС за этот подарок и выразил пожелание, чтобы его книга, переведенная на русский язык, была полезна верующим Православной Церкви для лучшего понимания Литургии.

В качестве подарка ко дню рождения митрополит Волоколамский Иларион вручил Почетному Папе Бенедикту XVI шесть томов своей книги «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Во встрече приняли участие префект Папского дома архиепископ Георг Генсвайн, проректор общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин) и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Святейший Патриарх Кирилл: Мы приветствуем любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру