Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти апостола Иоанна Богослова в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии состоялись торжества престольного праздника

В день памяти апостола Иоанна Богослова в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии состоялись торжества престольного праздника
Версия для печати
11 октября 2017 г. 09:57

9 октября 2017 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Санкт-Петербургской духовной академии, который посвящен этому святому.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископы Сафитский Димитрий (Антиохийская Православная Церковь), Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, преподаватели Академии в священном сане и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла.

«Поздравляю вас с престольным праздником, особенно тех, кто недавно переступил порог духовной школы, — сказал глава Санкт-Петербургской митрополии, обращаясь к участникам богослужения. — Господь призывает вас стать подлинными пастырями. Для этого необходимо много учиться, проявлять усердие, слушать наставников. Здесь есть все для пользы души. Время учебы пролетает быстро».

Владыка назвал апостола Иоанна Богослова подлинным примером для будущих пастырей. «Господь доверял ему как никому, потому что он всех больше любил Спасителя. Сегодня, в день памяти святого, мы слышим в евангельском чтении, что Иоанн Богослов находился рядом с Иисусом Христом на Голгофе. Господь дает нам откровение, познание, и чтобы это воспринять, нужны вера, добрые дела и благодать Божия. Все это можно стяжать тем, кто находится в стенах духовной школы. Конечно, здесь нужно учиться не только тому, как венчать, крестить, отпевать, совершать богослужения, — здесь нужно учиться любить людей. Вы выйдете в мир с проповедью любви. Ничем больше не привести ко Христу, как только любовью. Примером такой любви был святой Иоанн Богослов. Внимайте каждому слову преподавателей, которые денно и нощно о вас пекутся, смиряйте свои страсти, старайтесь выйти из школы хорошо подготовленными к служению Святой Церкви», — добавил митрополит Варсонофий.

Глава Санкт-Петербургской митрополии также адресовал учащим и учащимся поздравление по случаю актового дня и подарил храму икону святого праведного воина Феодора Ушакова, а владыке Амвросию преподнес крест и панагию.

За усердные труды во благо Святой Церкви библиотекарь читального зала Академии Татьяна Амбарцумова была награждена орденом преподобной Евфросинии Московской 3-й степени.

От Академии митрополиту Варсонофию была преподнесена написанная студентами икона святителя Николая.

По окончании богослужения состоялся прием, на котором представители Московской, Киевской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского университета огласили приветствия их ректоров. Поздравление губернатора Георгия Полтавченко зачитал начальник городского отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов.

Иоанно-Богословская церковь исторически относилась к Санкт-Петербургской духовной семинарии (здание академии с храмом Двунадесяти апостолов было построено в 1817-1819 годах). Проект здания семинарии с домовой церковью в 1838 году составил синодальный архитектор академик Аполлон Щедрин. В 1841 году храм был освящен. В 1886-1887 годах по проекту архитектора Синода Николая Маркова к зданию был пристроен со двора трехэтажный объем, в верхний этаж которого перенесли храм. В 1888 году храм был освящен. В прежнем помещении остался актовый зал. Церковь была закрыта вместе с семинарией в 1918 году, полностью утратила внутреннее убранство и завершения. При возрождении духовных школ храм был освящен 8 октября 1946 года на прежнем месте, но с внутренним убранством, собранным из разных церквей. В 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, бывшего ректором ЛДА в 1974-1984 годах, при ректорстве епископа Гатчинского Амвросия началось воссоздание художественного убранства храма. Весной 2011 года он был освящен Предстоятелем Русской Церкви.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Иерусалиме прошли торжества по случаю праздника Вознесения Господня

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение»

Патриаршая проповедь в праздник Вознесения Господня после Литургии в московском храме «Большое Вознесение» [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в праздник Вознесения Господня в московском храме «Большое Вознесение». Хиротония архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла первому заместителю руководителя Администрации Президента России А.А. Громову с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой с юбилеем [Патриарх : Приветствия и обращения]

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

В Гродно прошли Коложские торжества, посвященные 125-летию Гродненской епархии

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»

В Донской духовной семинарии прошла конференция, посвященная пастырскому служению в современных условиях

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась онлайн встреча епархиальных архитекторов по изучению опыта храмового строительства в Санкт-Петербургской митрополии

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации «Искусственный интеллект в преподавании: возможности, инструменты, подходы»

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Мордовскую митрополию

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия в Скопинской епархии

В Тамбове состоялся I Межрегиональный Питиримовский духовно-образовательный форум

Вышел в свет 74-й том «Православной энциклопедии»

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»