Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский Совет принял участие в организации выставки, посвященной празднованию 300-летия Астраханской губернии

Издательский Совет принял участие в организации выставки, посвященной празднованию 300-летия Астраханской губернии
Версия для печати
26 сентября 2017 г. 12:31

24 сентября 2017 года в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» историко-архитектурного музея-заповедника «Астраханский кремль» состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции «Астрахань Православная», посвященной 300-летию Астраханской губернии.

Организаторами мероприятия выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Астраханская епархия, правительство Астраханской области, Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, Ассоциация «Православная книга», Издательский дом «Астрахань» и группа компаний «Православная Южная Русь».

Почетными гостями церемонии открытия стали митрополит Астраханский и Камызякский Никон и начальник отдела по работе с религиозными объединениями администрации губернатора Астраханской области О.П. Попов.

Приветственный адрес председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента огласил помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров):

«В этом году у Астраханской области юбилей: 300 лет назад на карте Российской империи появилась Астраханская губерния. Я знаю, что этот юбилей широко отмечается в этом году в вашем городе и во всем регионе, что в течение года проходит много мероприятий разной направленности. Мне хочется особо отметить значимое событие из мира литературы: книгу "Астраханская губерния. 300 лет на службе России". Я знаю, что презентация этой книги прошла летом на Красной площади, что материалы из этой книги используются на занятиях в школах. Очень важно и актуально издавать к значимым юбилеям книги — это значимый вклад в культуру не только региона, но и всей страны, вклад в развитие, образование и воспитание юных жителей региона.

Хочу обратить ваше особое внимание на книги о новомучениках — людях, пострадавших за веру в XX веке, в десятилетия гонений на Церковь. Их земная жизнь отделена от нас промежутком времени менее века, и у нас есть возможность узнать немало об их жизненном пути. Нередко людям кажется, что, если жизнь святых отделена от нашего времени долгими веками, их пример остается для нас далеким, не "применимым" к современности, то есть человек размышляет примерно так: "Все это было давно, а сейчас времена другие, и почти все сейчас по-другому, и жизнь христианскую вести гораздо труднее". И очень важно стараться узнать как можно больше о людях, которые жили совсем недавно, которые самым важным для себя считали не изменить христианской вере, и понимать, что вести христианскую жизнь трудно во все времена, но и стремиться к такой жизни нужно во все времена. А мы сегодня, к сожалению, очень мало знаем о святых, которые некоторым из нас были старшими современниками — о новомучениках нашей Церкви.

Бывает, что исторические даты и юбилеи переплетаются, совпадают. На первый взгляд — причудливо, а на внимательный взгляд — совсем не случайно, а по Высшему замыслу. 100 лет назад произошла революция, расколовшая граждан страны на долгие годы, положившая начало кровопролитной Гражданской войне, ставшая началом гонений на Церковь. Но в том же году произошло важнейшее и долгожданное событие в самой Церкви — восстановление Патриаршества. И я уверен, что именно это в значительной мере и помогло Церкви выстоять, несмотря на все испытания. Именно поэтому мы предлагаем вашему вниманию фотовыставку, посвященную 100-летию возобновления Патриаршества».

Митрополит Никон поблагодарил Издательский Совет и митрополита Климента за предоставленную экспозицию. Владыка выразил уверенность в том, что выставка послужит не только украшением комплекса, но и станет источником просвещения для всех ее посетителей.

Представленная экспозиция включает в себя фотовыставку «Новомученики земли Астраханской»; фотовыставку «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России»; экспозицию Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника — «История Православия на Астраханской земле»; экспозицию Издательского дома «Астрахань»; фотовыставку «Вехи истории Астраханской земли: разрушенные храмы»; фотовыставку «Астрахань — город древний, новый, большой!».

Выставочная экспозиция в МВК «Цейхгауз» продолжит работу до 28 сентября.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами