Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия II свои соболезнования выразили инославные религиозные лидеры

Версия для печати
6 декабря 2008 г. 15:49

В связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в адрес Русской Православной Церкви от инославных религиозных лидеров поступили соболезнования.

***

Узнав о скорбной кончине Его Святейшества Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси, хотел бы выразить чувства братского соучастия в горе Русской Православной Церкви в тот самый момент, когда она вверяет своего Пастыря в отеческие и милосердные руци Божии. С глубоким чувством присоединяюсь к молениям Богу, чтобы Патриарх Алексий II мог встретить в свете Вечной Любви Христа Воскресшего, Которому он служил при жизни, и прошу у Божественной благости поддержки христианской надежде и сил для дальнейшего следования по пути евангельского свидетельства миру.

Кардинал Тарчизио Бертоне, государственный секретарь Святого Престола

***

C чувством глубокой скорби я узнал о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В лице Святейшего Патриарха мы потеряли архипастыря, который был обращен к нам с чувством примирения и христианской любви, и который на основе христианской веры возвысил свое слово по решению фундаментальных проблем современности: нравственности, справедливости и соблюдения Божественной воли.

Я с глубокой благодарностью и любовью запечатлел нашу личную встречу в 2007 году. Молитвенно поминаю Святейшего Патриарха.

От всего сердца разделяю скорбь со всей полнотой Русской Церкви. Остаюсь с чувством глубокой признательности и христианской любви.

Председатель Совета епископских конференций Европы, президент Конференции Католических епископов Венгрии, архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрдё

***

Примите мое сердечное соболезнование по случаю постигшей вас, всю полноту Русской Православной Церкви и весь христианский мир тяжелой утраты — кончины приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Мироустрояющим Промыслом Божиим было суждено почившему Предстоятелю Церкви Российской окормлять ее в исключительно непростое и, вместе с тем, судьбоносное время российских перемен.

Мудрое, исполненное послушания воле Божией, руководство, осуществляемое Его Святейшеством на протяжении всего периода его патриаршества, снискало ему заслуженную любовь многомиллионной российской паствы, Полноты Православия, как и уважение всего христианского мира.

Особо запечатлеются в благодарной памяти потомков неустанные труды Почившего Первосвятителя по уврачеванию одного из тяжелейших расколов Русской Православной Церкви, постигшего ее в период гражданской и церковной смуты в минувшем столетии.

Память верных католиков сохранит стойкость Его Святейшества в готовности к православно-католическому диалогу, не прервавшемуся даже в самые трудные времена взаимных недоразумения и отдаления.

Вместе со всей католической общиной России пребываю в неколебимой надежде на то, что Пастыреначальник Господь упокоит душу Своего верного служителя, приснопоминаемого новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во Царствии Своем, сопровождая Его Святейшество своими молитвенными воздыханиями в его последнем пути.

Архиепископ Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве Павел Пецци

***

Конференция Католических епископов России разделяет скорбь епископата, духовенства и верных чад Русской Православной Церкви по случаю кончины ее Предстоятеля — приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, последовавшей утром 5 декабря 2008 года на 80-м году его жизни.

Почивший Предстоятель мудро окормлял на пути ко спасению вверенную ему Промыслом Божиим многомиллионную паству Русской Православной Церкви в судьбоносное и непростое для Церкви, и государства, и всего российского народа время перемен, а затем неустанно трудился над восстановлением церковного единства, нарушенного во времена гражданской и церковной смуты.

Особую благодарность к памяти почившего Святейшего Патриарха вызывает его готовность к православно-католическому диалогу, являемая даже в наиболее трудные годы взаимного недопонимания и отдаления.

Российские католики, скорбя вместе со своими братьями по поводу постигшей их тяжелой утраты, возносят молитвы о вечном упокоении приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, пребывая в неколебимой надежде, что Пастыреначальник Христос упокоит душу новопреставленного Своего многолетнего служителя в невечернем и немерцающем свете Своего Царствия.

Председатель ККЕР епископ Иосиф Верт

***

Итальянская епископская конференция, в лице своего Председателя Его Высокопреосвященства кардинала Анджело Баньяско и генерального секретаря монсиньора Мариано Крочаты, обращается к Богу с молитвой об упокоении души Его Святейшества Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси, соболезнуя горю Русской Православной Церкви, оплакивающей его кончину.

Патриарх Алексий являлся авторитетной фигурой для всего христианского мира и активно способствовал развитию межхристианского диалога, поддерживая стремление к единству как осуществление заповеди Спасителя.

Отмечая высокую просветительскую миссию Патриарха и его важную роль в развитии своей страны, мы благодарны ему за неоднократное посещение итальянской земли и выражаем наше соболезнование Русской Православной Церкви в уверенности, что Милосердный Отец вознаградит своего верного служителя.

Председатель Итальянской епископской конференции кардинал Анджело Баньяско, Генеральный секретарь Итальянской епископской конференции Мариано Крочата

***

Смерть Патриарха Алексия глубоко тронула наши сердца. Один раз он посетил Тезе и несколько раз встречался с братом Роже. Мы признательны ему за то, что каждый год он обращался с посланием к встрече европейской молодежи конца декабря. Я сам, с двумя другими братьями, приезжал в Москву в мае 2006 года, чтобы выразить Патриарху желание нашей Общины продолжать свой духовный путь в непосредственной близости к Русской Православной Церкви. Патриарх мне ответил, что желал бы углублять сотрудничество с Тезе.

Я хотел бы повторить, что для созидания новых доверительных отношений между Востоком и Западом жизненно необходим богословский и особенно духовный вклад Православия. Западным христианам необходимо внимательно отнестись к сокровищам веры и гуманности, пребывающим в Православии. Мы уже открываем для себя православную любовь к литургии, живое сознание традиции. Но самое важное — это опыт христиан, передающих из поколения в поколение любовь ко Христу, и в особенности тех из них, которые исповедовали свою веру с опасностью для собственной жизни.

Мы, в Общине Тезе, воздаем благодарение Богу за жизнь Патриарха Алексия и молимся за святую Русскую Православную Церковь, за Вас, за ее епископов, священников и верующих в духе глубокого единения.

Брат Алоиз, настоятель Общины Тезе

***

Синодальный совет Евангелическо-лютеранской Церкви выражает сердечные соболезнования священноначалию и всем верующим Русской Православной Церкви в связи с блаженным успением ее Предстоятеля — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, последовавшим 5 декабря сего года.

Разделяя горечь постигшей вас утраты, мы с признательностью к памяти почившего Патриарха вспоминаем поддержку, которую Его Святейшество оказывал возрождающемуся российскому лютеранству в бытность митрополитом Санкт-Петербургским. И потом, будучи Предстоятелем Русской Православной Церкви, Его Святейшество поддерживал российское лютеранство в различных обстоятельствах церковно-государственных отношений. Светлый образ Алексия II, его огромный духовный авторитет и мужественная позиция, его подвиг христианского свидетельства и труды на благо духовного просвещения и оздоровления России останутся для российского лютеранства как добрый знак высокого служения и верности Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.

Вечная память почившему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II!

Епископ Арри Кугаппи

***

От имени Председателя Совета Евангелических Церквей в Германии епископа Волфганга Хубера в адрес Священного Синода Русской Православной Церкви поступило соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры во Христе Господе нашем!

С глубокой печалью я воспринял сообщение о кончине Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В эти тяжелые часы Совет Евангелических Церквей в Германии в молитве и трауре пребывает в тесной связи со Священным Синодом, с пастырями и всеми верующими Русской Православной Церкви и испрашивает поддержки и утешения у милосердного Бога.

С благодарностью мы вспоминаем братские встречи с Его Святейшеством, имевшие место в особенности во время его эпохального визита в Германию, во время нашей молитвы за мир в апреле 2005 года в храме Данилова монастыря с связи с 60-летней годовщиной окончания Второй мировой войны, а также во время конференции религиозных деятелей в мае 2006 года в Москве. Мы благодарим Всемогущего Бога за то, что он вел наши Церкви общим путем примирения, духовного общения и богословского диалога.

Мы убеждены, что долголетнее служение Патриарха Алексия II принесло и впредь будет приносить благодатные плоды в России и Германии. С особой благодарностью мы вспоминаем о его деятельности в качестве председателя Всемирной конференции «Церковь и общество», члена комиссии Всемирного Совета Церквей «Вера и церковное устройство» и в качестве председателя Конференции Европейских Церквей. Этим служением он способствовал свидетельствованию Церкви в мире, дабы мир познал Свет Спасителя Иисуса Христа.

Во Христе я связан с Вами в скорби об усопшем и в уповании на воскресение мертвых, Ваш

Епископ д-р Волфганг Хубер

***

5 декабря глава архиепископии Эстонской Евангелическо-Лютеранской Церкви архиепископ Андрес Пыдер выразил соболезнование Русской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

От имени Эстонской Евангелическо-Лютеранской Церкви выражаю глубокие соболезнования Московскому Патриархату и всей Русской Православной Церкви в связи с кончиной Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Его Святейшество Патриарх Алексий II, родившийся в Эстонии и здесь же начинавший свое служение Церкви, поддерживал добрые дружеские отношения с Эстонской Евангелическо-Лютеранской Церковью. Он был одним из основателей Эстонского Совета Церквей, человеком, важными целями для которого были активное участие в межхристианской работе и созидание мира и справедливости.

Мы чтим память Его Святейшества Патриарха Алексия II, нашего любимого друга и дорогого брата во Христе. Да упокоится он с миром и да восстанет с радостью в вечном утре.

Архиепископ Андрес Пыдер

Служба коммуникаций ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

В 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской