Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
29 сентября 2017 г. 22:28

29 сентября 2017 года в административном и духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы, митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода обсудили ряд вопросов, связанных с принятием нового Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Иерархами была высказана единодушная поддержка в отношении инициатив государства и общества, направленных на преодоление экстремистской и террористической угрозы со стороны деструктивных религиозных течений. Вместе с тем казахстанские архипастыри отметили, что работа над проектом столь важного Закона, регламентирующего жизнь всех религиозных объединений многонационального и многоконфессионального Казахстана, должна продолжиться.

Глава Казахстанского митрополичьего округа сообщил членам Синода о своем участии в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан и межрелигиозной конференции «Все вместе, заботясь об общем доме» и о посещении международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего», а также представил подробную информацию о встречах с представителями государственной власти, руководителями дипломатических миссий, зарубежными государственными деятелями и лидерами инославных конфессий: с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым, с первым заместителем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан М.М. Тажиным, с вице-министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Б.С. Арыном, с уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан А.О. Шакировым, с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Бегловым, с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Республике Казахстан М.Н. Бочарниковым, с Верховным муфтием Казахстана, председателем Духовного управления мусульман страны Ержаном кажы Маямеровым, с префектом Ватиканской дикастерии (совета) по содействию всестороннему развитию человека, комиссаром секции Святого Престола на ЭКСПО-2017 кардиналом Питером К.А. Тарксоном, с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт, с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы С.Е. Черёминым, с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в Республике Казахстан и Кыргызстане С.Э. Хазбиевичем.

В еще одном своем сообщении митрополит Александр проинформировал епископат о проведении в духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в столице республики международного культурно-гуманитарного форума «Москва ― Астана» и ряда мероприятий, состоявшихся в рамках «Дней Москвы в Астане», и о посещении духовно-культурных центров Митрополичьего округа Чрезвычайным и Полномочным послом Греции в Республике Казахстан А. Катранисом и делегацией Правительства Греции.

Митрополит Александр сообщил о своих паломнических поездках, прошедших в июле-августе текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: в Екатеринбургскую митрополию для участия в «Царских днях», в Костромскую митрополию на празднование в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, в Муромскую епархию, в Башкортостанскую и Оренбургскую митрополии.

С докладом об участии в заседании Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан и в собрании представителей религиозных объединений Казахстана по обсуждению проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» выступил епископ Каскеленский Геннадий. Также архипастырь рассказал членам Синода об участии в международном форуме «Молитва о мире» в составе официальной делегации Русской Православной Церкви.

На заседании обсуждались молодежные проекты, осуществленные в летний период. С докладами о проведении епархиальных молодежных съездов выступили епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Каскеленский Геннадий подвел итоги VIII Международного фестиваля православной молодежи «Духовный сад Семиречья».

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области