Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Боткинское кладбище в Ташкенте

Святейший Патриарх Кирилл посетил Боткинское кладбище в Ташкенте
Версия для печати
2 октября 2017 г. 13:35

2 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Первое городское кладбище Ташкента, более известное как кладбище по улице Боткина или Боткинское кладбище.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Узбекистан В.Л. Тюрденев, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Святейший Патриарх Кирилл побывал в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, построенном в 1902-1905 гг. Это один из трех храмов, действовавших в Ташкенте в советский период.

У храма Святейшего Владыку встречали настоятель Александро-Невской церкви протоиерей Сергий Стаценко и духовенство Ташкента.

Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к присутствующим:

«Ваши Высокопреосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Очень рад посетить исторический храм Александра Невского в Ташкенте на Боткинском кладбище, где лежит не одно поколение православных русских людей, которое само по себе является памятником присутствия нашего народа на этой земле. Среди тех, кто похоронен здесь, есть выдающиеся люди, трудившиеся в разных отраслях знания и общественной деятельности, и просто яркие личности, с которыми связана история русского присутствия в Ташкенте.

Когда мы прикасаемся к прошлому даже через созерцание надгробий, то всегда в сознании происходит нечто важное. Во-первых, каждый понимает, что и он будет также погребен. «Несть человек, иже жив будет и не согрешит», и нет ни одного человека, который бы избежал кончины. Вот почему созерцание надгробий и молитва на кладбище всегда имеет значение для тех, кто молится, ибо ничто не приводит нас так в соприкосновение с вечностью, как смерть.

Иногда люди боятся смерти, оберегают детей от того, чтобы они видели покойников, не любят говорить на эту тему. Это происходит от неверия, от чрезмерной привязанности человека к этой жизни и от нежелания думать о будущем. А верующий человек обязан думать о будущем, потому что будущая жизнь является целью нашей земной жизни, и для того чтобы достигнуть Царствия Божия, нужно таким образом жить, чтобы после кончины открылись перед нами благие врата вечности.

Церковь хранит память о почивших, совершает заупокойные богослужения, особенно торжественно это происходит в дни поминовения усопших. Нужно помнить о предыдущих поколениях, нужно молиться о своих родителях, о всех тех, кого мы помним в череде предшествовавших нам родных и близких людей, и, конечно, всегда помышлять о своей собственной жизни.

Пусть Господь всех вас хранит, укрепляет веру в сердцах ваших и память о почивших предшествующих поколениях».

В дар храму Александра Невского на Боткинском кладбище Святейший Владыка передал список Смоленской иконы Божией Матери.  

После посещения храма Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к могиле родственников святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В 1919 году будущий святитель В.Ф. Войно-Ясенецкий неподалеку от храма Александра Невского похоронил жену ― Анну Васильевну Ланскую. В 1931 году рядом с ее могилой похоронили маленькую девочку Наташеньку ― внучку святителя Луки, а в 1972 году ― Елену Валентиновну Жукову-Войно, единственную дочь Валентина Феликсовича и Анны Васильевны. В настоящее время здесь установлены скромные надгробия. Святейший Владыка также побывал на могиле архимандрита Бориса (Холчева, 1895-1971 гг.).

Предстоятель Русской Церкви возложил к могилам цветы, была возглашена «Вечная память».

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил часовню во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», построенную в начале 70-х гг. XIX века, вскоре после возникновения на этой территории кладбища. В начале 20-х годов XX века, после того, как Александро-Невский храм захватили обновленцы, православные прихожане вынуждены были проводить богослужения в этой часовне. Вблизи часовни находятся могилы видных служителей Ташкентской и Узбекистанской епархии — митрополитов Арсения (Стадницкого, +10 февраля 1936 г.), Никандра (Феноменова, +18 февраля 1933 г.) и архиепископа Гавриила (Огородникова, +28 февраля 1971 г.).

Предстоятель Русской Церкви, приветствуя собравшихся, заявил, что с особым чувством посещает это место, где «сохранялось каноническое Православие, собирался народ, отказавшийся принять раскольников-обновленцев, несмотря на то, что обновленцев поддерживала власть и силой вытесняла верующих людей».  

«На этом месте, под навесом, совершались богослужения до тех пор, пока не пала обновленческая ересь и обновленческий раскол. Мы должны хранить память о мужестве наших предшественников, которые в тяжелейших условиях сохраняли верность каноническому Православию, молились за Патриарха Тихона, никогда не изменяли Церкви Русской», — отметил Святейший Владыка.

«И сегодня, в это непростое время, единство Церкви — это непременный залог сохранения единства нашего народа. Без единства Церкви трудно говорить о подлинном единстве народа. А если народ разделяется, то и государство теряет силу. Пусть Господь хранит всех нас в единомыслии, в единстве и крепкой вере православной», — сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по почившим архипастырям и священнослужителям Ташкентской епархии. После возложения цветов на могилы ташкентских святителей была пропета «Вечная память».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Синодальный административный центр Среднеазиатского митрополичьего округа.

Синодальный центр построен на базе старого епархиального управления ― резиденции правящих архиереев Ташкентской епархии. Это место в центре города было выкуплено у государства в середине 1940-х годов. Здание епархиального управления долгое время оставалось без ремонта и со временем обветшало. В 2012 году было принято решение о сносе имеющихся одноэтажных строений. В январе 2013 года был заложен первый камень в основание нового двухэтажного строения, в котором впоследствии было решено разместить Синодальный административный центр, где проходят заседания Синода Среднеазиатского митрополичьего округа. Данное строение служит также гостиничным комплексом для архиереев, прибывающих в Ташкент для участия в заседаниях Синода Округа, и сопровождающих их лиц.

После осмотра Синодального центра Святейший Патриарх Кирилл направился из Ташкента в Бухару.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве