Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Астраханскую митрополию

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Астраханскую митрополию
Версия для печати
26 сентября 2017 г. 14:09

26 сентября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Астраханскую область.

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

Первосвятительский визит в Астраханскую митрополию, приуроченный к празднованию 300-летия Астраханской губернии, начался с посещения Ахтубинской епархии, которая была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2013 года.

В г. Ахтубинске Предстоятель Русской Православной Церкви посетил кафедральный собор в честь Владимирской иконы Божией Матери и духовно-просветительский центр.

У кафедрального собора Святейшего Владыку встречали губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, начальник Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова генерал-майор Р.А. Бариев, глава муниципального образования Ахтубинский район В.А. Ведищев, глава муниципального образования Черноярский район Д.М. Заплавнов.

Со ступеней храма Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Никон! Уважаемый Александр Александрович! Владыка Антоний! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Очень рад прилететь в Ахтубинск и видеть всех вас.

Когда возникла мысль о необходимости создания Ахтубинской епархии, то, как всегда бывает в таких случаях, высказывались соображения и «за», и «против». Кто-то говорил, что в таком месте будет трудно создать епархию. Но мне почему-то казалось, что на огромных просторах Астраханской области непременно должна быть еще одна епархия. И теперь я своими глазами вижу, что решение было правильное, потому что появление епархии даже в районном центре играет большую роль и в организации духовной жизни, и вообще в организации жизни людей. Ведь так всегда бывало в нашей истории: землепроходцы шли на восток, но земля считалась русской тогда, когда создавались епархиальные центры, когда строились храмы и монастыри. Вот так, мирно и спокойно, земли наши вошли в орбиту великого русского государства, где бок о бок живут люди разных религий и национальностей, и это особенно чувствуется здесь, на Астраханской земле. Дай Бог, чтобы нас всегда объединяла способность вместе трудиться и сознавать Россию нашей Родиной, нашим единым общим домом.

Но самое главное, что помогает человеку жить, — это цель. Если нет цели, если жизнь бесцельна, то мобилизовать силы очень трудно. Это знает каждый. Ребенок, который пошел в школу и хочет хорошо ее закончить, имеет цель. Взрослые люди также должны иметь перед собой цель, и очень важно, чтобы мы выбирали правильные цели. Нам иногда кажется, что большая зарплата — это цель. Большая зарплата — это хорошо, но это не цель, потому что деньги, которые мы получаем, мы можем потратить так, что и здоровье свое испортим, и жизнь искалечим; примеров тому не счесть. А вот выбор цели всегда зависит от внутреннего, нравственного состояния человека. Если мы избираем добрые, благие цели, если мы мобилизуем себя или других людей на достижение этих целей, то мы двигаемся не только вперед, но и вверх. А Бог перед нами поставил задачу идти навстречу Ему, двигаться вверх.

Вот для того чтобы народ наш по-настоящему процветал, для того чтобы Отечество наше становилось еще более прекрасным, мы все должны наши земные цели непременно сочетать с целями духовными, стремясь идти не только вперед, но вверх. Это самый правильный и удивительно эффективный способ личного и общественного процветания, — когда мы духовное соединяем с материальным. Вот для этого мы и строим храмы, создаем епархии, — чтобы люди почувствовали Бога в сердце своем, чтобы научились соединять небесное и земное, чтобы в ответ на наши усилия Господь приклонял нам Свою милость.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка Антоний, за труды, которые Вы несете. Я рад увидеть здесь и кафедральный храм, и этот епархиальный духовный-просветительский центр. Очень надеюсь, что появление таких центров в районных городах, где теперь возникли епархии, будет содействовать и духовному, и культурному просвещению, и объединению людей. Пусть Господь приклонит милость к Ахтубинску и Ахтубинской епархии. Всех вас, дорогие мои, сердечно приветствую и рад видеть ваши лица».

В Ахтубинске Святейший Владыка также возложил цветы к мемориалу «Крыло Икара», посвященному летчикам-испытателям, и посетил часовню при мемориальном комплексе, где совершил литию по погибшим летчикам-испытателям. По окончании заупокойного богослужения состоялась беседа Предстоятеля Русской Церкви с личным составом 929-го Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны имени В.П. Чкалова.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве