Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к могиле первого Президента Узбекистана в Самарканде

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к могиле первого Президента Узбекистана в Самарканде
Версия для печати
30 сентября 2017 г. 16:23

30 сентября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил место захоронения первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде. Могила находится на кладбище близ мечети Хазрет-Хызр и исторического мемориального комплекса Шахи-Зинда.

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к могиле первого Президента Республики Узбекистана.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел исторические достопримечательности Самарканда ― обсерваторию Улугбека и комплекс Гур-Эмир.

Посещая обсерваторию Улугбека, Святейший Владыка осмотрел, в частности, остатки квадранта (секстанта) радиусом 40 м, на котором производились измерения высоты небесных светил над горизонтом. Прибор был открыт в результате раскопок и хорошо сохранился в подземной части. Предстоятель Русской Церкви также посетил расположенную в отдельном здании экспозицию, посвященную Мирзо Улугбеку и истории астрономии в Самарканде, и побывал у памятника Улугбеку, находящегося на территории музейного комплекса.

Мавзолей Гур-Эмир в Самарканде (название в переводе с персидского означает «гробница эмира») ― фамильная усыпальница Тимура (Тамерлана), основателя империи Тимуридов со столицей в Самарканде, а также его наследников. Мавзолей был воздвигнут в юго-западной части города в 1404 г. (ныне — улица Регистан). Склеп, находящийся в подвале мавзолея, в отличие от верхнего помещения имеет низкий потолок без декора. Здесь находятся могилы Тимура и его семьи, которые расположены под декоративными надгробиями на верхнем этаже. Мавзолей является шедевром среднеазиатского зодчества занимает важное место в истории мировой архитектуры. Усыпальница Тимуридов послужила прообразом для известных памятников архитектуры эпохи Великих Моголов: мавзолея Хумаюна в Дели и мавзолея Тадж-Махал в Агре, построенных потомками Тимура, которые были правящей династией Северной Индии. В 2014 году решением Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ мавзолей Гур-Эмир внесен список достопримечательностей «Жемчужины Содружества».

После осмотра мавзолея Гур-Эмир Святейший Патриарх Кирилл посетил прием, который был устроен от имени хокимията (местной администрации) Самаркандской области в честь визита Его Святейшества.

По завершении приема Святейший Владыка осмотрел мечеть Биби Ханум (в переводе с узбекского ― «старшая принцесса») ― архитектурный памятник Самарканда, сооруженный в 1399-1404 годах и восстановленный из руин в конце XX века. Биби Ханум ― соборная мечеть Тамерлана, богато украшенная изразцами, резным мрамором и росписями.

Из мечети Биби Ханум Святейший Патриарх Кирилл переехал на Площадь Регистан, где посетил медресе Тилля-Кари (в переводе с узбекского ― «позолоченное медресе») ― духовно-просветительское и образовательное сооружение XVII века.

Затем Предстоятель Русской Церкви направился в собор святителя Алексия, митрополита Московского, где возглавил служение всенощного бдения.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии