Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветственное слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на заседании Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе

Приветственное слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на заседании Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе
Версия для печати
6 октября 2017 г. 15:01

6 октября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось выездное заседание Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе. Открывая заседание, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион выступил с приветственным словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Досточтимые отцы и братья ― участники и гости московского заседания Комитета представителей Поместных Православных Церквей при Европейском Союзе!

Рад приветствовать всех вас в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, ответственного за международные контакты Русской Православной Церкви.

Отдел внешних церковных связей был основан в 1946 году, в то время, когда Русская Православная Церковь выходила из изоляции после долгого периода тяжелейших гонений, которые не закончились с окончанием войны, но были несколько смягчены. И тогда появилась возможность у Церкви восстановить связи с зарубежным миром, в том числе со своей собственной разбросанной по всему миру паствой. Для координации международной деятельности Церкви, для взаимодействия с Католической Церковью, протестантскими конфессиями был создан этот Отдел.

Я очень рад возможности приветствовать вас здесь сегодня. Тематика вашего заседания и проблематика вашей ежедневной работы для меня очень близка. В течение восьми лет я представлял Русскую Православную Церковь при европейских международных организациях в Брюсселе, поэтому хорошо знаю те трудности и вызовы, с которыми вам приходится сталкиваться. Радуюсь тому, что вы избрали Москву в качестве места проведения этого заседания. Я надеюсь, что у вас будет интересная программа, которая будет включать не только рабочие заседания, но и участие в богослужении в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского, посещение целого ряда церковных учреждений Русской Православной Церкви, знакомство с жизнью нашей Церкви. Еще раз сердечно приветствую вас в стенах Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Складывается добрая традиция ежегодного проведения выездных заседаний Комитета на территории Поместных Церквей, имеющих свои представительства при Европейском Союзе. На повестке встреч членов Комитета ― важные вопросы, связанные с защитой человеческой жизни и института семьи, присутствием христианства в общественном пространстве Европы, проблематикой преследований наших братьев и сестер на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нарушений прав верующих. Наше сегодняшнее заседание посвящено теме солидарности Православной Церкви с народами мира перед лицом усиливающейся угрозы терроризма и экстремизма.

Террористические акты, повлекшие гибель и страдания тысяч людей в течение последних десятилетий, изменили жизнь большинства европейских стран. Еще несколько лет тому назад европейское сообщество и представить себе не могло масштабы и последствия экспансии экстремизма, выступающего, в том числе, и под религиозными лозунгами. Среди наиболее страшных терактов в Европе за последнее время можно отметить серию атак в Париже в 2015 году, взрывы в Брюсселе в 2016 году, давку грузовиками мирных жителей в Ницце и Берлине в 2016 году, взрыв в Манчестере в 2017 году, серию нападений в Лондоне в 2017 году, атаки в Барселоне в 2017 году.

Не обошла эта чума терроризма и Россию: последним по времени злодеянием стал террористический акт в петербургском метрополитене в нынешнем году, унесший жизни 13 человек. 

Лицемерие и цинизм террористов с флагом религии в руках раскрываются в том важном обстоятельстве, что их жертвами становятся и представители традиционного исламского духовенства. Погибшие в России в разные годы от рук преступников имамы и муфтии были людьми разных национальностей, принадлежали к разным поколениям, исповедовали разные течения ислама. Однако всех погибших объединяло одно ― категорическое неприятие радикальных идей, оправдывающих религией насилие.

Стремительное распространение террористической угрозы в мире стало прямым следствием внешнего вмешательства в суверенные дела стран Ближнего Востока и Северной Африки. В результате так называемой «арабской весны» произошли насильственные смены политических режимов, повлекшие за собой гражданские войны, хаос и убийства мирных жителей. Сегодня мы становимся свидетелями грубейшего нарушения прав человека в зонах боевых действий, в первую очередь христиан. Люди лишены самого необходимого и страдают от голода и различных болезней, нередко подвергаются пыткам и насилию, претерпевают всевозможные лишения. Верующие во Христа становятся мучениками и исповедниками; еще большее их число вынуждены искать спасения, перебираясь в страны Старого Света всеми доступными, а иногда даже немыслимыми способами.

Нередко эмиссары террористических организаций пересекают западные границы под видом бегущих якобы от войны мирных граждан. Довольно быстро освоившись, идеологи террора начинают распространять свое учение и искать последователей среди мигрантского сообщества.

В целях противодействия террористической угрозе и популярности экстремистских идей в религиозной среде наша Церковь уделяет особое внимание развитию диалога с традиционными религиозными общинами России. Другими задачами межрелигиозного сотрудничества являются миротворчество и утверждение в обществе нравственных ценностей и идеалов.

Диалог религий в нашей стране осуществляется, в том числе, на площадке Межрелигиозного совета России. Эта организация объединяет глав четырех традиционных религий Российской Федерации ― Православия, ислама, иудаизма и буддизма. Ее председателем является Святейший Патриарх Кирилл. 21 февраля нынешнего года состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета, которое было посвящено теме распространения экстремизма под религиозными лозунгами. Хотел бы уточнить, что мы намеренно не употребляем термин «религиозный экстремизм», поскольку считаем, что ни одна религия не учит убивать людей. На заседании члены Межрелигиозного совета пришли к выводу, что одним из важнейших средств профилактики экстремизма является преодоление невежества в религиозных вопросах и просвещение.

В том числе благодаря этой аргументации при поддержке Межрелигиозного совета России в 2015 году в России теология была признана научной специальностью. Развитие теологического образования и науки в России призвано служить одним из важных инструментов в деле профилактики экстремизма, в том числе и в молодежной среде.

С не меньшей обеспокоенностью сегодня мы относимся к нарушениям прав верующих в географическом центре Европы ― Украине. Сегодня Украинская Православная Церковь, к которой принадлежит религиозное большинство в этой стране, подвергается дискриминации со стороны некоторых политических сил и раскольнических организаций. В XXI столетии на наших глазах незаконно захватываются храмы, отмечаются случаи избиений и даже убийств священников и мирян. На рассмотрение Верховной Рады предложено три законопроекта, каждый из которых по-разному дискриминирует каноническую Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. Мы благодарны Поместным Церквам за их принципиальную позицию в поддержку канонического Православия на Украине, высказанную в ответ на обращения Его Святейшества в связи с возможным принятием указанных законопроектов. В данном вопросе мы рассчитываем на дальнейшую солидарность православного мира.

Я хотел бы в завершение своего выступления пожелать всем нам всесильной помощи Божией в предстоящих трудах. Как говорил апостол Павел в послании к римлянам, «будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим. 14:19).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате теракта в иранском городе Керман [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате терактов в мечетях Пакистана [Патриарх : Послания]

Архиепископ Владикавказский Герасим и духовенство епархии приняли участие в траурных мероприятиях в Беслане

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате нападения на школу в Уганде [Патриарх : Послания]

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие статьи

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)